Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Los transceptores SFP

No description
by

Sergio Cubero León

on 31 May 2016

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Los transceptores SFP

2.1.- SFP+
I
Es una versión mejorada de la SFP que soporta velocidades de datos de hasta 16 Gbit / s.

Es compatible con la versión SFP estándar. Es decir, tener en un punto SFP y en otro SFP+.

Está soportado por la mayoría de proveedores de componentes de red.

Posee dos subtipos: los lineales, y limitadores.
2.2.- QSFP I
Interconecta hardware de red a un cable de fibra óptica o una conexión de cobre eléctrica activa o pasiva.

Permite velocidades de datos de 40 Gbit / s.

La tasa más alta posible es 112 Gbit / s (con la cual se consigue con el transceptor QSFP28 )

La especificación QSFP tiene capacidad para Ethernet , Fibre Channel , InfiniBand y estándares SONET / SDH con diferentes opciones de tipo de datos.

2.- Versiones del puerto SFP
Como hemos visto anteriormente, los puertos SFP tienen varios tipos con unas caracteríticas aceptables, pero aun así este tipo de módulo se fue mejorando para que fuese capaz de adquirir más velocidad de transferencia, por ello, se realizaron nuevas versiones del puerto SFP, y destacamos:

1.- SFP+.
2.- QSFP.
1.- INTRODUCCIÓN
Un transceptor o puerto SFP es un módulo compacto (de reducidas dimensiones), que es de conectable en caliente.

Su funcionalidad es dar soporte extra de puertos, hacer intercomunicaciones entre dispositivos de red (routers, switches, switch-panel, ...).

Tiene la capacidad de soportar "Sonet", "canal de Fibra", "Gigabit Ethernet" y otros estándares de comunicaciones.
Índice
1.- Introducción
2.- Versiones del puerto SFP
2.1.- SFP+
2.2.- QSFP.
3.- Tipos de tecnologías SFP
3.1.- Infiniband
3.2.- FibreChannel
4.- Ejemplos de tarjetas y switches.

Los transceptores SFP
3.- Tipos de tecnologías
SFP
3.1.- Infiniband I
3.2.- FibreChannel
I
4.- Ejemplos de tarjetas
y switches. (I)
¿Como conectar un
tranceptor sfp?
CARACTERISTICAS
DEL SFP
La velocidad de datos máxima de la norma SFP original es 5 Gbit / s.

Hay una gran variedad de tipos de transmisor y receptor SFP, en los cuales se distinguen varias categorías, las cuales son:

1.- Fibra multimodo.
2.- Fibra monomodo.
3.- Cobre de cableado de
par trenzado.
Fibra multimodo
Dentro de este tipo nos encontramos con el SX de 850 nm, para un máximo de 550 m en 1,25 Gbit / s (Gigabit Ethernet) o 150 metros en 4,25 Gbit / s (canal de fibra)

Se caracteriza por tener la palanca de extracción de color negro o beige
Fibra monomodo
I
LX - 1310 nm, para distancias de hasta 10 km
EX - 1310 nm, para distancias de hasta 40 km
ZX - 1550 nm, para distancias de hasta 80 km, con palanca de extracción verde (ver GLC-ZX-SM1) EZX - 1550 nm, para distancias de hasta 160 km
BX - 1490 nm / 1310 nm, de fibra óptica simple bidireccional.

Además tienen la peculiaridad de que en los 2 primeros su palanca de extracción es de color azul, y en el resto verde.
Fibra monomodo
II
LX
EX
ZX
EZX
BX
Cobre de cableado de
par trenzado
1000BASE-T: incorporan circuitos de interfaz significativa y sólo se puede utilizar para Ethernet gigabit , ya que es la interfaz que implementan. No son compatibles con el canal de fibra o SONET.
2.1.- SFP+
II
SFP+ limitadores: Incluyen un amplificador para dar a la señal recibida el degradado. No suelen usar los estándares de ancho de banda.

