Introducing
Your new presentation assistant.
Refine, enhance, and tailor your content, source relevant images, and edit visuals quicker than ever before.
Trending searches
Un dado es lanzado y este es determinado por algún medio que la ocurrencia es mayor de 3. ¿Cuál es la probabilidad de que ocurra un numero par en vista de la información que es mayor de 3?
P(AᵁB)=P(A)+P(B)
=1/6+1/6=2/6=1/3=33.33%
Los empleados de cierta firma pasan una prueba de aptitud al ser contratados. La experiencia muestra que el 60% de los que pasan, 80% son buenos trabajadores, mientras que el 40% de los reprobados, solo el 30% resultaron buenos trabajadores. ¿Cuál es la probabilidad de que un empleado tomado al azar sea un trabajador bueno?
A= Una determinada acción monetaria aumente
Ac=Una determinada acción monetaria no aumente
P(A)= 0.6 ó 60%
P (Ac)=1 – P(A)
P (Ac)= 1– 0.6
P (Ac)= 0.4 ó 40%
Calcular la probabilidad de no obtener un 1 al lanzar un dado.
A= obtener un 1 al lanzar un dado al aire.
A={ 1 }.
Si calculamos P(A):
Ac = no obtener un 1 al lanzar un dado
Ac= {2, 3, 4, 5, 6}.
P(Ac)=
Una caja contiene 5 bolas rojas y 3 negras. Se sacan 2 bolas y no se regresan, hallar la probabilidad de:
Que la primera bola sea roja y la segunda sea negra.
Evento A: la primera bola sea roja.
Evento B: la segunda bola sea negra.
Una caja contiene 4 canicas rojas, 3 canicas verdes y 2 canicas azules. Una canica es eliminada de la caja y luego reemplazada. Otra canica se saca de la caja. ¿Cuál es la probabilidad de que la primera canica sea azul y la segunda canica sea verde?
P (azul luego verde) = P (azul) · P (verde)