Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Análisis de Situación de Salud (A.S.I.S.)

No description
by

Gabriiela Moscoso

on 5 April 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Análisis de Situación de Salud (A.S.I.S.)

UNIVERSIDAD RAFAEL LANDIVAR
Son procesos analítico-sintéticos que abarcan diferentes tipos de análisis.


Propósitos:
Los ASIS tienen diversos propósitos, y su importancia radica en contribuir con la información que el componente técnico requiere para los procesos de conducción.
¿QUE ES ASIS?
La Sala Situacional es una herramienta de trabajo multidimensional, participativa y democrática para la producción social de equidad en salud.
Los factores que determinan las inequidades en salud siguen siendo, las marcadas diferencias en la distribución de bienes y servicios esenciales
¿Que es Sala Situacional?
• La definición de necesidades, prioridades y políticas en salud y la evaluación de su pertinencia.
• La formulación de estrategias de promoción, prevención y control de daños a la salud y la evaluación de su pertinencia y cumplimiento.
• La construcción de escenarios prospectivos de salud.

Análisis de Situación de Salud (A.S.I.S.)

Análisis de Tendencias:
Su propósito es identificar y determinar las condiciones de cambios en los procesos de salud-enfermedad de una población, usualmente de mediano y largo plazo.


Análisis de Coyuntura:
Responden a un contexto y situaciones definidas de corto plazo que permiten orientar cursos de acción dependiendo de condiciones de viabilidad y factibilidad de la coyuntura política existente.

Tipos de ASIS
El ASIS es una práctica habitual en la APS, que tiene como propósito básico entender
las causas y consecuencias de los diferentes problemas de salud en la comunidad, y se concibe como un tratamiento interdisciplinario y flexible en su aplicación.

El análisis de situación en salud es una práctica indispensable en la atención
primaria en salud, este proceso profundiza en los determinantes sociales en salud.
Una de las formas que tiene el componente de ASIS de generar información y de
evaluar la calidad de las intervenciones así como de los procesos de apropiación de
conocimiento para el cambio de las dinámicas que afectan la salud de las poblaciones es a través de la medición de indicadores que permiten evidenciar los avances, logros y dificultades que puedan presentarse bien sea por la implementación de una
política de salud o por la ausencia de esta.
La sala situacional se constituye en un espacio virtual o real, para la articulación del análisis estratégico y coyuntural, donde convergen diferentes saberes, permitiendo la identificación de necesidades sociales de los grupos humanos, y la revisión responsable y relativamente rápida de la situación de salud.
La mayor responsabilidad de la sala situacional es la generación de inteligencia en salud para la consecución de la equidad.
Beatriz Adriana Trigueros. 20279-13
Yuliana Gisela Polanco. 21626-13
Imelda Ulisa Miguel. 21258-13
Elda Gabriela Moscoso. 20957-13
Maria Concepcion Roque. 23881-13
Mynor Humberto Alonzo. 2008513

INTEGRANTES:
GRUPO: N.3
sección: 1
Full transcript