Préparation et phases d'animation de séance
Cathy Ducommun
ducommun.formation@gmail.com
Elaboration de la séance
Elaboration
Ce temps permet de penser et de construire sa séance.
Une séance, oui, mais dans quel objectif, avec quelles intentions?
Objectif pédagogique
Objectif pédagogique
Il peut être rédigé sous la forme des 3C :
- conditions de réalisation
A la fin de la séance, l'apprenant sera capable de...
Taxonomie de Bloom
classification en 6 niveaux d'acquisition des connaissances
Contenu
Contenu
- Identifier les éléments clés
- Délimiter un contenu pertinent
Evaluation
Evaluation
Construction du plan d'évaluation, en pensant :
Scenario pédagogique
Scenario pédagogique
Il est temps de penser stratégie, démarche et méthode
- Prendre en compte le contexte
Outils : fiche séance et tableau de déroulement
Fiche séance
Elle permet de récapituler :
- La situation de la séance dans la formation
- l'objectif et les intentions pédagogiques
- Les caractéristiques du public et les prérequis
- Les situations d'évaluation
- Les difficultés d'apprentissage possibles
- Les méthodes et techniques choisies
- Les moyens à mettre en oeuvre (matériel,...)
Tableau de déroulement
Il permet de récapituler :
- Le contenu de chaque phase et étape de l'animation
- Ce que met en oeuvre le formateur
- Les effets attendus sur l'apprenant
- La méthode et/ou les techniques
- Les ressources et les outils
- Le temps prévu pour chaque étape
- Les temps synchrones/asynchrones
Démarches
Différentes démarches, avec des méthodes et techniques propres, centrées soit sur le contenu, soit sur l'apprenant
Démarches
Démarche inductive
- Méthodes : interrogative, expérimentale, découverte, active
- Techniques : Questions/réponses, mise en situation, jeu de rôle, enquête,...
Démarche déductive
Centrée sur les contenus
Méthodes : expositive, démonstrative, interrogative
Techniques : démonstration, manipulation, vidéo, lecture, exposé, ...
Préparation du matériel et des outils
Préparation
Quelques points à vérifier avant de commencer la séance
En présentiel ou à distance
- Configuration de la salle
- fonctionnement de la plateforme d'apprentissage
Phase de lancement
Lancement
Cette phase est indispensable, elle permet de faire adhérer l'apprenant à la séance
Contextualisation
- Présentation du résultat attendu
- Mise en situation à partir d'un cas professionnel concret
- Présentation du sens professionnel de l'apprentissage proposé
Mise en évocation
Mise en évocation
Travail sur les représentations des apprenants
Présentation de l'objectif de la séance
Présentation de l'objectif
- Présentation détaillée de l'objectif
- Situation de l'objectif dans la progression pédagogique
Présentation du déroulement
Présentation du déroulement
- Etapes et durées respectives
- Durée totale de la séance
- documents, outils, materiel utilisés
- Présentation de l'évaluation
Phase d'apprentissage
Apprentissage
Mise en oeuvre des méthodes, techniques et outils en lien avec la démarche préalablement choisie
Phase finale
finale
On retrouve dans cette dernière phase :
- Synthèse récapitulative des apprentissages
Cette phase doit permettre l'ancrage des apprentissages
Evaluation des apprentissages
Evaluation
Elle doit permettre de verifier l'acquisition du nouvel apprentissage
Présentation de l'évaluation
- Reformulation de la consigne par au moins un apprenant
Réalisation de l'évaluation
Réalisation
Observation des apprenants :
- traitement des informations
Restitution de l'évaluation
Restitution
- Restitution individuelle ou collective
- Métacognition : explicitation du processus de réussite
Exploitation de l'évaluation
Exploitation
- Retour sur les points de vigilance, les points clés du nouvel apprentissage
Cloture de la séance
- Rappel de la séance et des apprentissages
- Lien avec la séance suivante