Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Aplicaciones de costos: productos conjuntos y subproductos.

No description
by

Karina Castillo Ramírez

on 12 May 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Aplicaciones de costos: productos conjuntos y subproductos.

Contabilización de subproductos
Los procesos de producción conjuntos originan no solamente productos conjuntos y productos principales, sino también subproductos. Aunque los subproductos tienen valores de venta totales relativamente bajos, la presencia de subproductos en un proceso de producción conjunto llega a afectar la aplicación de costos conjuntos.
Fundamentos de los costos conjuntos
Aplicación de los costos conjuntos
Antes de aplicar los costos conjuntos, primeramente debe observar el contexto para la realización de esa tarea. Hay varios contextos donde se requiere que los costos conjuntos se apliquen a productos o a servicios individuales, como los siguientes:

- El cálculo de los costos inventariables y del costo de los bienes vendidos.
- Cálculo de los costos inventariables y del costo de los bienes vendidos para fines de información interna.
- Reembolso de costos
- Regulación de tasas o de precios para uno o más de los productos o servicios elaborados de manera conjunta.
- Cálculos de indemnizaciones de seguros en reclamaciones por daños hechas con base en la información de costos de los productos elaborados en forma conjunta.
-De una manera más general, cualquier situación de litigio comercial donde los costos de los productos o servicios conjuntos sean insumos fundamentales requiere la aplicación de los costos conjuntos.


Irrelevancia de los costos conjuntos en la toma de decisiones.
Los ingresos relevantes, son los ingresos futuros esperados que difieren entre cursos de acción alternativos; y los costos relevantes, que son los costos futuros esperados que difieren entre cursos de acción alternativos. Tales conceptos se aplican a las decisiones acerca de si un producto conjunto o un producto principal deberían venderse en el punto de separación o procesarse aún más.
Enfoques para la aplicación de costos conjuntos
Hay dos enfoques para la aplicación de los costos conjuntos.

Enfoque 1.
Aplicar los costos conjuntos usando datos basados en el mercado como los ingresos.
1. Método del valor de ventas en el punto de separación.
2. Método del valor neto de realización (VNR).
3. Método del porcentaje constante de la utilidad bruta del valor neto de realización (VNR).

Enfoque 2.
Aplicar los costos conjuntos utilizando medidas físicas, como el peso, la cantidad
(unidades físicas) o el volumen de los productos conjuntos.

Elección de un método de aplicación
1.- Medición del valor de los productos conjuntos en el punto de separación.
El valor de ventas en el punto de separación es la mejor medida de los beneficios recibidos, como resultado de un procesamiento conjunto en relación con todos los demás métodos de aplicación de costos conjuntos.
2. Ausencia de anticipación en decisiones administrativas subsiguientes. El método del valor de ventas en el punto de separación no requiere de información sobre los pasos de procesamiento luego de la separación, cuando hay un procesamiento adicional. En cambio, el método del vnr y el método del porcentaje constante de la utilidad bruta del vnr requieren de información
3. Disponibilidad de una base común para aplicar los costos conjuntos a los productos. El método del valor de ventas en el punto de separación tiene una base común para aplicar los costos conjuntos a los productos.
4. Sencillez. El método del valor de ventas en el punto de separación es fácil de usar.

Aplicaciones de costos:

productos conjuntos y subproductos.

Costos conjuntos
Son aquellos costos de un proceso de producción que generan diversos productos de manera simultánea.
Costos separables
Son todos los costos manufactura, marketing, distribución, etcétera. en los cuales se incurre más allá del punto de separación, y que son aplicables a cada uno de los productos específicos identificados en el punto de separación. En el punto de separación o más allá de él, las decisiones relacionadas con la venta inmediata o mayor procesamiento para cada producto identificable se pueden tomar de manera independiente con respecto a las decisiones acerca de los otros productos.
Los productos resultantes de un proceso de producción conjunto se clasifican en dos categorías generales:

1. Productos con un valor positivo de ventas y
2.Productos con un valor de ventas de cero.

Algunos productos resultantes de un proceso de producción conjunto tienen ingresos “negativos”, cuando se consideran sus costos de desecho. Estos costos de desecho se deberían agregar a los costos de la producción conjunta que se aplican a los productos conjuntos o a los productos principales.


