Introducing
Your new presentation assistant.
Refine, enhance, and tailor your content, source relevant images, and edit visuals quicker than ever before.
Trending searches
Asset library
Телевещание в нашей стране ведется в стандарте SECAM. Его прообраз был создан в СССР еще в 1948 году. Всего же в мире существует 3 телестандарта — NTSC, PAL и SECAM, — несовместимых друг с другом. Правда, современные телевизоры способны автоматически перестраиваться с одного стандарта на другой.
Европейские и американский стандарты изначально были зависимы от частоты переменного тока: в Европе и России эта величина составляет 50 Гц, в Америке, Канаде, Японии — 60 Гц. Поэтому количество полей в Европе — 50 и 25 кадров в секунду, а в Северной Америке — 60 и 30 кадров в секунду.
Телевизионный стандарт устанавливает основные параметры систем телевещания, такие, как телевизионная развертка (способ и число строк разложения, формат и частота кадров и т. д.); параметры радиосигналов для передающей телевизионной станции; ширина полосы частот радиоканала; характеристики телевизора; состав и параметры сигнала яркости и цветоразностных сигналов, способ модуляции и т.д.
Стандарт ОСКМ 1954 поддерживал низкое разрешение изображения - 625 строк и 25 кадров в секунду.
Частота горизонтальной развертки составляла 15625 Гц.
ОСКМ определил систему передачи цветного сигнала, основанную на трехцветном принципе (красный, зеленый, синий) и совместимую с черно-белым телевидением. Частоты переноса цвета использовались для кодирования сигналов цветности.
ОСКМ 1954 использовал метод интерлейсинга, при котором половина строк каждого кадра относится к нечетным полям, а другая половина - к четным полям. Это позволяло снизить мерцание изображения и создавать плавное восприятие цвета.
Стандарт ОСКМ 1954 существенно влиял на развитие телевизионной индустрии в СССР. Он использовался для трансляции телевизионных программ и соответствующих телевизионных приемников. Впоследствии стандарт ОСКМ был заменен более современными стандартами, такими как PAL и SECAM.
К достоинствам SECAM следует отнести большую помехоустойчивость системы, что было особенно актуально при передаче видеосигнала на огромных просторах Советского Союза. Сигналы цветности передавались в разные строки, поэтому перекрестные искажения между ними были исключены. В телевизоре информация о каждой строке запоминалась до прихода следующей строки. Телевизионный приемник в данной системе более сложен, следовательно, дороже в изготовлении, чем приемник системы NTSC. Цветная информация, записанная в SECAM, может потерять цвет в системе PAL. Однако запись PAL не теряет цвет в системе SECAM.
Что касается недостатков, то качество цветопередачи было ниже, чем в системе NTSC, так как использовался принцип последовательной передачи цветов, особенно это было заметно на мелких деталях изображения.
Перед советскими специалистами была поставлена трудная задача разработки собственного телестандарта. Московский телецентр, как уже было сказано выше, с 1948 г. вел вещание с разложением в 625 строк, разработанным СИ. Катаевым и СВ. Нова-ковским.
В 1954 г. нашими специалистами был разработан вариант системы NTSC (ОСКМ), а в 1956 г. через Ленинградский телецентр был продемонстрирован кинофильм в цветном изображении, с целью проверки качества приема сигнала на существующие черно-белые телевизоры «КВН-49», «Ленинград Т-2», «Луч», «Экран», «Зенит» и «Темп-1». Качество оказалось вполне приемлемым. Но все же стандарт NTSC Советский Союз не мог принять из-за разгоравшейся «холодной войны» и, как тогда казалось, неоправданной дороговизны.
Технические характеристики SECAM:
Разрешение — 625 строк.
Количество кадров в секунду — 25.
Количество полей — 50.
Развертка луча чересстрочная (интерлейсинг).
Оригинальный телевизионный стандарт был предложен французским инженером Анри де Франсом в 1961 году. Отношения с Францией у Советского Союза были теплыми, и лично де Голль был заинтересован в продвижении французского стандарта. Руководству Советского Союза была нужна независимость от Америки, поэтому было принято политическое решение, без учета технологических недостатков или преимуществ. С 1965 г. над системой совместно начали трудиться французские и советские специалисты. Оказалось, что стандарт, продемонстрированный в ограниченном студийном масштабе, на практике был неэффективен. В течение двух лет его удалось существенно доработать.
С 1 октября 1967 г. в СССР начались регулярные передачи цветного телевидения в стандарте SECAM. А с 1977 г. все вещание в СССР велось в цветном формате. Со временем систему приняли
25 стран, включая страны Восточной Европы (бывший социалистический лагерь, кроме Югославии), франкоговорящие страны Африки и Азии, часть Греции и Иран.
Деменкова Дарья 13.3-201А