Introducing
Your new presentation assistant.
Refine, enhance, and tailor your content, source relevant images, and edit visuals quicker than ever before.
Trending searches
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno
A.A. 2019/20
VOCI NEL MUSEO
"TASCABILE"
IN UN CLICK
SCHEMA
DI
PROGETTAZIONE
Who we are?
MONICA FOGLIA
Scuola secondaria I grado
Click to edit textdescrizionedemmmmmmmmhfhhhhd
OBIETTIVO AGENDA 2030: INVESTIMENTI PER LE TIC
PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE
I Musei sono ambienti di apprendimento privilegiati.
Le tecnologie digitali possono costituire uno strumento fondamentale per promuovere un settore strategico per l’Italia e per ogni Paese europeo: quello dei beni culturali.
1 Uda
2 Competenze attese
3 Compiti di prestazione o di realtà
4 Prove di verifica e di valutazione
UDA
Realizzazione di un modello di Museo Interattivo Tascabile, con una Collezione di sei quadri dell'Ottocento e caratterizzato da:
- due laboratori artistico-didattici;
- un tour narrativo digitale, realizzato con le AUDIOGUIDE dei quadri e con la tecnica del DIGITAL STORYTELLING.
Realizzazione di 6 LAPBOOKS contenenti:
- DATI PRELIMINARI del quadro;
- LETTURA del quadro (autore, soggetto, stile e significato), realizzata con un testo scritto personale ed originale;
- RIPRODUZIONE E REINTERPRETAZIONE del quadro con una tecnica artistica a scelta di ogni gruppo.
Prendere una tavola da disegno e piegarla in due, in modo da ricavarne un libretto di 4 facciate.
- Facciata 1: dati preliminari del quadro;
- Facciata 2: realizzare il disegno per intero o di un dettaglio;
- Facciata 3: lettura dell'opera, realizzando un breve testo;
- Facciata 4: rielaborazione grafica del quadro con tecnica a piacere.
Il bacio
Il viandante sul mare di nebbia
Il bacio
Il bacio
La Libertà che guida il popolo
Lo spaccapietre
Tableau Vivant - il quadro che vive: è un'antica pratica settecentesca.
OGGI:
Tableau Vivant è un strumento straordinario per coinvolgere gli alunni durante il tour in un Museo; si ispira ad una fonte iconografica per riproporla e darle vita.
Il Museo Virtuale...in un click
Autore: John Everett Millais
Titolo: Ofelia
Data: 1851-1852
Materiale: tela
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 76cmx1,12m
Collocazione attuale: Tate Gallery, Londra
Autore: Caspar David Friedrich
Titolo: Il viandante sul mare di nebbia
Data: 1818
Materiale: tela
Tecnica: olio su tela
Dimensioni:98,4x74,8cm
Collocazione attuale: Hamburger Kunsthalle, Amburgo
Autore: Francesco Hayez
Titolo: Il bacio
Data: 1859
Materiale: tela
Tecnica: pittura a olio
Dimensioni: 112x88cm
Collocazione attuale: Pinanoteca di Brera, Milano
Autore: Honoré Daumier
Titolo: Il vagone di terza classe
Data: 1862-1865
Materiale: tela su tavola
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 65x90cm
Collocazione attuale: National Gallery of Canada, Ottawa
Autore: Gustave Courbet
Titolo: Lo spaccapietre
Data: 1849
Materiale: Tela
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 165x257 cm
Collocazione attuale: Opera distrutta durante i bombardamenti di Dresda (1945)
Autore: Eugène Delacroix
Titolo: La Libertà che guida il popolo
Data: 1830
Materiale: tela
Tecnica: pittura a olio
Dimensione: 260x350cm
Collocazione attuale: Museo di Louvre, Parigi
L’audioguida è un supporto multimediale orale, introdotto dai Musei come ausilio alla visita, già dai primi anni '90.
Su supporti più o meno standard, dotati di tastiera e cuffie, noleggiabili alla biglietteria o disponibili gratuitamente e contenenti descrizioni pre-caricate delle opere, attivabili dall'utente tramite digitazione del numero corrispondente all'oggetto di riferimento, sulla tastiera.
