Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Presentazione Orale - Concorso Docenti

No description
by

Nicola Galliano

on 28 July 2016

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Presentazione Orale - Concorso Docenti

PRINCIPI GUIDA
ELEMENTI FONDAMENTALI di EDUCAZIONE IGIENICO-SANITARIA del PRIMO SOCCORSO
nell'AMBITO MOTORIO

Scuola secondaria di I grado - Classe terza
Presenza di alunni stranieri di diverse etnie

PRINCIPI GUIDA 1
ELABORAZIONE UdA 2
CONSIDERAZIONI 3

GALLIANO NICOLA - Presentazione orale - CONCORSO DOCENTI AD02 PIEMONTE - 28 Luglio 2016
BISOGNI DEGLI ALLIEVI e DELLA CLASSE
Linee guida
Sinergia Scuola-Famiglia-Territorio
DIDATTICA PER COMPETENZE
SOCIO - COSTRUTTIVISMO
Interdisciplinarietà
Trasversalità
Didattica contestuale ed autentica
PROFESSIONALITA' EDUCATIVA
Flessibilità
Curricolo
PTOF
Scuola digitale
Personalizzazione
Orientamento
Relazione educativa
ABILITA'
CONOSCENZE
Scienze motorie e sportive
Contesto
Docente neo-immesso
Classe accorpata
Prerequisiti assenti
Bisogni in rete
PTOF
Curricolo
Continuità
Realtà territoriale


Profilo della classe
Classe
collaborativa
Basso livello di competenze
specifiche

INCLUSIONE
Linee guida per l'accoglienza e l'integrazione degli alunni stranieri ( Nota MIUR prot. n. 4233 del 19/02/2014 )

INTERCULTURALITA' - CITTADINANZA ATTIVA

FASE di APPRENDIMENTO dell' ITALIANO L2

METODOLOGIE DIDATTICHE

BES - AREA SVANTAGGIO LINGUISTICO-CULTURALE
" Interventi didattici di natura transitoria,
solo in via eccezionale si deve ricorrere ad un PDP "
CONSIDERAZIONI
Bibliografia e Sitografia
1
ELABORAZIONE UdA
CONSEGNA da PRESENTARE
agli STUDENTI
2
3
INCLUSIONE
BISOGNI degli ALLIEVI e della CLASSE
Autonomia scolastica
1
2
SCHEDA
di
PROGETTAZIONE
Grazie
per
l'attenzione
SUCCESSO
FORMATIVO



FLESSIBILITA' dell'UdA

Razionalità pratica e Riflessione in corso d'azione
Tempi, esiti delle valutazioni, imprevisti

UdA integrabile - 2^ quadrimestre
Elementi di prevenzione e primo soccorso in ambito acquatico
Colpi di calore ed ipotermia

Adattamenti
Valutazione formativa - PDP transitorio - Interculturalità

3
DATI IDENTIFICATIVI
COMPETENZE
COMPETENZE CHIAVE PER L'APPRENDIMENTO PERMANENTE ( Raccomandazioni Parlamento Europeo 18 Dicembre 2006 / 962 / EC )
Comunicazione nella madrelingua, Comunicazione in lingue straniere, Imparare ad imparare, Competenza digitale, Competenze sociali e civiche
COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA
( D.M. 139 / 2007 - Allegato B )
Imparare ad imparare, Comunicare, Progettare,
Collaborare e partecipare, Agire in modo autonomo e responsabile, Risolvere problemi, Individuare collegamenti e relazioni
TRAGUARDI PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE
( Indicazioni Nazionali per il curricolo 2012 )
L'alunno riconosce, ricerca e applica a se stesso comportamenti di promozione dello "star bene" in ordine ad un sano stile di vita e alla prevenzione.
Rispetta criteri di base di sicurezza per sè e per gli altri.
E' capace di integrarsi nel gruppo, di assumersi responsabilità ed impegnarsi
per il bene comune.
OBIETTIVI di APPRENDIMENTO
COMPETENZE ATTESE
SEQUENZA di APPRENDIMENTO
Curricolo a spirale ( Allal 2001 )
CONSEGNA da PRESENTARE
agli STUDENTI
COMPETENZE RICERCATE
COSA SI CHIEDE di FARE
IN CHE MODO
TEMPI
CRITERI di VALUTAZIONE
MODALITA' di RECUPERO
FASE 1
Immersione
FASE 2
Problematizzazione
FASE 3
Sistematizzazione degli apprendimenti
FASE 3
Sistematizzazione degli apprendimenti
FASE 3
Sistematizzazione degli apprendimenti
VALUTAZIONE
CONOSCENZE
ABILITA'
COMPETENZE
Salute e benessere, prevenzione e sicurezza
Bisogni specifici
Motivazione
Autostima
Realizzazione

Scuola secondaria 1^ grado

CLASSE 3^
ALUNNI STRANIERI di DIVERSE ETNIE
L'alunno,
sulla base delle conoscenze
e delle abilità acquisite,
adotta correttamente le tecniche di primo soccorso in situazioni di trauma sportivo dimostrando
consapevolezza, autocontrollo e responsabilità
delle decisioni.
FASE 4
Mobilizzazione
FASE 5
Compito complesso
CONOSCENZE
Full transcript