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Transcript

Aglaé JAUMET-Louis FAVE-Clément DIBOUT-Antoine BAILLOT

L3 STAPS Management du sport

Contextualisation de la pratique

Le vallon du Stang Alar à Brest

40 hectares

La séance

Le long de la rivière séparant Brest de Guipavas

Le jardin du conservatoire botanique national, créé en 1975

Le Vallon du Stang Alar

Réglementations

1

Réglementations du lieu

L'espace naturel

Les animaux

Les promeneurs

2

Respecter

Les aménagements particuliers

Les propriétés

Eviter

Lieux de passage

Nuisances sonores

3

Attention

Ne pas laisser traîner le matériel

Ramasser les déchets

Laisser le lieu propre

4

5

Sécurité passive

Garantir la sécurité des pratiquants

Organisation sécurisée et dispositif matériel sans danger

Eléments dangereux éloignés des zones de jeu

Sécurité passive

Sécurité active

Être attentif et vigilant lors de la séance

Intervenir et faire des remarques pour éviter les comportements dangereux

Les enjeux de la séance

Proposer des activités ludiques destinées aux collégiens et lycéens autour de la cohésion de groupe

La séance doit se dérouler au début de l'année pour favoriser l'intégration

Développer les relations interpersonnelles

Créer une cohésion de groupe

Esprit de coopération

Liens sociaux

Objectifs

Un but commun

Jeu et sport

Augmenter la motivation

Espace naturel

Favoriser le sentiment d'appartenance

Mise en compétition

Nouvelles équipes

Envie de performance collective

Création de confiance entre les membres avec l'utilisation de la communication

Recto

Verso

Le vallon du débrouillard - Brest

Visuels

RDV le 2 décembre à 14h pour défier le druide Favé, ils vous attend !

Mode de groupement

Liste du matériel

Echauffement

32 plots, 16 foulards

Liste du

matériel

Epreuve 1

4 chaises, 4 cordes à sauter, 1 filet de badminton

Epreuve 2

12 branches d'arbre

  • Gel hydroalcoolique
  • Torchon ou papier pour désinfecter le matériel
  • Pancarte plan vigipirate et sanitaire
  • Récompenses

Epreuve 3

4 Fiches indices, lunettes de piscines,

2 balles de tennis et une haltère

Enigmes du druide Favé

Déguisement, 28 indices sur papier

Déroulé de la séance

Briefing

Echauffement

Activité 1

Déroulé de la séance

Activité 2

Activité 3

Le druide Favé

Les énigmes du druide Favé

Débriefing

1

Briefing

Rassemblement des participants

Annonce et explications du déroulé de la séance

Explications générales de chaque épreuve

Rappel du protocole sanitaire

Annonce et mise en place des équipes

Echauffement

Consignes

Affrontement de 2 équipes de chaque coté avec 2 secteurs de jeu

Objectif : ils doivent courir le plus vite possible pour poser un foulard dans les cercles afin de former une ligne de 3 pour gagner la partie. Si tous les foulards sont posés et qu'il n'y aucune équipe gagnante, ils peuvent déplacer le foulard de leur équipe dans une autre case.

2

Comportements attendus & régulations

  • Dynamique de groupe
  • Terrain glissant --> trottiner ou marcher

Feedbacks

  • Equipes enthousiastes
  • Mise en place de l'échauffement
  • Terrain pas favorable à la pratique (en pente)

---> Utiliser un espace plat et espacé

---> Avoir un sifflet

Activité 1

"Qui parle sème; qui écoute récolte "

Consignes

  • Les 4 équipes commencent par cette activité. 2 personnes ont les yeux bandés et les 2 autres sont les guides. Chacun leur tour, ils doivent effectuer un parcours les yeux bandés, guidés par les deux autres membres du groupe restés sur la ligne de départ.

3

Comportements attendus/régulations

  • Des cris et nuisances sonores mais régulation mise en place juste avant de commencer

Feedbacks

  • Rappel des consignes de sécurité et des gestes barrières par Clément
  • Mauvaise compréhension des consignes dû à l'explication qui était imprécise.

Activité 2

“Trouver d'abord, chercher après.”

Consignes

  • Chaque équipe pioche une feuille dans une boîte à indices.
  • 3 éléments :

4

20m

v

Comportements attendus/régulations

Temps de recherche assez long

Objets bien cachés --> cohésion de groupe

Si l'activité était trop difficile, indices prévus pour les aider

Feedbacks

Repérage possible au début de la séance en tant qu'échauffement

Aide de certaines équipes

Le sujet des énigmes est à adapter selon le public

Activité 3

“Restez connectés les uns aux autres”

Consignes

  • Aller cherche 3 branches sur le parcours
  • Objectif: tenir la branche par l’index de la main et rester reliés les uns aux autres
  • Effectuer un parcours sans faire tomber de branche, si une tombe, ils devront recommencer à l'étape précédente du parcours.

5

Comportements attendus/régulations

  • Du mal à tenir le bâton avec le bout des doigts.
  • Si trop compliqué ---> tenir le bâton avec la paume de la main.

Feedbacks

  • Activité où les équipes ont le plus communiqué.
  • Meilleure communication

Les énigmes du Druide Favé

"Devinez et c'est gagné"

6

Consignes

  • Tout au long du jeu
  • Dès qu’ils ont trouvé l’énigme, ils peuvent passer à l’épreuve suivante

3 Tentatives

Tirer une énigme

1 minute d'attente

Comportements attendus/régulations

  • Solliciter la discussion et la réflexion
  • Difficultés envisagées

Feedbacks

  • Un succès
  • Toutes les énigmes ont été trouvées

7

Débriefing

Temps d'échange court à la fin de la séance

Connaître le ressenti des participants

Changements et améliorations possibles

Remise des prix

Les variables

Spatiales : utilisation du Vallon adéquate à la pratique

Variables

Matérielles : se servir des éléments de la nature

Humaines: adaptation au nombre de participants

Article scientifique

  • La cohésion des groupes sportifs : évolutions conceptuelles, mesures et relations avec la performance
  • Fabrice Buton, Paul Fontayne, Jean-Philippe Heuzé
  • Revue De Boeck Supérieur | « Movement & Sport Sciences »

Article scientifique

La cohésion

Kurt Lewin, travaux sur « la dynamique de groupe »

Concept multidimensionnel de la cohésion - Carron

  • Intégration opératoire du groupe
  • Intégration sociale du groupe
  • Attractions individuelles opératoires
  • Attractions individuelles sociales

La cohésion

Carron et Brawley

  • Pas un trait caractéristique du groupe
  • Change dans le temps
  • Pas un phénomène « volatile »

Cohésion & performance

Relation complexe

L’efficacité collective: Bandura & Paskevich

Cohésion/performance

L’effort consenti:

  • unité d'équipe
  • la somme des performances individuelles

Les attributions causales: succès ou échec

  • le biais d’auto-complaisance
  • le biais de complaisance de groupe +++ cohésion de groupe

Vidéo

Analyse vidéo

Ca suffit - l’esprit d’équipe

Acteur : Christophe Bouisse

Auteur & Réalisatrice : Agnès Doolaeghe

Producteur : Peter Franklin

L'esprit d'équipe

Vidéo humoristique

Dans l'entreprise

Individualisme

Analyse

Dynamique de collaboration (solidarité/entraide)

Accessibilité et originalité

MERCI DE VOTRE ATTENTION

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