PARTE 2
Intentos Tiempo
1 1.68 segundos
2 1.69 segundos
3 1.10 segundos
4 1.50 segundos
5 1.58 segundos
Promedio 1.61 segundos
Vfy= Vo + at
Vfy=at
Vfy= (-9.81 m/s ) (1.35 s)
Vfy= 13.2435 m/s
. De acuerdo al tipo de movimiento bidimensional realizado, y a los datos obtenidos, calculen la velocidad inicial de la pelota y la magnitud de la velocidad al chocar en el suelo.
2
Vo=0
t=.74s
Altura= 1.81 mts
a=2(1.81m)/(.74s)
Calculen el error absoluto (la diferencia entre su valor obtenido de gravedad y el real) y el error relativo: %error= [(teórico -real)/teórico]x100 =48.63
error absoluto= 6.6m/s/9.81 =0.67
PARTE 1
PARTE 3
INTEGRANTES:
ASTRIT RIVERA
DEBANHI FLORES RUTH LOPEZ
Intentos Tiempo Alcance
1 1.10 segundos 2.19 metros
2 1 segundos 2.8 metros
3 1.23 segundos 2 metros
4 2.12 segundos 2.24 metros
5 1.30 segundos 2.10 metros
Promedio 1.35 segundos 2.26 metros
PROFESORA: YASMINDA CANTU
Intentos Tiempo Altura 1 68 segundos 1.83 metros
2 58 segundos 1.85 metros
3 83 segundos 1.82 metros
4 83 segundos 1.75 metros
5 78 segundos 1.81 metros
Promedio 74 segundos 1.81 metros
Vf=0m/s
a=-9.81m/s
d(Vo+Vf/2) t
Vf=Vo+ at
Vf-at=Vo
Vo=0-(-4.
Vo=7.89 m/s
De acuerdo a el tipo de movimiento vertical realizado y los datos obtenidos, calculen la velocidad de lanzamiento con el valor estándar de gravedad
(.085s)
Vo= 0 -(-9.81 m/s)
Vo=7.89m/s
d=(3.94 m/s) (0.805s)
d=3.17 m
ACTIVIDAD 3: MOVIMIENTO DE UN OBJETO... ¿COMO CALCULAR SU TRAYECTORIA?