Introducing 

Prezi AI.

Your new presentation assistant.

Refine, enhance, and tailor your content, source relevant images, and edit visuals quicker than ever before.

Loading…
Transcript

平均

ジェット機(マッハ0.75〜6.7)

時速900km

3600km÷4時間 =

音速は秒速 340 m(マッハ1)

( = 時速1224 km)

分速15km

900km÷60分=

ライオン

時速80キロ

シマウマ

時速64キロ

ダチョウ

時速70キロ

陸上最速

チーター

時速120キロ

3位 ゴリラ

(時速40キロ)

1位 キリン

(時速60キロ)

時速38km/h

900km/時×10=

9000(km)

水中最速 黒カジキ

秒速約30万km

最速は・・・

時速10億7900万km

マッハ906

地球一周の距離は

約4万キロメートル

時速129キロ

“人類最速の男”ウサイン・ボルト

【2009年ベルリン】 7月16日

世界が驚愕した

100m9秒58の世界新、伝説のレース

光は1秒間に地球を7周半

秒速25メートル

地球上最速

空中最速

ハリオアマツバメ

ハヤブサ

時速389キロ[ギネス記録]

(急降下速さ)

時速170キロ

(水平飛行)

2位 ヒョウ

(時速58キロ)

Item 3こ

5400km÷900=

6(時間)

秒速340m✖️60=分速20400m

340×8÷2=

1360m

分速20400m✖️60=時速1224km

速さの

利用

P27 パワーアップドリル

960m÷48秒=

秒速20m

500m

20×25=

720÷20=

36秒

P27 パワーアップドリル

山彦

1500×1.9÷2

1425m

佐脇嵩之『百怪図巻』より

★★ポイント★★

進む距離が

トンネル+電車の長さ

電車

秒速20mで走っている電車があります。

(1) 電車の長さを120mとします。

この電車が長さ1.2㎞のトンネルに入り始めてから

出てしまうまでに、何秒かかりますか。

秒速20m

=1200m

1.2㎞

120m

66秒

(1200+120)÷20=

P27 パワーアップドリル

長さ148m、秒速30mの電車が、

長さ98mの鉄橋を渡り始めてから渡り終わるまでに、何秒かかりますか。

Executive summary

秒速30m

98m

148m

(98+148)÷30=

8.2秒

(2) 長さが160mの電車が、あるトンネルの中に入りました。電車全体がかくれていたのが8秒間だったとき、このトンネルの長さを求めなさい。

秒速20m

20×8

=160m

160m

160+160=320

320m

(2) 長さが120m,秒速25mの電車が、トンネルの中に入りました。電車全体がかくれていたのが40秒間だったとき、このトンネルの長さを求めなさい。

P27 パワーアップドリル

秒速25m

25×40=

1000m

120m

120+1000=1120

1120m

思考力

A B C

・・

平均1

A + B 170

算数のテストをしたところ、

A君とB君の平均点は85点、

B君とC君の平均点は78点、

A君、 B君、C君3人の

平均点は83点でした。

B君の点数は何点ですか。

B + C 156

A + B + C 249

83x3=249

85x2=170

170+156-249=

78x2=156

77点

100

(100-84)÷(84-82)=

8+1=9

8

84

82

平均2

9回目

□回

みつる君は今まで何回か算数のテストを

受け、平均点が82点でした。

今回は100点をとったので

平均点が上がり

84点になりました。

今回のテストは何回目ですか。

面積算

1.5km=1500m

1.5km

85m+65m=150m

1500÷150=10

家から駅まで1.5kmあります。お父さんは駅から家へ分速85mで、こうじ君は家から駅まで分速65mで、同時に歩き出しました。2人は何分後に、家から何mの地点で出会いましたか。

速さ1

65×10=650m

10分後に家から650m地点

1.5km

離れている

50×3=150m

ずつ近づく

60-50=10m

150÷10=

弟が家から毎分50mの速さで

駅に向かいました。

弟が出発して3分後に弟の忘れ物に気づいた兄 が、毎分60mの速さで家を出て、弟を追いかけました。

兄は出発して何分後に

弟に追いつきましたか。

15分後

60m/分

速さ2

50m/分

 150m

2019

みほさんは、1学期の算数のテストの平均点が76点でしたが、

最後のテストで60点を

とった ために、

平均点が74点に

なってしまいました。

みほさんが1学期に受けた算数のテストは、

全部で何回ですか。

68x7=456

A、B、C、D、E、F、G

[3] A、B、C、D、E、F、Gの7人で算数のテストを行ったところ、7人の平均点は68点で した。

また、A,B,C,D,Eの平均点は70点、A,B,C,D,Fの平均点は65点で、

A,B,C,D,Gの平均点は67点でした。G君のテストの得点は何点ですか。

456

350

2019

325

67x5=335

70x5=350

335

106

65x5=325

131

121

53

(106+131-121)÷2=

いくつかの数量を等しい数になるように ならしたもの

合計

個数

人数

単位時間で進む道のり

道のり

時間

導入

1時間

1分間

1秒間

速さ

時間

道のり

速さ

Defining success

平均

Component 3

Component 1

Component 2

B

Continue

A:800円÷100g=8円/g

C:1000円÷160g=6.25円/g

1gあたりを出す

A

B:1000円÷100g=10円/g

1㎡あたりを出す

単位量あたり

A:120本÷15㎡=8本/㎡

A

B:135本÷18㎡=7.5本/㎡

0.3×15=4.5 4.5kg

2.7÷0.3×1=9  9㎡

Item 1

速さ

いくつかの数量を等しい数になるように ならしたもの

合計

個数

人数

単位時間で進む道のり

導入

道のり

時間

h=hour英語で時間

○km/h

時速○km

○km/時

1時間

1分間

-

分速○m

○m/分

1秒間

秒速○m

○m/秒

○m/s

s=seconds 英語で秒

m=minutes 英語で分

速さ

時間

道のり

速さ

歩く:時速4km/h 自転車:時速20km/h 自動車:時速60km/h 航空機:時速1000km/h

走る:時速8km/h

Item 2

Learn more about creating dynamic, engaging presentations with Prezi