Productos resultantes
Producto principal.
Es cuando un proceso conjunto de producción genera un bien con un alto valor de ventas totales, en comparación con los valores totales de ventas de otros productos del proceso.

Productos conjuntos.
Cuando un proceso de producción conjunto origina dos o más productos con altos valores de venta totales, en comparación con los valores de venta totales de otros productos.

Subproductos.
Los productos de un proceso de producción conjunto que tienen bajos valores de ventas totales en comparación con el valor de ventas total del producto principal o de los productos conjuntos.

Método del valor de ventas en el punto de separación
El método del valor de ventas en el punto de separación aplica los costos conjuntos a los productos conjuntos elaborados durante el periodo contable, con base en el valor relativo de ventas totales en el punto de separación. Para utilizar este método, deben existir precios de venta para todos los productos en el punto de separación.
Método de unidades físicas
El método de unidades o medidas físicas aplica los costos conjuntos a los productos conjuntos elaborados durante el periodo contable con base en una medida física comparable, como el peso, la cantidad o el volumen relativos en el punto de separación. el método de unidades físicas es mucho menos deseable que el método del valor de ventas en el punto de separación, ya que la medida física de los productos individuales quizá no tenga relación con sus capacidades respectivas de generación de ingresos.
El lineamiento general para el método de medidas físicas consiste en incluir tan solo los resultados finales de los productos conjuntos en los cálculos de ponderación.

Método del valor neto de realización
En muchos casos, los bienes se procesan más allá del punto de separación para darles una forma comercializable, o bien, para aumentar su valor por arriba de su precio de venta en el punto de separación.

Método del porcentaje constante de la utilidad bruta del VNR
El método del porcentaje constante de la utilidad bruta del VNR aplica los costos conjuntos a los productos conjuntos elaborados durante un periodo contable, en tal forma que cada producto individual obtenga un porcentaje idéntico de utilidad bruta.

Paso 1: Cálculo del porcentaje general de la utilidad bruta. El porcentaje general de la utilidad bruta para todos los productos conjuntos se calcula primero en forma global, con base en el valor de ventas final de la producción total durante el periodo contable, y no en los ingresos totales del periodo.

Paso 2: Cálculo de los costos totales de producción para cada producto. La utilidad bruta para cada producto se calcula multiplicando el porcentaje general de la utilidad bruta por el valor de ventas final de la producción total para cada producto.

Paso 3: Cálculo de los costos conjuntos aplicados. Como paso final, los costos separables para cada producto se disminuyen de los costos de producción totales que el producto debe absorber, con la finalidad de obtener la aplicación de costos conjuntos en ese producto.


Ejemplos de situaciones de costos conjuntos
Ejemplo 2.
 Crema -➞ Crema de mantequilla: 25,000 galones de crema se procesan aún más para elaborar 20,000 galones de crema de mantequilla, con costos adicionales por procesamiento de $280,000. La crema de mantequilla, la cual se vende en $25 por galón, se utiliza en la elaboración de alimentos a base de mantequilla.
 Leche descremada ➞- Leche condensada: 75,000 galones de leche descremada se procesan aún más para elaborar 50,000 galones de leche condensada con costos adicionales por procesamiento de $520,000. La leche condensada se vende en $22 por galón.
 Las ventas durante mayo de 2012 son de 12,000 galones de crema de mantequilla y de 45,000 galones de leche condensada.

Ausencia de aplicación de los costos conjuntos
Algunas compañías eligen no aplicar los costos conjuntos a los productos.
El fundamento común que dan tales empresas es la complejidad de sus procesos de producción o extracción, y la dificultad para recopilar datos suficientes para llevar a cabo las aplicaciones de una manera correcta.

