RPP : Réseau Pédagogique de proximité en espagnol
Objectifs de la formation RPP?
Objectifs de la RPP ?
REPONDRE AUX ATTENTES
RENCONTRES
ECHANGES DE PRATIQUES
PRECONISATIONS
Echanger
Se rencontrer entre collègues d'un même bassin pour se connaître et échanger sur nos attentes et nos pratiques.
Connaître les préconisations des inspectrices
Préconisations
Effets manifeste sur les apprentissages
Expression orale en espagnol et
exposition massive à la langue
Les constats issus des observations de séances
Les constats
Revenir à l'essentiel
Des documents riches mais mal exploités.
Revenir à l'essentiel
nécessité d'une réelle analyse universitaire souvent négligée
1.
un ancrage culturel fort et une langue riche
2.
ne pas se laisser happer par une "logistique" étouffante
3.
Principes pédagogiques de base
Ne pas avoir peur
de la difficulté, être ambicieux
Avoir de l'ambition
Faire manipuler et écouter la langue espagnole au maximum
1.
Ne pas être dans le faire sans apprentissage préalable
2.
Croiser et mettre en perspective les notions culturelles
3.
Ne pas considérer que le niveau visé est une limite
4.
4 activités tour à tour individuelles ou collectives ponctuées de bilan en plénière
Plan de la
journée
a,
Formation des groupes de travail :
5 enseignants du collège et 2 enseignants du lycée
Activités du matin
b,
Activité n°1 en plénière (30 min d'échanges en groupe puis 30min de mise en commun)
?
c,
Activité n°2 en plénière (CE) : prise de connaissance individuelle, mise en commun en groupe, restitution et mise en commun en plénière (1h30)
a,
Séparation des collègues de collège et des collègues de lycée pour l'activité n°3 (CO - 45min)
Activités de
l'après-midi
Mise en commun de l'activité 3 en plénière (30min)
!
b,
c,
Séparation des collègues de collège et des collègues de lycée pour l'activité n°4 (Anticiper la CO - 45min mise en commun incluse)
Conclusion et bilan de la journée (15min)
d,
En amont
Analyser de façon universitaire
a,
Penser aux outils linguistiques et aux prérequis
b,
c,
Réfléxion sur :
- le statut de l'écrit
- la place du français
- l'explicitation
- la mémorisation
- la modélisation
- la pratique de la langue
- la complexification des énoncés, richesse et variété linguistique
- l'exposition à la langue
- la phonologie
Pour obtenir des effets manifestes sur les apprentissages
Bilan
Anticiper les besoins des élèves : Penser aux différentes étapes dont ils ont besoin pour réaliser l'activité.
Mise en activité toujours corrélée à un apprentissage
d,
Travailler de façon "spiralaire"
e,
Concevoir des phases orales à chaque séance
f,
Créer un réel réseau pédagogique
Et après?
- Créer une séquence à plusieurs sur le thème des langues
- Organiser une autre journée pour échanger sur ce qui a été fait
- Faire le lien entre le cadre des attentes et le terrain
Et vous? Quelles sont vos attentes?