Introducing 

Prezi AI.

Your new presentation assistant.

Refine, enhance, and tailor your content, source relevant images, and edit visuals quicker than ever before.

Loading…
Transcript

UE: Was ist Cyberbullying?

Lernziele

Step 4:

kleine Unterrichtsskizze

Was sollen die SuS am Ende der UE gelernt haben?

zu fördernde überfachliche Kompetenzen:

  • Lernkompetenz: Medienkompetenz
  • Medienerziehung
  • Sozialkompetenz
  • Videoeinstieg: 5 Minuten
  • Besprechung im Plenum: 5 Minuten
  • Gruppenarbeit: 40 Minuten
  • Vorstellung: 15 Minuten
  • Plenumsdiskussion: 15 Minuten
  • Notieren des Tafelanschriebs: 10 Min
  • UE: 90 Min
  • Minutenangaben sind Richtwerte & können je nach Fortschritt der jeweiligen UE variiert werden

Auswertung:

  • Vorstellung der verschiedenen Plakate durch die SuS
  • keine Kommentare während der Vorstellungsphase
  • Besprechung der Ergebnisse und Diskussion im Plenum
  • Tafelanschrieb wichtiger Punkte (SuS notieren dies im Heft)

Einstieg

zu fördernde fachspezifische

Kompetenzen:

  • Analysieren und Reflektieren
  • Argumentieren und Urteilen
  • Wahrnehmen und Verstehen

  • Einstieg mit Video von Youtube

Lernvoraussetzungen

  • Fach: Ethik
  • Jahrgang: 9. Klasse
  • Umfang der Unterrichtseinheit: 2 Std. (90 min)
  • 20 Schülerinnen und Schüler (SuS)

Auswertung Youtube Video

  • SuS reflektieren über das Youtube Video
  • Was ist Cyberbullying für die SuS ?

Gruppenarbeit:

  • 4 Gruppen á 5 SuS
  • Zeit: 30 Min
  • Was ist Cyberbullying?
  • Welche Erfahrungen habt ihr mit Cyberbullying gemacht?
  • Was kann man gegen Cyberbullying tun?
  • Besprechung in der Arbeitsgruppe sowie Erstellung eines Plakats

Plakat -> Ergebnissicherung

Learn more about creating dynamic, engaging presentations with Prezi