Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Met$ Vs. Met$

No description
by

Jamie Colquhoun

on 27 March 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Met$ Vs. Met$

Met$
Vs.
Met$

But:
Pour démontrer que tu peut manger de la nourriture de qualité et nutritive qui goûte vraiment bon pour un coût moins chers. Ce n'est pas nécessaire d'avoir des produits de marque alimentaire populaire pour manger en santé et aussi tu peut économiser de l'argents en optant pour une marque alimentaire moins populaire
Guide alimentaire Canadien pour l'âge 14-18:
Légumes + fruits:

Produits céréalier:

Lait + substituts:

Viande + substituts:
Femme Homme
-
-
Liste de vérification pour la planification des repas
Mangez au moins un légume vert foncé et un légume orangé chaque jour.
Choisissez des légumes et des fruits préparés avec peu ou pas de matières grasses, sucre ou sel.
Consommez des légumes et des fruits de préférence aux jus.
Consommez au moins la moitié de vos portions de produits céréaliers sous forme de grains entiers.
Choisissez des produits céréaliers plus faibles en lipides, sucre et sel.
Buvez chaque jour du lait écrémé ou du lait 1 % ou 2 % M.G. Buvez des boissons de soya enrichies si vous ne buvez pas de lait.
Choisissez des substituts du lait plus faibles en matières grasses.
Consommez souvent des substituts de la viande comme des légumineuses ou du tofu.
Consommez au moins deux portions du Guide alimentaire de poisson chaque semaine.
Choisissez des viandes maigres et des substituts préparés avec peu ou pas de matières grasses ou sel.
Consommez une petite quantité de lipides insaturés chaque jour.
Buvez de l'eau pour étancher votre soif.
Limitez votre consommation d'aliments et boissons riches en calories, lipides, sucre ou sel.
Liste d'épicerie
-Lait
-Lait
-Lait
-Lait
-Lait
Poisson
Poisson
Poisson
I
Ordre du Menu
1-Déjeuner
2-Collation
3-Dîner
4-Collation
5-Souper
6-Dessert
7-Collation
Déjeuner
Cheerios + bleuet congelé + lait
Collation
Yogourt grec avec des fraises congelé
Dîner
Sandwich avec du jambon, fromage et tomate. Des carottes. Jus d'orange à 100%.
Collation
Craquelins soda et de la compote à pomme
Souper
Riz, bines et Broccoli Congelé
Dessert
Pêches en conserve
Collation
Bar de granola
Cheerios
General Mills:
Montent: 460g
Coût: 4.89$
Presidents Choice
Montent: 460g
Coût: 4.19$
Bleuets congelé
Dole:
Montent: 600g
Coût: 6.59$
Europes Best:
Montent: 600g
Coût: 5.99$
Éconimise
0.60$
Lait
Lactancia:
Montent: 4 litres
Coût: 7.19$
Beatrice:
Montent: 4 litres
Coût: 6.39$
Éconimise
0.80$
Économise
0.70$
Déjeuner complète
Coût de tous les ingrédients des produits de marque alimentaire plus populaire:
18.67$
Coût de tous les ingrédients des produits de marque alimentaire moins populaire:
16.57$
***Garder en tête que tu peut manger ce met plusieurs fois pour ce prix***
Total d'argent économisé:
2.10$
Ex: Avec une boite de cheerios de President's Choice, tu peut peut manger à peu près 15 bols de céréale. Donc, 16.57$ diviser par 15 = 1.10$ par bols.
Yogourt Grec
Astro:
Montent: 500g
Coût: 5.19$
Liberté:
Montent: 500g
Coût: 4.99$
Économise
0.20$
Fraises Congelé
Dole:
Montent: 600g
Coût: 6.59$
President's Choice:
Montent: 600g
Coût: 5.29$
Économise
1.30$
Collation Complète
Coût de tous les ingrédients des marque alimentaire plus populaire:
