Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Ministerio Libre Infancia

No description

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Ministerio Libre Infancia

Ministerios Libre Infancia
HISTORIA
En el año 1992 El Pastor Otto Álvarez, fue al basurero para realizar su tesis de graduación de la universidad y al experimentar el ambiente de extrema pobreza que existe en ese lugar; su corazón fue quebrantado, y recibió el llamado de Dios cuando vio como un niño literalmente peleaba con un perro por una bolsa de comida que habían sacado de la basura, El Pastor Álvarez, no pudo quedarse con esa tristeza que le causo ver la situación infrahumana en que vivían las personas del lugar, razón por la cual y en obediencia al llamado de Dios fundó Libre Infancia ese mismo año.
INTRODUCCION
La guardería de Libre Infancia cuenta con instalaciones amplias y adecuadas, el servicio es gratuito y se les provee cuidado materno infantil, alimentación balanceada y nutritiva, educación, vestuario, calzado, actividades de entretenimiento, salud preventiva y curativa e instrucción bíblica por medio de lo cual los niños pueden conocer el amor de Dios para sus vidas y recibir la ayuda integral que necesitan.

NECESIDADES DEL LUGAR
Listado de Necesidades


Maseca
Pastas de tomate
Incaparina
Papel Higiénico
Harina para Panqueques
El basurero es un lugar en donde los niños se exponen a ambientes insalubres, a constantes accidente y lo más lamentable a una mala alimentación pues comen lo que sacan de la basura.
OBSERVACIONES
En el centro logramos observar
ACTIVIDADES
Horario:
3:00 - 4:30
Les dan un ambiente agradable.
Instalaciones apropiadas pero inseguras en
°el área de gradas.
UNA VISION Y META.
La cual quieren alcanzar con arduo esfuerzo y trabajo. para que los niños puedan tener una vida mejor a la de ahora y sobre todo poder cambiar su forma de vida enfocándose en su superación, como personas.
Nos dimos cuenta que les inculcan el amor y respero a Dios en todo momento.
Edades:
de 1 año a 8 años.
Convivencia con los niños.
Dinámicas e interacción con los niños.
Refacción
Cuenta Cuentos.
Despedida
Presentación y entrega de víveres
PAYASO
3:oo a 3:10
3:10 a 3:40
PIÑATAS
3:40 a 4:00
4:00 a 4:20
4:20 a 4:30
4:30
INFRAHUMANO
vivir en estas condiciones es algo
APORTES
a la Institución
Granos Básicos:
Arroz
Frijol
Harinas:
Maseca
Harina para Panqueques
Avena
Incaparina
Fruta:
Bananos
Utilidades Básicas:
Papel Higiénico y variedad.
Conclusiones
Interacción con los niños
actividad (Payaso, Cuenta Cuentos y Magia)
Convivencia con los niños
actividad (piñatas,juegos y rondas)
INSTALACIONES
Actividad de Refacción
En el grupo llegamos a la conclusión el Ministerio Libre Infancia cubre todas las necesidades que se viven a diario. Hace una gran labor con toda la niñez del basurero. ayudándolos en su educación, alimentación y formación cristiana.

Gracias a ellos pudimos compartir un pequeño momento dejándonos una gran enseñanza. Que debemos aprovechar y agradecer todos los beneficios que hoy tenemos y poder valorarlos día a día.
ANEXOS
CALENDARIO
2014
VIDEO
video
FOTOS
INTEGRANTES
Leidy Castro. 300-13-6495.
Adriana Alburez. 300-13-5345.
Karen Vásquez. 300-13-1219.
Cecilia Espina. 300-13-18292.
Victoria Hernandez. 300-09-13104.
Melissa Martínez. 300-13-4525.
Full transcript