Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Copy of Six Sigma (Coca-Cola)

No description
by

Dulce muñoz

on 23 June 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Copy of Six Sigma (Coca-Cola)

H O

Uso:
Ingrediente de las bebidas carbonatadas.
Aplicación:
Regulador de la acidez.
Función:
Diversos estudios han demostrado que este componente se asocia con los cálculos renales.


PRODUCTOS:
H CO
USO:

Se utiliza para bebidas carbonicas


FUNCION:

es un acidulante usado para complementar sabores frutados en las bebidas



COMPUESTOS QUIMICOS
H O

+

CO

H CO

GRACIAS POR
SU ATENCION
LA PREDICCION DE LA CANTIDAD DE PRODUCTO A OBTENER DADAS LAS CANTIDADES DE REACTIVOS SU PUREZA Y EFICIENCIA DE LA REACCION.

H O

H= 1.00 x 2 = 2.00 U.M.A.
O= 15.99 x 1 = 15.99 U.M.A
17.99 U.M.A




CO

C= 12.01 x 1 = 12.01 U.M.A.
O= 15.99 x 2 = 31.99 U.M.A
43.99 U.M.A



H CO

H= 1.00 x 2= 2.00 U.M.A.
C= 12.01 x 1= 12.O1 U.M.A.
O= 15.99 x 3= 47.97 U.M.A
61.98 U.M.A.

LA RELACION DE LAS LEYES DE LA TERMODINAMICA Y LA TERMOQUIMICA PRESENTES EN LA REACCION
H O +
CO H CO

AGUA
H= 1.00 X 2 = 2.00
O= 15.99 X 1 = 15.99
17.99

1(17.99 g/mol) = 17.99 g/mol

H O +

CO

H CO


C = 12.01 x 1 = 12.01
O = 15.99 x 2 = 31.99
43.99


1(43.99 g/mol) = 43.99 g/mol


H O + CO

H CO



H= 1.00 x 2 = 2.00 g/mol
C= 12.01 x 1 = 12.O1 g/mol
O= 15.99 x 3 = 47.97 g/mol
61.98 g/mol

1( 61.98 g/mol)= 61.98 g/mol

C) EL CALCULO DE LA COMPOSICION CUANTITATIVA DE LAS SUSTANCIAS DEL PRODUCTO INDUSTRIALIZADO

H O
+ CO
H CO


NM + O
NM + O
H + NM + O


Oxido no
Oxido no
Oxiacido


Metalico
Metalico





H O
C O

H CO

H O
C O

H CO

AGUA
CO









B) LA REPRESENTACION SIMBOLICA DE LAS REACCIONES QUIMICAS INVOLUCRADAS
H O +
CO


H CO


AGUA

D) LA SELECCION Y APLICACION DEL METODO PARA EL BALANCE DE LA ECUACION


H O + CO H CO

1 C 1
2 H 2
3 O 3

Agua reacciona con dióxido de carbono para producir acido carbónico.

H O + CO

H CO


H O
H CO
1(17.99 g/mol)
1( 61.98 g/mol)
= 17.99 g/mol
= 61.98 g/mol


CO
1(43.99 g/mol)
= 43.99 g/mol

61.98
= 61.98


H O
+
CO


H CO

H= 1.00 x 2 = 2.00
O= 15.99 x 1 = 15.99
17.99
Composición
H= (2.00 )/17.99 𝑥 100=11.11%
O= ( 15.99)/17.99 𝑥100=88.88%
Total= 99.99%

CALCULAR LA COMPOSICION PORCENTUAL

H O
+
CO

H CO

C= 12.01 x 1= 12.01
O= 15.99 x 2= 31.99
43.99

C= ( 12.01)/43.99 𝑥 100=27.30%
O= 31.98/43.99 𝑥 100 =72.69%
Total= 99.99%


H O
+
CO


H CO

H= 1.00 x 2= 2.00
C= 12.01 x 1= 12.O1
O= 15.99 x 3= 47.97
61.98

H= ( 12.01)/61.98 𝑥 100%=19.37
C= ( 2.00)/61.98 𝑥 100= 3.22%
O= ( 47.97)/61.98 𝑥 100=77.39%
Total= 99.98%

2 2 2 3
2 2 2 3
1 2 4 2 1
2-
2 2 2 3
2
2 3
2 2
2 3
2
2
2 3
2
2 2 3
2 2 3
2
2 2
2 3
CO
USO:

se utiliza como gas en los refrescos, les da el sabor ácido y la estimulante sensación de burbujeo


FUNCION:

metabolismo humano como son: Estimulación respiratoria, regulación de acidez en fluidos humanos, regulación de flujo sanguíneo



2
DIOXIDO DE
CARBONO

ACIDO
CARBONICO

g / mol
g / mol
g / mol
g / mol
g / mol
g / mol
g / mol
g / mol
g /mol
g / mol

g / mol
g / mol
g / mol
g / mol
g / mol
g / mol
2
2
2
3
2
2
2
2
2
3
2
2
2
3
2
3
3
2
3
2
RADICAL:
CARBONICO

2
2
2
2
3
DIOXIDO DE
CARBONO
ACIDO
CARBONICO
4
2
2
2
Full transcript