전통적인 수업 방법과 좋은 수업의 특성
비효율적 행동
가. 효율적인 교수자의 특성
1.냉담하고 실증난듯이 가르친다.
2. 학생에게 관심이 없다.
3. 침울해보이고 염세적이다.
4. 교실에서 쉽게 화낸다.
5. 지나치게 심각하고 진지하다.
6. 자신의 잘못을 모르거나 인정하지 않는다.
7. 학생에게 불공정하고 편애한다.
8. 인내심이 약하다.
9. 학생들을
1. 정열적으로 가르친다.
2. 학생에게 관심이 많다.
3. 언제나 즐겁고 낙관적이다.
4. 교실에서 쉽게 화내지 않는다.
5. 학생과함께 놀이를 즐기고 유머를 발휘한다.
6. 자신의 잘못을 학생들 앞에서 인정한다.
7. 학생들에게 공정하고 객관적이다.
8. 인내심이 많다.
9. 학생들을 이해하려고 노력한다.
10. 학생들을 다정하고 따뜻하게 대한다.
수업 모형의 종류
가. 프로젝트 기반학습
함께 나눌 이야기들
학생 스스로 과제 완성, 의사 소통 능력
창의성, 문제 해결력, 자원 활용 능력, 발표력, 대인관계 능력
수업모형의 종류
나. 문제중심 학습(PBL)
학습의 구조
문제를 인식하고 학생 스스로 해결
전통적인 수업과 좋은수업
다. 토론 학습
나의 교수학습 과정안 작성하기
주제나 상황에 대한토토론 후 합의 도출
학습의 구조
함께 생각해 볼 것들!
교육 페러다임의 변화
가. 일제 학습 구조: (강의, 영상매체)
전체 학습 집단을 동시에 관리(통제)하는 구조
기존의 교사: 지식을 전달하는 Teaching
나. 개별학습 구조: (단계별 학습지, 수준별 수업,
자율수업, 컴퓨터활용 수업)
좋은 수업을 위해 갖추어야 할 필요한 조건들은
무엇인가?
다. 경쟁학습 구조: (수업활기와 긴장감 위해 보상제도,
그룹점수, 선물)
나의 수업 능력의 장단점은 무엇인가?
새로운 교사: 학습(leng)조력자
창의적 사고(Thinking) 촉진자
학습 설계자(learning Designer)
라. 협동학습 구조: (전통조별학습, 협동학습, 공동창작 )
내가 가르칠 학생들을 어떤 인재로 길러야할까?
교수-학습 과정안에 맞추어 좋은 수업을 설계 할 수
있는가?
교수학습 전략: 다양한 교수학습 전략,
학습자 중심 수업
라. 역할놀이 학습:
주어진 역할을 해 봄으로써 자신의 관점 형성
마. STEAM:
과학 예술 종합교육, 융합교육의 대명사
바. 협동학습(Jicsaw모형):
모둠활동을 통해 1인 1주제를 정하고 자신이 그
주제를 연구한 후 전문가가 되어 주제를 서로 지도
하고 탐구내용을 정리하고 협동 과제를 해결하는
수업
성공적인 수업 전략
경쟁적인 성취보다는 학습의 과정에 초점을
맞추는 수업
학생이 성취할 수 있다는 신념을 갖도록 수업과정에서
다양한 피드백 제공
현실적으로 도전할 수 있는 과제 제시로 성공 경험
갖게함
학생 스스로 학습 결과에 책임감 갖도록 습관화
발문! 어떻게 할까?
학습자가 사고하도록 하기위하여 알면서 던지는 질문
물었다고 발문이 아니다
일반적 말문 요령
명확하고 간결한 발문
구체적인 발문
사고를 자극하는 개방적 질문
개인차를 고려한 발문
생각하는 틈을 주는 발문
다양한 발표나 표현을 기대하는 발문
학습목표 진술
수업자-무엇을 가르쳐야하는지 안다
학습자-무엇을 배원야하는지 안다.
학습 주의력과 밀도 높임
평가의 결과와 수업의 질 높임
학습동기 유발
어떤 내용을 학습하기 전 수업에 집중하고
학습 효과가 증진되도록 학생들의 관심을 불러일으키는 과정
동기유발 방법들
시청각적 효과:각종 영상, 신문, 음악, 삽화 등
교수-학습 과정안이란?
도입-전개- 정리 및 평가단계로 이루어지는
교수 학습 과정
정리
도입
전개
학습내용 정리
전시학습 확인
수업에 사용되는 용어들
학습 활동
확인 학습
학습동기 유발
교수(Teaching)
창의적 활동
차시 예고
학습자에게 학습이 발생할 수 있도록
도움을 주는 계획적이고 의도적인 활동
학습목표 제시
http://blog.naver.com/misschoco/10098636102
과제 제시
경험과 사고를 통하여 일어나는
지속적인 행동이나 인지의 변화
교육적 의도하에 계획, 조직되어 이루어지는
교사와 학습자의 상호 작용에 의한 활동
교사-학생간 상호작용
자료와 매체 활용의 능숙성
좋은 수업을 위해 필요한 것들!
수업흥미도 유지, 흐름 조절
학습 정리 기술과 능력
전문지식
수업 기술
다양하고 적절한 평가방법과 도구 사용
학습동기 유발
발달 심리
평가 결과 수업개선에 활용
나의 수업 능력 들여다보기
대화법
발문법
장점- 보완해야할 점-
뇌 과학
관계 형성
자료 활용 능력 등
열정
전시학습 확인
오늘의 수업을 위해
지난 시간에 배운 내용을 확인하는 단계
방법
선생님의 발문,
형성평가,
PPT 자료를 통한 내용 확인
제시된 과제를 통한 확인
교원평가 12지표를 통한
내 수업 들여다보기!
교육과정 이해
학생들의 수준, 교재, 교과내용 분석 적용
수업목표, 수업 방법, 평가계획 체계성
효과적인 동기유발과 학습목표제시
창의적이며 개방적인 질문, 답변 수용
개방적이고 질높은 수업준비
‘핵심 역량’이란?
삶의 맥락에 걸쳐 모든 사람이 필요로 하는 일반적인 요소
(자기관리, 공동체의식, 의사소통, 창의 융합 사고
정보처리, 심미적 감성)
‘특수 역량’이란?
일부 사람에게만 필요한 구체적이고 개별적인 요소
조선대학교 교육대학원 음악교육과
좋은 수업 디자인하기!
(학습지도안 작성)
좋은 수업을 위한 고민
나는 왜 이 수업을 하는가?
이 수업이 아이들에게 어떤 의미가 될 수 있는가?
무엇을 가르칠 것인가?
어떻게 가르칠 것인가?
전문지식
강의기술
마음자세