Loading…
Transcript

"대입 준비는 초등 4학년부터 시작" 미친 선행학습

함께 생각해 볼 것들!

"학 교"

나는 어떤 (음악) 선생님이 될것인가?

서울 대치동과 목동 등 사교육 과열지구에 있는 주요 13개 학원이 정규교육과정보다 평균 3.8년 앞선 내용을 가르친다. 2017.2.10 머니투데이

음악교사가 되는 길! (공립학교, 사립학교)

창의 융합 수업을 위한 즐거운 음악 수업 사례

입시, 경쟁 ,학교폭력, 왕따, 자살

재미없는 곳, 성적, 중2, 시험부담,

사과 속의 씨는 셀 수 있지만

씨 속의 사과는 셀 수 없다

아마추어임을 부끄러워하지 마라!

게임

휴대폰

최고의 전문가들이 모여 만든 타이타닉은

첫 항해에서 침몰했지만

아마추어가 만든 노아의 방주는

인류를 구원했다

중요한것은

일에 들어간 당신의 혼이지

전문성이 아니다.

아마추어임을 부끄러워하지 마라

산만

집중력 저하

ADHD

정말 부끄러워해야 할 것은

전문가인 체하며

영혼이 없는 일을 하는것이다.

성공적인 수업 전략

경쟁적인 성취보다는 학습의 과정에 초점을

맞추는 수업

학생이 성취할 수 있다는 신념을 갖도록 수업과정에서

다양한 피드백 제공

현실적으로 도전할 수 있는 과제 제시로 성공 경험

갖게함

학생 스스로 학습 결과에 책임감 갖도록 습관화

발문! 어떻게 할까?

학습자가 사고하도록 하기위하여 알면서 던지는 질문

물었다고 발문이 아니다

일반적 말문 요령

명확하고 간결한 발문

구체적인 발문

사고를 자극하는 개방적 질문

개인차를 고려한 발문

생각하는 틈을 주는 발문

“영재고 가야 돼” 두 살부터 영어, 네 살부터 수학학원 중앙일보 2017.2.10.

다양한 발표나 표현을 기대하는 발문

학습목표 진술

수업자-무엇을 가르쳐야하는지 안다

학습자-학습 주의력과 밀도 높임

평가의 결과와 수업의 질 높임

학생의 행동으로 진술

학습결과로 진술

학습내용과 기대되는 학생의 행도으로 제시

명시적 동사로 진술

쉬운 용어로 진술

학습동기 유발

어떤 내용을 학습하기 전 수업에 집중하고

학습 효과가 증진되도록 학생들의 관심을 불러일으키는 과정

학습 목표 탐색의 촉매제 역할

동기유발 방법들

시청각적 효과:각종 영상, 신문, 음악, 삽화 등

아이들이 말하는 좋은 수업

교수-학습 과정안이란?

스토리텔링, 바일상적 내용, 사건 활용

아이들이 말하는 좋은 선생님

도입-전개- 정리 및 평가단계로 이루어지는

교수 학습 과정

정리

도입

전개

관계 형성

수업능력

학습내용 정리

전시학습 확인

수업에 사용되는 용어들

학습 활동

확인 학습

학습동기 유발

교수(Teaching)

창의적 활동

차시 예고

학습자에게 학습이 발생할 수 있도록

도움을 주는 계획적이고 의도적인 활동

나는 어떤 선생님이고싶은가?

학습목표 제시

과제 제시

학습(Learning)

경험과 사고를 통하여 일어나는

지속적인 행동이나 인지의 변화

수업(Instruction)

교육적 의도하에 계획, 조직되어 이루어지는

교사와 학습자의 상호 작용에 의한 활동

교사-학생간 상호작용

자료와 매체 활용의 능숙성

좋은 수업에 필요한것들

좋은 수업을 위해 필요한 것들!