- integrate da schermi LCD a colori per la visualizzazione di immagini e video;
- soluzioni embedded all-in-one, tipiche dei MID (Mobile Internet Device) di ultima generazione, offrendo all'utente la possibilità di fruire dell'audioguida sia tramite il classico supporto che tramite un'App scaricabile sul proprio Smartphone.
Competenze disciplinari
Competenze trasversali
Competenze chiave
- Analizzare una produzione artistica;
- Acquisire la consapevolezza operativa;
- Saper riprodurre le opere d'arte, utilizzando le capacità grafico - artistiche e l'interpretazione personale.
- Leggere i documenti del patrimonio culturale ed artistico;
- Esprimersi in un linguaggio grafico ed espressivo;
- Saper collegare varie discipline all'interno delle correnti artistico-letterarie;
- Utilizzare nei propri elaborati il colore in modo consapevole.
- Sapere le funzioni del Museo;
- Conoscere la storia dell'arte del Romanticismo;
- Riconoscere l'opera di un artista e saperla collocare all'interno di un contesto storico-culturale.
- Valutare criticamente le proprie prestazioni;
- Elaborare prodotti di vario genere, riguardanti lo sviluppo delle proprie attività di studio;
- Comprendere messaggi di vario genere, trasmessi utilizzando linguaggi e supporti diversi (cartacei, informatici, multimediali);
- interagire in gruppo, comprendendo i vari punti di vista, gestendo la conflittualità;
- Rispettare le scadenze con responsabilità;
- Rispettare le regole condivise.
- Competenza in materia di consapevolezza ed espressione culturale;
- Competenza personale, sociale e capacità di imparare ad imparare;
- Competenza digitale.
PRODOTTI INTERMEDI:
- LAPBOOK di 6 quadri dell' Ottocento. con produzione scritta della lettura del quadro e riproduzione e reinterpretazione dell'opera, utilizzando una tecnica artistica a scelta del gruppo;
- DRAMMATIZZAZIONE dei quadri con la tecnica dei Tableaux Vivants - I quadri che vivono;
PRODOTTO FINALE:
- MUSEO VIRTUALE con Collezione di 6 quadri e AUDIOGUIDE DIGITALI
Condivisione con la classe di:
- Prove di verifica per l'acquisizione delle abilità e delle conoscenze;
- Valutazione con le RUBRICHE DI VALUTAZIONE del compito di prestazione o di realtà (processo e prodotto);
- Autovalutazione con un modello di AUTOBIOGRAFIA COGNITIVA e con una RUBRICA DI AUTOVALUTAZIONE, da far compilare ad ogni singolo alunno.
RUBRICA DI AUTOVALUTAZIONE
RELAZIONE INDIVIDUALE dell'alunno:
(AUTOBIOGRAFIA COGNITIVA)
Descrivi il percorso generale dell'attività
Indica come avete svolto il compito e cosa hai fatto tu
Indica quali crisi hai dovuto affrontare e come le hai risolte
Che cosa hai imparato da questa unità di apprendimento?
Cosa devi ancora imparare?
Come valuti il lavoro da te svolto (usa la rubrica di autovalutazione)
- Declinazione di conoscenze e abilità fondamentali per lo sviluppo delle competenze;
- Linee metodologiche ed attività didattiche;
- Mezzi e strumenti per la realizzazione del compito.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
- Ideare e progettare elaborati ricercando soluzioni creative;
- Rielaborare creativamente materiali di uso comune;
- Utilizzare diverse tecniche osservative per descrivere, con un linguaggio verbale appropriato, le opere d'arte;
- Riconoscere i codici e le regole compositive presenti nelle opere d'arte;
- Leggere e commentare criticamente un'opera d'arte, mettendola in relazione con il contesto storico-culturale di appartenenza;
- Ipotizzare strategie di intervento per la valorizzazione dei beni culturali.
