Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

INDUSTRIA DEL DISEÑO TEXTIL, S.A "INDITEX"

No description
by

Franklyn Estruch

on 29 June 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of INDUSTRIA DEL DISEÑO TEXTIL, S.A "INDITEX"

ANÁLISIS CONTABLE
INDITEX, S.A.
INTRODUCCIÓN
Inditex es uno de los principales distribuidores de moda del mundo, con ocho formatos comerciales -Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home y Uterqüe.
EVOLUCIÓN DEL SECTOR
Cambio estructural del sector como consecuencia de la Globalización de la economía mundial.
Deslocalización industrial hacia Asia y países donde la mano de obra es más barata.
Desaparición de un 30% de las empresas textiles de España entre 2004 y 2009.
Las importaciones procedentes de China se han multiplicado por 6 en la última década.
Contracción de la demanda de consumo interno
ANÁLISIS PATRIMONIAL
ESTÁTICO
ANÁLISIS PATRIMONIAL
ESTÁTICO
ANÁLISIS PATRIMONIAL
DINÁMICO
ANÁLISIS DINÁMICO
DE LA CUENTA DE P Y G
Localización: Av de la Diputación s/n 15142 ARTEIXO (A Coruña)

Fundador: Amancio Ortega Gaona
Presidente: Presidente: Pablo Isla Álvarez de Tejera

Constituida en 1985.
Expansión al extranjero: 1988 (Portugal)
Salida a Bolsa: en Mayo de 2001
Actualmente cuanta con 6249 tiendas en 87 mercados

INTRODUCCIÓN
El 76 % del ANC lo representa la partida de "Inver. en empresas del grupo y asociadas LP

El 25% del AC está representado por la partida de Efectivos y otros Activos Líquidos

El 31% del AC lo representan los deudores comerciales y otras cuentas a cobrar

Situación Normal o Básica, AC>PC.

Poca endeudada a LP, el mayor peso lo representa el epígrafe “ Deudas con empresas del grupo y asociadas”, un 82%.

El mayor peso del PC lo representa el epígrafe “Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar" con un 65%

El AC se incrementa un 32%
El PNC disminuye en un 11% aproximadamente
El PN se incrementa entorno al 11%
Se incrementa 122.73 % el resultado del ejercicio

Incremento del 127% el resultado de explotación

Los ingresos de explotación suben un 111.78%

∆Incremento:
EBIT un 127%
∆EBITDA un 126,42%

ANÁLISIS ESTÁTICO DE LA
CUENTA DE PYG

Año 2013: resultado de explotación representa el 27,9% de las vtas netas.
Año 2012: el 24.57%

Año 2013: los materiales representan el 69,66%.
Año 2012: el 64,15%

Año 2013: EBIT representa el 27,9%
Año 2012: el 24,57%

Año 2013: EBITDA representa el 28,68%.
Año 2012: el 25,38%

RATIOS
Ratio de liquidez: AC/PC

Ratio de liquidez 2012= 0.96
Ratio de liquidez 2013= 1.07
Liquidez. A mayor valor, menor riesgo a CP para satisfacer sus compromisos de pago.


Ratio de solvencia: (AC+ANC)/(PC+PNC)

Ratio de solvencia 2012= 2
Ratio de solvencia 2013= 2
Capacidad financiera para hacer frente a sus obligaciones de pago

RATIOS
Endeudamiento a CP: PC/PN

Ratio de endeudamiento a CP 2012 = 0.69
Ratio de endeudamiento a CP 2013 = 0.83
En general en cuanto mayor sea el valor mayor
riesgo asumirán los acreedores.

Miles de euros
RATIOS
CAPITAL CIRCULANTE
POSICIÓN FINANCIERA
Posición financiera de Equilibrio.
Los FP más los Pasivos ajenos a LP cubren la totalidad de las inversiones estables para el funcionamiento de la actividad
Endeudamiento a LP: PNC/PN
Endeudamiento LP 2012 = 0.21
Endeudamiento LP 2013 = 0.17
Variación positiva, resultado de la disminución significativa de la deuda a LP
Endeudamiento Total: (PC+PCN)/PN
Endeudamiento 2012 = 0.90
Endeudamiento 2013 = 0.99
FM Ó CC = AC-PC

CC 2012 = -65560
CC 2013 = 148938
Variación = 327.18%
PERÍODO MEDIO DE MADURACIÓN (PMM)
PMM económico
PMM e = PMP + PC

PMP = 365/Rotación de MP
Rotación de MP = Consumo de MP/ Sm de MP
Año 2012:
Rotación MP = 148568120/3076182 = 48.30 días
PMP = 365/48.30 = 7.55. Las MP permanecen aproximadamente 8 días en almacén.
Año 2013:
Rotación MP = 169698760/3406345.5 = 49.82 días
PMP = 365/49.82 = 7.32. El período de almacenamiento permanece invariable respecto al 2012.



