Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Definition del Problema (7.7)

No description
by

Mary Carmen González

on 6 September 2013

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Definition del Problema (7.7)

Contabilidad Administrativa
Se pide:
Ventas Esperadas. (en pesos)
3.- Presupuesto de materia prima usada en producción (unidades y pesos).
- Estándares de la materia prima A
Se necesitan una y media unidades de materia prima para fabricar una unidad de producto terminado.
Durante el próximo mes se espera que el costo por unidad de materia prima sea de $20.
Los bloques a producir son 120,000 unidades.

5.- Presupuesto de costo de mano de obra directa.
-
Datos Iniciales
El costo de la mano de obra directa será de $60 por hora.
Se requiere de un cuarto de hora para elaborar cada bloque.
Los bloques a producir son 120,000 unidades.

Compañia Manufacturera del Golfo
Problema 7.7
Datos Iniciales
El precio precio de ventas del producto será de $300 por unidad.
El pronostico de ventas es de 100 000 bloques.
Al final del mes se espera tener un inventario de productos terminados de 600 000 unidades y al principio de dicho mes, de 40 000 unidades.
El costo de la mano de obra directa será de $60 por hora. Se requiere de un cuarto de hora para elaborar cada bloque.
Los gastos indirectos de fabricación se aplican con base en horas de mano de obra directa.
G.I variables de fabricación de $30 por hora MOD
G.I fijos, de $1 100 000.
La existencias de MP, serán de 6000 unidades a principio de mes.
Se necesitan una y media unidades de materia prima para fabricar una unidad de producto terminado.
Durante el próximo mes se espera que el costo por unidad de materia prima sea de $20.
Al final del mes la empresa desea tener 8000 bloques de parafina no purificada en su inventario.
2.- Presupuesto de Producción
4.- Presupuesto de compra de materia prima (en pesos y unidades).
- Estándares de la materia prima A
Durante el próximo mes se espera que el costo por unidad de materia prima sea de $20.

6.- La tasa de gastos indirectos variable fabricación y de gastos indirectos fijos de fabricación.
7. Costo de ventas presupuestado.
8. El costo de inventario final de productos terminados.
Facultad de Ingenieria
Integrantes:
Badillo Reyna Elena
González Ramírez Mary Carmen
Rivera Moreno Celia
De la Rosa Hernández Isaí Aminadab
Full transcript