- Lezione frontale e dialogata;
- Brainstorming;
- Discussione e conversazione guidata sulle tematiche analizzate;
- Lezione interattiva con Google Arts & Culture;
- Cooperative Learning;
- Peer-to-Peer;
- Attività Laboratoriale;
- Circle Time;
- Riflessione metacognitiva.
- Testi di consultazione;
- Libri;
- Materiale cartaceo;
- Colori;
- Fogli da disegno A4
- Schede predisposte dal docente;
- Mappe concettuali;
- Mappe interattive;
- LIM;
- Computer;
-Internet;
- Google Arts&Cult; Street View; Youtube; izi.TRAVEL; Audacity
Tutor
Docente di Arte
e
Immagine
Docente di Storia e Italiano
Tirocinante
- Strumenti di verifica e di valutazione in itinere e finale;
- Strumenti di autovalutazione da parte dell'alunno.
il valore del processo rispetto al prodotto
carattere partecipativo e azione condivisa
funzione formativa
la trasparenza
Questa Unità di Apprendimento è articolata in 11 fasi così suddivise:
1) Presentazione del progetto agli alunni;
2) Laboratorio di analisi del materiale artistico e del contesto storico culturale;
3) Lettura critica dei quadri, stesura delle schede di lettura delle opere d’arte;
4) Rappresentazione iconica dei quadri con una tecnica grafico-artistica a scelta del gruppo;
5) Drammatizzazione dei quadri con la tecnica dei Tableaux vivants;
6) Rielaborazione personale e creativa del contenuto dell’audioguida;
7) Brainstorming sull'attività in TIC;
8) Progettazione ed allestimento del Museo Virtuale con l'App izi.TRAVEL;
9) Proiezione del prodotto finale con la LIM;
10) Discussione e confronto;
11) Valutazione ed autovalutazione.
AUDIOGUIDA DIGITALE E STORYTELLING CON izi.TRAVEL
Dopo un Brainstorming per la generazione di un account Gmail necessario per registrarsi all’App (scelta dell’email, condivisione della password, scelta del nome del Museo Virtuale e della Collezione):
FASE 1 Preparazione dei testi
Elaborare un testo dal carattere informativo, da leggere sullo schermo dell’audioguida e un testo di un brano da registrare, adattato per l’ascolto. Trascrivere il testo da leggere nella sezione descrizione del Museo, della Collezione e dell'Oggetto in esposizione.
FASE 2 Registrazione degli audio
Effettuare la registrazione del contenuto dell’audioguida digitale in un locale il più possibile silenzioso.
FASE 3 Elaborazione dei file audio
Eliminare porzioni superflue, abbassare il livello dei rumori e uniformare il volume con il programma Audacity.
FASE 4 Preparazione delle immagini, dei video e dei quiz
Selezionare le immagini, curarne l’orientamento e le proporzioni; selezionare un video di approfondimento del quadro o del contesto storico culturale dell'opera, scrivere una domanda a risposta multipla, inerente il quadro.
FASE 5 Presentazione del prodotto finale
Proiettare il prodotto finale con la LIM.
Fase 6: Debriefing
Riflettere collettivamente sull’attività.
https://www.arteworld.it/ophelia-millais-analisi/DR
TATE BRITAIN, LONDRA
HAMBURGER KUNSTHALLE, AMBURGO
Pinanoteca dei Maestri Antichi, Dresda
NATIONAL GALLERY OF CANADA, OTTAWA
MUSEO
DEL LOUVRE, PARIG
PINANOTECA DI BRERA, MILANO
https://pinacotecabrera.org/collezione-online/opere/il-bacio/
TOUR
NARRATIVO-DIDATTICO
link al Museo Virtuale https://izi.travel/it/285d-museo-virtuale-3a-voci-nel-museo-tascabile-in-un-click/it
L’esperienza si è rilevata pienamente inclusiva perché ha favorito la motivazione, il coinvolgimento e la creatività di tutti gli alunni.
VOCI
NEL
USEO
TASCABILE
Grazie per l'attenzione!
Tirocinante: Monica Foglia