11.78$
Coût de tous les ingrédients des marque alimentaire moins populaire:
10.28$
Total d'argent économisé:
1.50$
***Garder en tête que tu peut manger ce met plusieurs fois pour ce prix***
Ex: Avec une sac de fraise congelé tu n'est pas obligé d'utiliser tous les fraises dans une journée. Tu peut les faire étirer pour un long bout de temps.
Pain
D'Italiano:
Montent: 675g
Coût: 3.69$
Mealtyme:
Montent: 675g
Coût: 2.39$
Économise
1.30$
Sub meat
Mapple Leaf:
Montent: 375g
Coût: 5.99$
No Name:
Montent: 375g
Coût: 3.99$
Économise
2.00$
Fromage
Kraft:
No Name:
Montent: 375g
Coût: 4.89$
Montent: 375g
Coût: 5.89$
Économise:
1.00$
Jus d'orange
Oasis:
Montent:8x200ml
Coût:3.99$
Minutemade:
Montent:10x200ml
Coût: 3.99$
Économise:
0.79$
Carottes
Grimway Farms:
Montent: 340g
Coût: 1.99$
Farmers Market:
Montent: 340g
Coût: 1.29$
Écomomise:
0.70$
Dîner Complète
Coût de tous les ingrédients des marques alimentaire plus populaire:
21.55$
Coût de tous
les ingrédients des marques alimentaire moins populaire:
15.76$
Total d'argent économisé:
5.79$
***Garder en tête que tu peut manger ce met plusieurs fois pour ce prix***
Ex. Tu peut faire plus qu'une sandwich avec une miche de pain.
Craquelins Soda
Premium Plus:
Montent: 450g
Coût: 3.69$
No Name:
Montent: 454g
Coût: 2.39$
Économise:
1.30$
Compote de pomme
Motts:
Montent: 796ml
Coût: 2.99$
No Name:
Montent: 796ml
Coût: 2.49$
Économise:
0.50$
Collation Complète
Coût de tous les ingrédients des marques alimentaire plus populaire:
6.68$
Coût de tous les ingrédients des marques alimentaire moins populaire:
4.88$
Total d'argent économisé:
1.80$
***Garder en tête que tu peut manger ce met plusieurs fois pour ce prix***
Ex. Tu ne mange pas tous une boîte de biscuit soda dans une temps.
Riz
Uncle Ben's:
Montent: 2kg
Coût: 7.49$
No Name:
Montent: 2kg
Coût: 4.49$
Économise:
3.00$
Bines
Heinz:
Montent: 398ml
Coût: 1.59$
No Name:
Montent: 3.98ml
Coût: 1.19$
Économise:
0.40$
Broccoli Congelé
Green Giant:
Montent: 500g
Coût: 4.29$
Presidents Choice:
Montent: 500g
Coût: 3.49$
Économise:
0.80$
Souper Complète
Coût de tous les
ingr
édients des marques alimentaire plus populaire:
13.37$
Coût de tous les ingrédients des marques alimentaire moin populaire:
9.17$
Total d'argent économisé:
4.20$
***Garder en tête que tu peut manger ce met plusieurs fois pour ce prix***
Ex. Tu peut aller loin avec un sac de riz de 2kg.
Pêches en conserve
Delmonte:
Montent: 796ml
Coût: 3.49$
No Name:
Montent: 796ml
Coût: 2.24$
Dessert Complète
Coût de tous les ingrédients des marques alimentaire plus populaire:
3.49$
Coût de tous les ingrédients des marques alimentaire moins populaire:
2.24$
Total d'argent économisé:
1.25$
Ex. C'est une grosse cane et habituellement sa vas étirer pour 2-3 jours.
***Garder en tête que tu peut manger ce met plusieurs fois pour ce prix***
Bar de granola
Quaker:
Montent: 156g
Coût: 3.19$
Presidents Choice:
Montent: 225g
Coût: 2.49$
Économise:
0.70$
Collation Complète
Coût de tous
les ingrédients
des marques alimentaire
plus populaire:
3.19$
Coût de tous
les ingrédients des marques alimentaire
moins populaire:
2.49$
***Garder en tête que tu peut manger ce met plusieurs fois pour ce prix***
Ex. Habituellement les gens ne mange pas toute une boîte dans une soirée.
Total d'argent économisé:
0.70$
Économisé:
1.25$
Full transcript