Loading presentation...
Prezi is an interactive zooming presentation

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

CONCORSO 2016 PROVA ORALE

No description
by

Maria Baldi

on 22 August 2016

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of CONCORSO 2016 PROVA ORALE


Concorso Scuola 2016
Classe di concorso: A028

Candidata: Maria Baldi

Dalla traccia alla lezione
LA CORNICE

Descrizione del contesto
Finalità, traguardi per lo sviluppo delle competenze e obiettivi di apprendimento
Competenze Europee e di cittadinanza
Prerequisiti


LEZIONE

Fasi
Attività di recupero, potenenziamento, collegamenti interdiscuplinari
Valutazione

SCELTE METODOLOGICHE,
DIDATTICHE

Metodologie
strumenti
Tempi e spazi


Prerequisiti

Contesto classe

Cornice di riferimento
TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE
Competenze chiave europee
Destinatari
:


Tipologia della classe
:
gruppo eterogeneo con diversi livelli di competenza (insufficiente, base, intermedio, avanzato). Nella classe sono inoltre presenti due ragazzi DSA certificati (dislcalculia e dislessia ) e un alunno straniero (BES)

Clima della classe
:
positivo, gli alunni manifestano un atteggiamento collaborativo e propositivo nei confronti delle attività didattiche.



SCELTE METODOLOGICHE, DIDATTICHE
Comunicazione nella madrelingua;
Comunicazione nelle lingue straniere;
Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia;
Competenza digitale;
Imparare ad imparare;
competenze sociali e civili
senso di iniziativa ed imprenditorialità
consapevolezza ed espressione culturale
testo traccia
La lezione dovrà essere preceduta da una breve illustrazione delle scelte contenutistiche, didattiche e metodologiche compiute.
Nabil
Esercizi semplificati
Tempi maggiori di esecuzione
Traccia estratta
far sperimentare
LEZIONE PARTECIPATA
COOPERATIVE LEARNING
FA EMERGERE LE DIVERSE INTELLIGENZE CON NATURALEZZA
IN
CLU
SI
VA
La costruzione che ha luogo nella testa spesso si verifica in maniera particolarmente felice quando supportata dalla costruzione di qualcosa di concreto: un castello di sabbia, una torta, una casa di Lego, un programma per computer, una poesia, una teoria dell'universo..."
(Seymour Papert)
laboratorio scientifico

esperienze all'aperto
Valutazione
Comptenze digtali di base
Capacità di argomentare un’opinione personale e partecipare ad un dibattito
Saper leggere ed interpretaare documenti di carattere economico-giuridico
Conoscere le fonti del diritto e la loro gerarchia
Distinguere le principali situazioni giuridiche soggettive attive e passive

OBIETTIVI D 'APPRENDIMENTO


Conoscenze:


Abilita':
COLLOCAZIONE DELL'ARGOMENTO
ALL'INTERNO DELLA STRUTTURA
CURRICOLARE
SVILUPPO DELLA LEZIONE
" La valutazione ha come oggetto il processo d'apprendimento,il comportamento e il rendimento scolastico complessivo degli alunni. La valutazione concorre, con la sua finalità anche formativa e attraverso l' individuazioni delle potenzalità e delle carenze di ciascun alunno, ai processi di autovalutazione degli alunni medesimi, al miglioramento dei livelli di conoscenza e al successo formativo" (D.P.R. 122 del 2009)
FASI DELLA LEZIONE
DIDATTICA INCLUSIVA
ATTIVITA' VARIE
Alunni DSA e altri BES
STRUMENTI
METODOLOGIE
DIDAPAGES
CONDIVIDERE
CREARE
goggle docs
THINGLINK
MAPPE CONCETTUALI
BACHECA INTERATTIVA
SOFTWARE
cfr.L.170/2010(DSA) e direttiva minesteriale 27/12/2012(altri BES)

strumenti compensativi:

calcolatrice
audiolibro
mappe concettuali
tavole pitagoriche e formulari
tempi maggiori
LIM
SETTING
AULA
LABORATORIO SCIENTIFICO

LABORATORIO DI INFORMATICA
SITI INTERNET
http://giulioallutoweb.blogspot.it/
https://sites.google.com/site/insegnare2020/
http://www.zanichelli.it/scuola
GRAZIE PER L'ATTENZIONE
competenze di base
LEZIONE FRONTALE :
domande stimolo
uso power point
esercizi guidati
Genova, 24/08/2016
La missione della scuola è di svuiluppare il senso al vero, il senso del bene e il senso del bello....queste tre dimesioni non sono mai separate, ma intrecciate . Questi elemanti ci fanno crescere e ci aiutano ad amare la vita....La vera educazione ci fa amare la vita, ci apre alla pienezza della vita!

Papa Francesco
il docente con il suo operato favorisce e sviluppa :


APPRENDIMENTO


CONOSCENZE ABILITA' COMPETENZE

SAPERE SAPER FARE SAPER ESSERE


SPAZI
TEMPI
PERCORSO DIDATTICO
STRUTTURA :
Full transcript