En la ausencia de una aplicación de costos conjuntos, algunas organizaciones simplemente restan los costos conjuntos directamente de los ingresos totales de las cuentas administrativas. Las empresas que no aplican los costos conjuntos con frecuencia llevan sus propios inventarios al vnr.
Decisiones de vender o de dar mayor procesamiento
Considere las decisiones de Farmers’ Dairy ya sea de vender los productos conjuntos, crema y leche descremada, en el punto de separación, o bien, darles un procesamiento adicional hasta convertirlos en crema de mantequilla y en leche condensada.
El ejemplo 2 supuso que tanto para la crema como para la leche descremada era rentable darles mayor procesamiento, hasta convertirlos en crema de mantequilla y en leche condensada, respectivamente.

-Procesamiento adicional para convertir la crema en crema de mantequilla
Ingresos adicionales
($25/galón * 20,000 galones) - ($8/galón * 25,000 galones) $300,000
Menos costos adicionales del procesamiento $280,000 -------------------
Incremento en la utilidad en operación proveniente de la crema de mantequilla $20,000

-Procesamiento adicional para convertir la leche descremada en leche condensada
Ingresos adicionales
($22/galón * 50,000 galones) - ($4/galón * 75,000 galones) $800,000
Menos costos incrementales del procesamiento $520,000 ----------------
Incremento en la utilidad en operación proveniente de la leche condensada $280,000




Aplicación de costos conjuntos y evaluación del desempeño

Como hemos visto, con base en los ingresos adicionales y en los costos adicionales, la utilidad en operación de Farmers’ aumentará en $20,000 si procesa la crema hasta convertirla en crema de mantequilla. Sin embargo, la producción de la crema de mantequilla también daría como resultado un cargo adicional de $30,000 por los costos fijos aplicados. Si el gerente se evalúa con base en el costo total (es decir, después de aplicar todos los costos), el procesamiento de la crema hasta convertirla en crema de mantequilla disminuirá en $10,000 la medida de evaluación del desempeño del gerente (utilidad en operación adicional, $20,000 costos fijos aplicados, $30,000). Por lo tanto, el gerente se sentiría tentado a vender la crema en el punto de separación y a no procesarla para su conversión en crema de mantequilla.
Decisiones de fijación de precio
Las empresas deben tener cuidado al usar el costo total de un producto conjunto como base para las decisiones de fijación de precio.
¿Por qué? Porque en muchas situaciones, no hay una relación directa de causa y efecto que identifique los recursos que requiere cada producto conjunto y que puedan usarse como base para la fijación de precios.

El uso del valor de ventas en el punto de separación o del método del valor neto de realización para aplicar los costos conjuntos da como resultado un efecto inverso: los precios de venta de los productos conjuntos conducen a las aplicaciones de costos conjuntos, en vez de que las aplicaciones de costos conjuntos sirvan como la base para la fijación del precio de los productos con- juntos.

La corporación Westlake procesa madera hasta convertirla en madera de alta calidad y aserrín, el cual se usa tanto en jardines como en céspedes.

A continuación se presenta la información relacionada con estos productos:
- Madera de alta calidad (el producto principal): se vende en $6 por pie de madera (p.m.)
- Aserrín (el subproducto): se vende en $1 por pie cúbico (p.c.)

Los costos conjuntos de manufactura para estos productos en julio de 2012 son de $250,000, los cuales incluyen $150,000 para los materiales directos y $100,000 para los costos de conversión. Ambos productos se venden en el punto de separación sin un procesamiento adicional, como muestra a continuación:
Presentamos dos métodos para la contabilización de los subproductos: el método de producción y el método de ventas. El primero reconoce los subproductos en los estados financieros en el momento en el que se termina la producción. El segundo demora el reconocimiento de los subproductos hasta el momento de la venta.
¿Qué método debería usar una compañía?

El método de producción es conceptualmente correcto en tanto que es consistente con el principio del periodo contable. Este método reconoce el inventario de subproductos en el periodo contable en que se produce, y reduce simultáneamente el costo de la manufactura del producto principal o de los productos conjuntos, acoplando mejor los ingresos y los gastos provenientes de la venta del producto principal.

Sin embargo, el método de ventas es más sencillo y se usa con frecuencia en la práctica, sobre todo cuando los montos en dólares de los subproductos son de escasa importancia. De este modo, nuevamente, el método de ventas permite a los gerentes “administrar” las utilidades reportadas en función de la época en que se venden los subproductos.