PERÍODO MEDIO DE MADURACIÓN (PMM)
P clientes = 365/ Rotación clientes
Rotación clientes = ventas/ Sm clientes
Año 2012:
Rot. Clientes = 4795346/506172= 9.47días
P Clientes = 365/38.52 = 38.52, tarda en cobrar aproximadamente 39 días.
Año 2013:
Rot. Clientes = 5363837/636113.5= 8.43 días
P Clientes = 365/43.28 = 43.28, cobra en 44 días aproximadamente.
PMM e (2012)
= 46.08 días
PMM e (2013)
= 50.61 días. Tarda 51 días en recuperar la inversión de 1 ud. monetaria
PERÍODO MEDIO DE MADURACIÓN (PMM)
PMM f = PMM e - Pp
Pp = 365/Rot. Proveedores
Rot. Proveedores = Compras/Sm Proveedores
Año 2012:
Rot. Proveed. = 3076182/452254 = 6.80 días
Pp = 365/6.80 = 53.66 días
Año 2013:
Rot. Proveed = 3406345.5/493448 = 6.90 días
Pp = 365/6.90 = 52.87, tiempo en que paga a sus proveedores.
PMM f (2012)
= 46.08-53.66 = - 7.58
PMM f (2013)
= 50.61-52.87 = - 2.26, Se está financiando a través de los proveedores, (financiación gratuita)



Año 2012:
FM (-) el AC es financiado en su totalidad por el PC
Año 2013:
FM (+) el AC es financiado con parte de los recursos financieros permanentes.
Año 2013 mil euros


Ratio de Tesorería 2012 = 0.13
Ratio de Tesorería 2013 = 0.27
No presenta problemas de Liquidez, ni recursos ociosos.
Ratio de Tesoreria: (tesorería Inc. Fin.CP)/PC

Test ácido 2012= 0.76
Test ácido 2013= 0.88
Capacidad financiera para hacer frente a sus obligaciones a CP
Test Ácido : (AC-Existencias)/PC
ANÁLISIS DE LA SITUACIÓN FINANCIERA A CP
ANÁLISIS DE LA SITUACIÓN FINANCIERA A LP
Ratio de Autonomía Financiera: PN/Pasivo Total
Año 2012:
Ratio = 2465747/2224225 = 1.10
Año 2013:
Ratio = 2754152/2747452 = 1
(3.080.086)
(2.421.518)
(2.754.152)
(474.872)
(2.272.580)
ANÁLISIS ECONÓMICO
Rentabilidad económica: BAIT/Activo Total
Año 2012:
RE = 1178305/4689972 = 0.25
Año 2013:
RE = 1496275/5501604 = 0.27 R/ por c/ 100 euros invertidos en el activo se obtienen 27 euros de beneficio bruto

Rentabilidad Financiera: BN/PN
Año 2012:
RF = 1153274/2465747 = 0.47
Año 2013:
RF = 14154622754152 = 0.51 R/ por c/ 100 euros aportados por los propietarios se obtienen 54 euros de beneficio neto

ANÁLISIS ECONÓMICO
RATIOS BURSATILES:
BPA = BN/NA
Año 2012:
BPA = 1153274/623330.4 = 1.85 euros
Año 2013:
BPA = 1415462/623330.4 = 2.27 euros de beneficio por acción.

PER = Cotización/ BPA
Año 2012:
PER = 105.5/1.85 = 57.02
Año 2013:
PER = 119.8/2.27 = 52.76 años necesita un accionista para que el beneficio amortice el precio de la acción.

ANÁLISIS ECONÓMICO
RATIOS BURSÁTILES:

INDUSTRIA DEL DISEÑO TEXTIL INDITEX, S.A.
FRANKLYN ESTRUCH BETANCOURT
ERIK CERVIÑO ALONSO

CONCLUSIONES
Crecimiento continuo y generalizado
Posición financiera de Equilibrio, las inversiones a LP se financian con Fondos Propios y Ajenos a LP.
Fondo de Maniobra positivo con una variación del 327% respecto a 2012.
Incremento de la capacidad financiera para hacer frente a las obligaciones a CP
Nota: todos los datos están expresados en miles de euros
Tasa de Rentabilidad Anual = 1/PER
Año 2012:
Tasa de rentabilidad anual = 1/57.02 = 1.75%

Año 2013:
Tasa de rentabilidad anual = 1/52.76 = 1.90%
Bajo la constante de que el precio se mantenga la rentabilidad anual de la inversión sería 1.90%
Las ventas crecen un 111,85%
El PC se incrementa un 25 %
CONCLUSIONES
Incremento del endeudamiento a CP y disminución de la deuda a LP, Buena solvencia para hacer frente a sus obligaciones en el LP.
Autonomía financiera.
Incremento del PMMe a 51 días, pero adecuado en términos generales dado que el PMMf es negativo lo que se traduce en financiación gratuita.
CONCLUSIONES
Incremento de la Rentabilidad económica y Rentabilidad Financiera.
Incremento del Beneficio por acción (BPA).
Disminución del Ratio de Ganancias sobre el precio (PER), y como consecuencia aumento de la Tasa de Rentabilidad anual.
GRACIAS
"Reservas" representa el 44% del PN.

"Resultado del ejercicio" representa el 51% del PN.
"Deudas con empresas de grupo y asociadas" representa el 33% del PC
Full transcript