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Tablettes au CDI : exemples d'usages

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Séverine Dardalhon

on 18 June 2016

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Transcript of Tablettes au CDI : exemples d'usages

Tablettes au CDI

Intérêt des tablettes au CDI
Motivation des élèves
Mobilité
Gain de temps
Autonomie
Créativité
car outil polyvalent : prise de notes, recherche, photo, audio, vidéo, dessin...
Accès à du contenu enrichi
, réalité augmentée
Consultation de ressources facilitée
Communication
Interactivité
Réaliser une exposition interactive
Produire des critiques littéraires multimédia
Dans le cadre d'un café littéraire avec des 4ème sur le thème de la nouvelle.
Applications utilisées
: Animoto, Audio Recorder, Tellagami, WPS Office, Comic Strip it
Faire de la réalité augmentée
Application utilisée : Aurasma
Utilisation en cours d'EMI
En fin de séance, exercices sur la leçon du cours, un QRcode est intégré dans la fiche. Leur permet de réinvestir ce qu'ils viennent d'apprendre et de s'autocorriger.


Critiques de livres multimédias
Exemples d'usages

Faire de la réalité augmentée
Autre usage de la réalité augmentée :
Proposer du contenu supplémentaire dans les espaces du CDI

Image de déclenchement :
Le toucan Dewey
Création de booktrailers

Création de bandes annonces de livres par les élèves

Objectifs: créer une exposition avec du contenu enrichi.
Génération d'un QRcode ou flashcode à apposer sur les panneaux de l'exposition.

Le contenu enrichi peut-être une vidéo, un quiz, un lien vers une page Internet.

Nécessite une connexion wifi

Application utilisée : QR Droïd
Réaliser une exposition interactive
Exemple d'activité : Exposition sur les Jeux Olympiques au CDI
Création de contenu à l'aide du site
LearningApps
:
quiz, mots croisés, pendus...Une fois le contenu créé, un qrcode est généré automatiquement.
Liaison CM2-6ème
Objectif : Faire découvrir les espaces documentaires et le rôle du professeur-documentaliste.
A l'aide de la tablette, remplir le plan interactif du CDI





Réaliser des exposés multimédias
Consulter des ressources

Source
http://docs.ac-toulouse.fr/wp/wp-content/uploads/2014/10/RA_QRcodes_article_misenforme_270620141.pdf
"La réalité augmentée présente un aspect plus magique, plus impliquant pour l’utilisateur, car le contenu numérique s’ajoute par-dessus le document, qui continue à être visible à l’écran, ce qui rend l’expérience beaucoup plus réaliste."
Faire de la réalité augmentée
Réaliser une exposition interactive
Autre exemple d'activité
: création d'une exposition interactive par les élèves. Les élèves de 6ème dans le cadre du cours d'EMI ont réalisé un exposé sur un dieu ou un héros de la mythologie grecque. Ils ont ensuite créé eux même les quiz pour rendre l'exposition interactive.
Faire de la réalité augmentée
QR code et réalité augmentée
Ces deux technologies permettent d’associer des contenus multimédias (texte, image, son, vidéo) à des supports physiques (imprimés ou objets). Le simple passage d’un mobile ou d’une tablette devant ce document déclenche l’affichage de ces informations multimédias.

Enrichissement des contenus
Faire de la réalité augmentée
Exemple d'activité : une chasse au trésor au CDI
sur le thème des pirates et du roman d'aventures (programme de français en 5ème)
Objectif : vérifier les acquis des 5ème en EMI
.

Principale compétence : Se repérer dans les différents espaces du CDI et connaître la classification des documents afin de répondre aux différentes questions "disséminées" dans le CDI
Déroulement :

• Par équipe de 4 élèves , les élèves vont devoir trouver des indices cachés dans le CDI pour trouver la clé du trésor et ouvrir le coffre

• Ils disposent d'une feuille de route et d'une carte au trésor leur indiquant les différentes escales pour parvenir au trésor

• A l'aide de la tablette et des applications Aurasma et QR Droïd ils flashent les codes et images qu'ils trouvent au fur et à mesure les guidant dans les différentes étapes

Faire de la réalité augmentée
Utilisation d'aurasma studio en ligne pour créer les images de déclenchement (Trigger image) et les médias qui vont se superposer (overlay)
On peut générer un qrcode pour renvoyer vers une page web, une vidéo...
Peut aussi renvoyer à un site, la biographie, interview d'un auteur...
Communiquer, publier
Usage des réseaux sociaux
Permet de communiquer et de publier







Consultation d'esidoc (version mobile)

Recherche sur Internet facilitée

Consultation de livres numériques (domaine public)

Consultation de la presse : exemple Mon Quotidien (pdf)

Applications pédagogiques, serious game (Gallica, Morphosis, Cfactuel, Projet Voltaire, Challenges Mathématiques, Carte du Ciel, Dictionnaires, Musées..)

Répertoire d'applications éducatives :
http://edumarket.crdp-creteil.fr/home

Possibilité d'évaluer les élèves aussi en utilisant des applications comme Plickers ou Kahoot
Twittclasses
booktrailers insérables dans esidoc ensuite
Twictées
Concours de poésie sur Twitter
Défis inter-établissements
etc...
Réalisation d'affiches avec du texte, du son, de la vidéo, un lien...
Tutoriel Aurasma
http://www.cddp91.ac-versailles.fr/spip.php?article1260
Applications possibles :
Glogster, Thinglink...
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