Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобр

No description
by

Evgeniya Skornyakova

on 16 February 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобр

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Центр образования №1»
Управление учебной деятельностью обучающихся на уроке в условиях реализации ФГОС начального общего образования
Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал»
К.Д. Ушинский

Цель:
Презентация опыта работы педагогов МБОУ СОШ "ЦО №1" по организации управления учебной деятельностью обучающихся на уроке в условиях реализации ФГОС начального общего образования
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом образования и науки РФ от 06.10.2009 № 373)
Профессиональный стандарт педагога (утвержден приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н)
Портрет современного учителя
• умеет мыслить стратегически
• обладает способностью быстро принимать правильные управленческие решения
• умеет налаживать эффективную коммуникационную сеть между всеми участниками учебно-воспитательного процесса (директором, завучами, учителями, учениками и их родителями)
• имеет глубокие теоретические знания в области маркетинга, менеджмента и умеет реализовывать эти знания на практике

В условиях реализации ФГОС, педагог выступает не только в роли учителя, но и в роли:
- инструктора
-наставника
-консультанта
- куратора
-управленца
-помощника
С введением ФГОС меняется деятельность учителя, она становится управленческой, главной функцией учителя становится – управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования.
«Управленческая деятельность учителя - это непрерывный процесс последовательных действий, осуществляемых субъектом управления, в результате которых формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются способы их достижения, разделяются работы между ее участниками и интегрируются усилия».

М.М. Поташник

Чем необходимо управлять учителю на уроке?
• целеполаганием учащихся
• мотивацией их деятельности
• формированием их деятельности
• созданием обратных связей: учитель – ученик; ученик-ученик; ученик-группа
• созданием проблемных ситуаций
• комфортным самочувствием всех участников образовательного процесса

Урок деятельностного типа, характеризуется следующими признаками:
Главная цель урока направлена на развитие каждой личности, в процессе обучения и воспитания
На уроке реализуется личностно- ориентированный подход к обучению, идеи гуманизации, деятельностный подход к обучению
Организация урока динамична и вариативна
На уроке используются современные педагогические технологии и инновационные методики , которые включают в себя проблемные ситуации, исследования, поиск дополнительного материала на заданную тему, обмен мнениями, выявление спорных вопросов, построение системы доказательств, выступление перед аудиторией, обсуждение в группах, многое другое

Обязательными компонентами урока деятельностного типа должны быть:
Организационный блок
Целеполагание (цель, задачи, ожидаемые результаты)
Инструкции и пояснения для выполнения заданий
Вводное слово учителя
Распределение по группам и конструирование пространства
Выработка правил работы (определение норм, процедур)

Мотивационный блок – ключевой в системе деятельности
Мотивация
– это побуждение к активности (
внутренняя
, внешняя)
Два типа мотивации –
мотивация достижения успеха
и мотивация избегания неудач
Интерес
– это форма проявления и выражения потребностей и мотивов учащегося
Мотивацию можно рассматривать как предпосылку, условие и результат учебной деятельности ученика.
Информационный блок
Данный блок ориентирован на получение информации из разных источников:
учитель (не главный)
текстовые документы
графические источники
электронные ресурсы
видеоматериалы
статистика
артефакты
изображения

Аналитический блок
Если в уроке (занятии) присутствует аналитический блок, то в образовательном процессе учитывается деятельностный подход

Акцент на

Обобщение
Сравнение
Выделение ключевых положений
Проведение обсуждения
Формулирование выводов
Составление рейтинга
Отбор информации
Проявление творческих способностей

Формы

Игры
Дискуссии
Театрализация
Создание рисунка
(символа, коллажа)
Решение познавательных,
практических задач
Резюме

Оценочный блок
Безоценочного
обучения не бывает и быть не может по своей природе.
Виды оценивания в школе:
формализованное (отметки)
вербальное
самооценка
взаимооценивание
графическое
визуальное (смайлики)
Оцениваются учебные результаты, а не личностные особенности.
Рефлексивный блок

Рефлексия
- это способность человека взглянуть на себя со стороны, проанализировать свои действия и поступки, а при необходимости перестроить их на новый лад.

«Отражённый свет» - В. Даль
Full transcript