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Transcript

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  • La compétence grammaticale

  • Intégrer la grammaire dans une séquence

  • Pour une grammaire un peu différente...

  • Exercice pratique

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LA COMPETENCE GRAMMATICALE

"The question is not whether you have to teach grammar or not, it is the way you teach it. Grammar is the skeleton of the chicken and that would be kind of weird to see the skeleton of the chicken run around the farmyard..."

Wilga RIVERS

LA COMPETENCE GRAMMATICALE

CECRL: "La compétence grammaticale est la capacité de comprendre et d’exprimer du sens en produisant et en reconnaissant des phrases bien formées selon ces principes et non de les mémoriser et de les reproduire comme des formules toutes faites."

LA COMPETENCE GRAMMATICALE

Rôle du professeur: enrichir le bagage grammatical des élèves en fonction des besoins de compréhension et d’expression.

  • Grammaire = un outil au service du sens

un point de grammaire sera étudié parce que sa

maîtrise est nécessaire à la compréhension

et/ou à l’expression du/sur le document.

Grammaire en contexte

  • Mémorisation des structures pour fixer le fait de langue.

3 grands principes

Les explications grammaticales doivent être:

Compréhensibles

Mémorisables

Réutilisables

INTEGRER LA GRAMMAIRE DANS UNE SEQUENCE

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EXERCICE PRATIQUE

OBJECTIF: Concevoir un parcours d'entraînement pour un objectif grammatical

  • Choisir un support (classe visée et projet de séquence / objectifs / TF précisés)
  • Faire des propositions détaillées d'une démarche:

- pour amener la notion grammaticale visée à partir du document

- pour faire manipuler la notion grammaticale (AL, consignes, contexte...)

- pour expliciter la notion grammaticale et la conceptualiser

- pour aider l'élève à s'approprier la notion grammaticale (AL, consignes, contexte, type de travail...)

- pour aider l'élève à mémoriser la notion grammaticale 

  • Mise en commun des travaux sur Padlet (lien sur Moodle INSPE 2D-U3-AN-S3-UE2-Didactique)

C

POUR UNE GRAMMAIRE UN PEU DIFFERENTE

dans sa formalisation

  • Se libérer du jargon grammatical, utiliser les formulations des élèves quand elles peuvent éclairer
  • Varier les façons de présenter les leçons de grammaire
  • Eviter les fiches déjà prêtes

Ex. 1 - Construire une carte

mentale avec ses élèves /

Faire construire une carte mentale

par ses élèves

Ex. 2 - Formalisation ludique:

Les cahiers "interactifs"

+ penser à la création d'affiches pour la classe (quand cela est possible...)

POUR UNE GRAMMAIRE UN PEU DIFFERENTE

dans la pratique

  • Varier les types d'activités:

- Activités ludiques pour motiver les élèves (jeux en ligne, jeux de société adaptés, exercices oraux à contrainte...)

- Ne pas s'interdire les exercices structuraux... mais bien choisis, contextualisés et de temps en temps

Ex. Jeux de l'oie

  • Varier les manières d'aborder la réflexion grammaticale: En groupe avant de passer en classe entière, à l'écrit avant d'échanger à l'oral

Ex. La formation des questions en 6ème

1/ En groupe les élèves, en temps limité, doivent trouver un maximum d'exemples de questions (vues dans la séquence ou avant)

2/ Mise en commun au tableau puis réflexions sur les différences afin d'aboutir à la création de 2 catégories de questions

3/ En groupe, debout dans la classe - distribution de feuilles A4 de couleurs = 1 feuille pour chaque membre du groupe, 1 mot ou groupe de mots / feuille, une couleur / fonction dans la phrase -> chaque groupe doit reconstituer une question

4/ Passage au tableau -> validation de la question reconstituée -> affichage au tableau

5/ Le code couleur permet de dégager les constantes dans la construction

6/ Réflexion sur la fonction associée à chaque couleur

7/ Formulation des règles de construction des questions et rédaction de la FO (avec reprise du code couleurs)

Réutilisation de la "méthode" avec les questions avec sujet à la 3ème personne du pluriel et avec les phrases négatives

Thank you!

A

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