SFP+ lineales: El aplificado de la señal recibida no lo incluyen. Se rigen bajo los estándares de ancho de banda. Si éstos no siguen dicha norma, es preferible usar los SFP+ limitantes.
2.2.- QSFP II
Además de existir la version de QSFP28 existe la version plus de dicho tipo de módulo QSFP+, el cual están diseñados para transportar Serial Attached SCSI , 40G Ethernet (100G usando QSFP28) , QDR (40G) y FDR (56G) Infiniband, y otras normas de comunicación.
Como hemos visto en el punto anterior, hemos empezado a hablar sobre Infiniband y FibreChannel, pero en realidad, ¿que son esos terminos?. En los siguientes puntos explicaremos estos términos, los cuales irán muy ligados al tema de los transceptores SFP.
Es un bus de comunicaciones serie de alta velocidad, baja latencia y de baja sobrecarga de CPU, diseñado tanto para conexiones internas como externas. En este caso, lo hemos usados para conexiones extrenas (transmisión de datos a través de la red)

Sus especificaciones son desarrolladas y mantenidas por la Infiniband Trade Association (IBTA).
3.1.- Infiniband
II
Además de una conexión de factor de forma de placa, que es compatible tanto con el cobre activo y pasivo (hasta 30 metros) y el cable de fibra óptica (hasta 10 km). Se utilizan conectores QSFP.

La Asociación InifiniBand también especifica el CXP (sistema de conectores de cobre) para velocidades de hasta 120 Gbit / s en cobre y cables ópticos activos.
Es una tecnología de red utilizada principalmente para redes de almacenamiento, disponible primero a la velocidad de 1 Gbit/s y posteriormente a 2; 4 y 8 Gbit/s.

El canal de fibra está estandarizado por ANSI.

Nació para ser utilizado principalmente en el campo de la supercomputación, pero se ha convertido en la red prima para el almacenaje de datos en las empresas.

A pesar de su nombre, este tipo de tecnología es capaz de usarse tanto fibra optica como cable de cobre.
3.2.- FibreChannel
II
Un enlace en el canal de fibra consiste en dos fibras unidireccionales que transmiten en direcciones opuestas. Cada fibra está unida a un puerto transmisor (TX) y a un puerto receptor (RX).

Dependiendo de las conexiones entre los diferentes elementos, podemos distinguir tres topologías principales de canal de fibra:
3.2.- FibreChannel
III
El canal de fibra es un protocolo con cinco capas, llamadas:

FC0: la capa física, que incluye los cables, la fibra óptica, conectores, etc.
FC1: la capa de enlace de datos, que implementa la codificación y decodificación de las señales.
FC2: la capa de red, definida por el estándar FC-PI-2, que constituye el núcleo del canal de fibra y define los protocolos principales.
FC3: la capa de servicios comunes, una fina capa que puede implementar funciones como el cifrado o RAID.
FC4: la capa de mapeo de protocolo, en la que otros protocolos, como SCSI, se encapsulan en unidades de información que se entregan a la capa FC2.

FC0, FC1 y FC2 también se conocen como
FC-PH, las capas físicas del canal de fibra.
3.2.- FibreChannel
IV
En el canal de fibra se definen los siguientes puertos:

1.- E_port: puerto de expansión.
2.- EX_port: Conexión entre un router de fibra y un switch
3.- F_port: conexión de medios en una topología conmutada
4.- FL_port: puerto de bucle
5.- G_port: puerto generico
6.- L_port: puerto generico de bucle.
7.- N_port: puerto de nodo.
8.- NL_port: puerto de bucle de nodo.
9.- TE_port: multiples E_ports. (trunking)

3.2.- FibreChannel
V
Variantes del medio óptico portador:

1.- Fibra monomodo.
2.- Fibra multimodo (50 µm).
3.- Fibra multimodo (62,5 µm).
Router SFP
Switch SFP
BIBLIOGRAFÍA
1-. SFF Committee (2001-05-01), INF-8074i Specification for SFP (Small Formfactor Pluggable) Transceiver (PDF), retrieved 2012-08-12
2-. FAQs for SFP+". The Siemon Company. 2010-08-20. Retrieved 2016-02-22.
3.- "The road to SFP+: Examining module and system architectures". Lightwave. Retrieved July 26, 2011.
4.- SFF Committee (May 10, 2013). "SFF Committee Specification SFF-8665 for QSFP+ 28 Gb/s 4X Pluggable Transceiver Solution (QSFP28)"
5.- SFF-8436 Specification for QSFP+ 10 Gbs 4X PLUGGABLE TRANSCEIVER Rev 4.8 October 31,
2013.
6.- http://www.oreillynet.com/pub/a/network/2002/02/04/windows.html
7.- http://hsi.web.cern.ch/HSI/fcs/spec/overview.htm
8.- http://www.cisco.com/cisco/web/support/LA/7/77/77789_sfp-trcvr-mods.html
9.- https://www.perlesystems.es/products/sfp-optical-transceiver.shtml
Han contribuido a aportar información: David Zafra
Delgado

4.- Ejemplos de tarjetas
y switches. (II)
Tarjeta de red SFP
Conversor de medios
Sergio Cubero León
Full transcript