Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

PROYECTO ELABORACION DE PANETON

No description
by

Cesar Antonio Mogollon Monge

on 26 August 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of PROYECTO ELABORACION DE PANETON

PROYECTO ELABORACION DE PANETON
PROYECTO ELABORACION DE PANETON
Producto: Paneton

Número de Unidades a elaborar: 1600 panetones

Capacidad de producción: 200 panetones por semana, es decir, 40 panetones por día

Tiempo de producción: 2 meses

Mercado: interno (universidad privada del norte y alrededores)


PROYECTO ELABORACION DE PANETON
Conclusion
DESCRIPCION DEL PRODUCTO
El pan dulce ha ido evolucionando a lo largo de la historia y hoy en dia existen una gran variedad de este producto.
Paneton
UTILIZACION DE ECUACIONES EN NUESTRO COSTO DE MATERIALES.

Podemos defenir a las ecuaciones como una igualdad entre expresiones algebraicas (encandenamiento de numeros y letras ligados por operaciones matematicas diversas), en la que intervinen una o mas letras, llamadas incognita (cuyo valor hay que averiguar).

En nuestro caso de estudio, para elaborar panetones debemos de decidir la cantidad a vender para luego utilizar las ecuaciones el cual nos dada los resultados de insumos a utilizar.

El costo total de materias primas para elaborar 1600 panetones es de 4.100 soles.
PROBLEMATICA
Partiendo de una cantidad producida de 1600 unidades encontraremos el porcentaje a distribuir en un bach de producción y utilizando formulas hallaremos el precio unitario del Panetón y la utilidad total.
Utilizando matrices también hallaremos la producción durante el mes de elaboración y aplicaremos matrices a distribuidoras el cual hallaremos la venta de cada uno.

OBJETIVOS

Establecer el costo del producto por unidad del producto, en sus distintas presentaciones, para asi determinar que la producción y ventas generan una rentabilidad a la empresa.

PROPIEDADES NUTRITIVAS
OBJETIVO ESPECIFICOS
1. Determinar el punto de equilibrio entre la oferta y la demanda del producto elaborado

2. Determinar el costo fijo variable y total de la producción de panetones

3. Determinar los ingresos totales por mes


COSTO POR 1 BACH DE PRODUCCION
EJEMPLO:
HALLAR EL COSTO DE 1/4 DE HARINA.
INSUMOS PESO PRECIO
HARINA 30 Kg ---------- 47.4 30 . X = 47.4 . 7.5
7.5 Kg --------- X X= 355.5 / 30
DONDE X ES 11.85 SOLES.
HALLAR EL COSTO DE 1/4 DE AZUCAR.
INSUMO PESO PRECIO
AZUCAR 7.5 Kg--------- 22.5 7.5 . X = 1.88 . 22.5
1.88 Kg--------- X X = 42.3/7.5
X = 5.64
HALLAR EL COSTO DE 1/4 DE MANTECA.
INSUMO PESO PRECIO
Manteca 5 Kg --------- 15.75 5 . X = 1.25 . 15.75
1.25 Kg--------- X X = 19.6875/5
X = 3.9375 ≡ 3.94

Asi aplicaremos para cada insumo a utilizar. Se esta tomando un ¼ de cada insumo debido al tamaño del bach o volumen a manipular por el maestro panadero.

Resumen:
COSTOS VARIABLES = S/. 5900.00
1.- Costos de Materias primas S/. 4,100.00
2.- Costos de Producción S/. 1,800.00
COSTOS FIJOS = S/. 1200.00
3.- Costos Administrativos S/. 400.00
4.- Costos de Comercialización S/. 800.00
Costo Total S/. 7,100.00

Cálculo del Costo Unitario:

Costo Total / Número de Unidades Producidas = Costo Unitario
S/. 7,100.00 / 1,600 panetones = S/. 4,43 por panetón

Cálculo del Precio de Venta:

De acuerdo a los precios de la competencia fluctúan entre 8 y 12 nuevos soles por panetón (de similares características de peso, tamaño, calidad, etc.).
Precio de venta Unitario : S/. 9,00 / Panetón

Cálculo de la Utilidad Unitaria:

Precio de venta Unitario - Costo Unitario = Utilidad Unitaria
S/. 9.00 - S/. 4,43 = S/. 4.57

Cálculo de la Utilidad Total:

Utilidad Unitaria * Número de Unidades Producidas = Utilidad Total
S/. 4.57 * 1,600 panetones = S/. 7,312.00

PROPIEDADES NUTRITIVAS
PLANTEAMIENTO DEL PROBLEMA MATEMÁTICO

• Con los datos mencionados encontraremos lo siguiente:

1) Hallar la utilidad total.
2) Hallar el punto de equilibrio.
3) Representación gráfica en el plano Cartesiano

SOLUCION:

1)
Costo fijo = S /. 1200.00
Costo variable = S /. 5900.00
Cantidad (ca) = 1600 unidades
Precio de venta = S/. 9.00


Costo total : CT = CF + CV
Ingreso total : IT = PV.(x)
Costo Variable : CV = CVu (x)
Unidades : X
Costo variable unitario : CVu = CV/ Ca
UTILIDAD : U = IT – CT

REEMPLAZAMOS :

CVu = 5900 / 16000

= S/. 3.69

CT = 1200 + 3.69(x) ……………………………….. Ecuación del costo total

IT = 9(x)

U = IT – CT
U = 9x – (1200 + 3.59x)
U = 9x – 1200 – 3.59)
U = 5.31x – 1200

PUNTO DE EQUILIBRIO: U = 0

0 = 5.31x – 1200
1200 = 5.31x
X= 1200 /5.31
X = 225.9

→ a partir de 226 unidades se genera utilidad.

IT = 9(225.9)
IT = 2033.1

CT= 1200 + 3.69(225.9)
CT = 2033.1

SIMULACION DE VENTA
Cantidad Precio ingreso
0 9 0
100 9 900
300 9 2700
700 9 6300
1200 9 10800

ENCUESTA DE PREFERENCIA
Esta encuesta fue realizada por cada miembro de grupo, para obtener una idea de la preferencia de la gente a la hora de comprar un Panetón de marca y un Panetón de precio módico.
PRODUCTO CANTIDAD PORCENTAJE
DE PERSONAS
OTROS 8 12%
NESTLE 15 22%
GLORIA 11 16%
TODINNO 10 15%
BIMBO 8 12%
COSTA 7 10%
WINTER 6 9%
SAYON 3 4%
68

Los resultados obtenidos se realizan de la siguiente manera:
Porcentaje = Cantidad de personas / total


 Se realizó el estudio de financiamiento de desarrollo del Panetón con el objetivo de determinar si es rentable para su comercialización.

 En función a un estudio de mercado realizado se estimó la demanda del producto y el precio de comercialización, teniendo en cuenta los datos por cada miembro del grupo a realizar la encuesta.

 Se puede concluir que es posible y rentable el desarrollo y lanzamiento del nuevo producto en el mercado de panetones.
Full transcript