Método de producción: los subproductos se reconocen en el momento cuando se termina la producción
Este método reconoce los subproductos en los estados financieros —los 4,000 pies cúbicos de aserrín — en el mes en el cual que se producen, julio de 2012. El vnr proveniente del subproducto elaborado se compensa contra los costos del producto principal.
Método de ventas: reconocimiento de los subproductos en el momento de la venta
Este método no requiere asientos de diario para los subproductos, sino hasta que se venden. Los ingresos provenientes del subproducto se reportan como una partida de ingresos en el estado de resultados en el momento de la venta. Dichos ingresos se agrupan con otras ventas, incluyéndose como otros ingresos, o bien, se restan del costo de los bienes vendidos. En el ejemplo de la corporación Westlake, los ingresos por subproductos en julio de 2012 son de $1,200 (1,200 pies cúbicos $1 por pie cúbico), ya que tan solo 1,200 pies cúbicos de aserrín se venden en julio (de los 4,000 pies cúbicos producidos).
Los siguientes asientos de diario ilustran el método de producción:
1. Productos en proceso 150,000
Cuentas por pagar 150,000
Para registrar los materiales directos que se compraron y se usaron en la producción durante julio.

2. Productos en proceso 100,000
Cuentas varias como sueldos por pagar y depreciación acumulada para registrar los costos 100,000 de conversión en el proceso de producción durante julio; algunos ejemplos son la energía, los suministros de manufactura, toda la mano de obra de manufactura y la depreciación de la planta.

3. Inventario de subproductos: aserrín (4,000 p.c. * $1 por p.c.) 4,000
Productos terminados: madera de alta calidad ($250,000 - $4,000) 246,000
Productos en proceso ($150,000 + $100,000) 250,000
Para registrar el costo de los bienes terminados durante julio.

4a. Costo de los bienes vendidos [(40,000 p.m. , 50,000 p.m.) * $246,000] 196,800
Productos terminados: madera de alta calidad 196,800
Para registrar el costo del producto principal vendido durante julio.

4b. Efectivo o cuentas por cobrar (40,000 p.m * $6 por p.m.) 240,000
Ventas: Madera de alta calidad 240,000
Para registrar las ventas del producto principal durante julio.

5. Efectivo o cuentas por cobrar (1,200 p.c. * $1 por p.c.) 1,200
Inventario de subproductos: aserrín 1,200
Para registrar las ventas del subproducto durante julio.
Este método de producción reporta el inventario del subproducto de aserrín en el balance general a su precio de venta de $1 por pie cúbico [(4,000 pies cúbicos 1,200 pies cúbicos) $1 por pie cúbico $2,800]. Una variación de este método sería reportar el inventario de subproductos a su vnr de acuerdo con un margen de utilidad normal ($2,800 20% $2,800 $2,240, suponiendo un margen de utilidad normal de 20%).9 Cuando el inventario de subproductos se vende en un periodo subsiguiente, el estado de resultados confronta el precio de venta, $2,800, con el “costo” registrado para el inventario del subproducto, $2,240, lo cual da como resultado una utilidad en operación por concepto de subproductos de $560 ($2,800 $2,240).





Los asientos de diario son los siguientes:
1. y 2.
Igual que con el método de producción.

Productos en proceso 150,000
Cuentas por pagar 150,000
Productos en proceso 100,000
Cuentas diversas como sueldos por pagar y depreciación acumulada 100,000

3. Productos terminados: madera de alta calidad 250,000
Productos en proceso 250,000
Para registrar el costo del producto principal terminado durante julio

4a. Costo de los bienes vendidos [(40,000 p.m. , 50,000 p.m) * $250,000] 200,000
Productos terminados: madera de alta calidad 200,000
Para registrar el costo del producto principal vendido durante julio.


4b. Igual que con el método de producción.
Efectivo o cuentas por cobrar (40,000 p.m. * $6 por p.m.) 240,000
Ventas: madera de alta calidad 240,000

5. Efectivo o cuentas por cobrar 1,200
Ventas: aserrín 1,200
Para registrar las ventas del subproducto durante julio.
Full transcript