수업흥미도 유지, 흐름 조절

학생과의 관계

아이들과의 관계 형성이 제일이다

학습 정리 기술과 능력

전문지식

수업 기술

다양하고 적절한 평가방법과 도구 사용

모르기때문에 학생이다. 아이들은 실수 할 권리가 있다

학습동기 유발

발달 심리

평가 결과 수업개선에 활용

나의 수업 능력 들여다보기

대화법

발문법

비난이나 비방이 섞인 말이나 경멸하는 의미의 말은 삼간다

성공 경험

실패 경험

장점- 보완해야할 점-

뇌 과학

관계 형성

'하지마라' 보다는 '이렇게 해주면 좋겠다' 라고 긍정적 표현

자료 활용 능력 등

열정

아이의 감정은 받아주고 행동은 지도한다

학교의 현실

교원평가 12지표를 통한

학생

교사

학교

내 수업 들여다보기!

교육과정 이해

쓰고싶은대로

학생들의 수준, 교재, 교과내용 분석 적용

우리나라

수업목표, 수업 방법, 평가계획 체계성

효과적인 동기유발과 학습목표제시

창의적이며 개방적인 질문, 답변 수용

개방적이고 질높은 수업준비

전공

사회인

음악가

취미

학생

공연

감상자

티켓구매

행복

음악공부

음반구입자

꿈, 희망, 진로, 친구, 선생님,

체육대회, 수학여행, 소풍

음반취입

자녀

악기배우기

내 학창시절의

음악선생님 이미지는?

미국 뉴욕의 도예가

시에스터 게이츠

쓰레기를 예술작품으로!

함께 이야기 나누기

음악교육자

나는 좋은 선생님이 될

준비가 되어 있다!

2018 목포대학교교육대학원 특강

나는 어떤 선생님이 될것인가?

내가 생각하는 곳에 스티커를 한장 붙여주세요

발칙한 예술가들-윌 곰퍼츠

최준영

영산중학교 수석교사

좋은 선생님이란?

잘 가르치는 선생님?

음악 선생님으로서 좋은 선생님!

교사의 현 주소

다양한 음악 경험의 기회 제공(수업, 방과후, 환경)

관계가 좋은 선생님?

교사는 학교가 무섭다

음악이 있는 삶을 꿈꾸게하자!

아이들을 대하는 나의 근본적인 마음은?

나는 아이들에게 무엇인가?

체벌금지

음악가를 꿈꾸게 하자!

세대간 격차

오케스트라

그룹사운드

합창

실용음악

포크기타

뮤지컬

우쿨렐레

교내합창대회, 발표회, 미니음악회

위문공연, 학교축제, 경연대회 등

진로에 대한 조언

반항하고 대드는 아이들

희망과 용기를 주는 선생님!

네가 아는것만 가르치치 마라!

학생이 알아야할 것을 가르치라!

통제력 상실

명예퇴직

최준영

영산고등학교 수석교사

나주시립소년소녀합창단 예술감독 겸 지휘자

조선대학교 사범대학 음악교육과 출강

조선대학교 교육대학원 출강

2011 중학교 음악교과서 감수(교육과정평가원)

나는 어떤 교사가 될것인가?

2015 중학교 음악교과서 심의위원(대전교육청)

나는 어떤 음악교사가 될것인가?

좋은 수업을 위한 고민

2015 중등음악임용고사 출제위원(교육과정평가원)

중등음악임용고사 2차 출제위원, 심사위원

(전남교육청)

나는 음악가인가?

나는 어떤 수업을 할것인가?

2016~18 음악과교육과정 심의위원(교육부)

2016~18 중학교교육과정 심의위원(교육부)

나는 교육자인가?

한국콘텐츠진흥원 원격연수자료 심의위원

이 수업이 아이들에게 어떤 의미가 될 수 있는가?

전남음악교사합창단, 위드콰이어 지휘자

나의 비젼! 나의 정체성!

2015 음악과 과정중심평가 원격직무연수 자료 개발

(교육부, 한국교육개발원)

수업을 통해 무엇을 가르칠 것인가?

어떻게 가르칠 것인가?

전문지식

강의기술

명확하게

설명하는

능력

강의내용에

관한 지식

토론을

장려함

학생들을

위한 배려

준비

흥미유발

열의

차분한 시간을 할애함

마음자세