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Prezi AI.

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Transcript

L'origine du projet

Les objectifs

Un travail d'équipe

La séquence

- 3 séances d'une heure en demi-groupe dans le cadre de l'AP

- Les règles de fonctionnement:

* Séances alternant et visionnage de documents et débats sur les questions soulevées.

* Liberté de parole, confidentialité

* Pas de diabolisation des réseaux sociaux mais une prise de conscience des risques.

La boite à outils

Les perspectives

Le cyber-harcèlement

Identité numérique

- « Intervention de Justine Atlan, directrice de l'association e-enfance »: https://youtu.be/_D2_WgOm9k8.

- « Les injures » : http://www.nonauharcelement.education.gouv.fr/ressources/outils/les-injures-film-de-sensibilisation/

- Carte mentale sur « Framindmap » : https://framindmap.org/mindmaps/index.html

- http://www.nonauharcelement.education.gouv.fr/

- http://www.netecoute.fr/

- http://www.netpublic.fr/2013/04/aidez-moi-svp/

Une séquence évolutive

- http://www.cndp.fr/crdp-besancon/index.php?id=identite-numerique

- https://identitenumerique2011.wordpress.com/ii-la-decomposition-de-lidentite-numerique-les-multiples-facettes/

- http://www.univ-bpclermont.fr/Ressources_Num/Les_reseaux_sociaux_web_web/co/2-1_Definition.html

Objectif: Disposer d'une boite à outils et de ressources variées pour rebondir en fonction des réponses du groupe

Séance n°1:

L'identité numérique

et les traces numériques

Acquérir les bons usages des réseaux sociaux

Les traces numériques volontaires et involontaires

- « Les bonnes manières sur Facebook » - 2012: https://www.youtube.com/watch?v=g-Wm5qtFHkk-

- http://lisletdelisle.fr/moocs/mediateks/InternetResponsable/

- http://www.cvgadget.com/

- http://dane.ac-dijon.fr/spip.php?article528

- http://eduscol.education.fr/internet-responsable/

- Serious Game "Ex Machina 2025":http://www.2025exmachina.net/

- Une séquence à adapter en permanence pour deux raisons:

* L'apparition perpétuelle de nouvelles technologies et de nouvelles formes de communication

* La transformation perpétuelle des pratiques des adolescents

- Vers la fin de Facebook?

- Vers un anonymat impossible?

Séance n°2:

Gérer sa e-reputation

- Visionnage de la vidéo : « Une vie sur Facebook »

- Petit questionnaire oral de découverte et d’échange sur les pratiques numériques des élèves:

* Création des comptes, identité, pseudonyme et paramétrages

* Nombre d'amis, notions d'"amis" et de "groupe"

* Médias utilisés (Facebook, Twitter, What's app, Snapchat, Instagram, ...)

* Données communiquées et publication de contenu

* Charte de confidentialité

* Place des parents

* Temps passé sur les réseaux sociaux

* Gratuité de Facebook? Vraiment?

- Visionnage de « Amazing - Le mage qui lit l’avenir »

- Lecture d’un extrait de l’article « La vie de Marc L. » du Tigre.

- Comment se protéger ? Synthèse des bons réflexes à adopter lors de l’utilisation des réseaux sociaux :

* Paramétrer son compte (guide de paramétrage des comptes Facebook inséré dans e-sidoc).

* Différents mode de publication (public, amis, amis et ses amis, amis sauf, moi uniquement, groupe fermé, groupe secret family)

* Eviter la publication de texte ou d’images dévalorisantes de soi ou des autres, qui pourraient être utilisées plus tard

- Visionnage du clip « Les bonnes manières sur Facebook »

- « Ma vie à poil sur le net » : https://www.youtube.com/watch?v=9XxxfyV2qTQ-

- « Une vie sur Facebook »: https://www.youtube.com/watch?v=fQTfXFcfUNE-

- « Amazing - Le mage qui lit l’avenir »: https://www.youtube.com/watch?v=YwqjC6T4tD8-

- « Le Tigre de Marc L »: http://www.le-tigre.net/Marc-L.html (extrait)

- « Une journée de traces numériques » : http://www.lemonde.fr/societe/infographie/2006/04/10/une-journee-de-traces-numeriques-dans-la-vie-d-un-citoyen-ordinaire_759979_3224.html

- Visionnage d'extraits du reportage "Ma vie à poil sur le Net":

* Les données personnelles et les publications

* L'impact sur la carrière professionnelle

* Le droit à l'oubli et la CNIL

* La reconquête de l'anonymat

* La géolocalisation

- Visionnage de la vidéo "Tim" sur l'impact des traces numériques mal maîtrisées sur une vie.

- Visionnage d'extraits de la vidéo "La cyber-attaque contre l'Estonie". Paralysie d'un pays et participation contre son gré à des actes illicites (PC Zombie).

- Commentaire de l'image "Une journée de traces numériques". Il existe des traces numériques ailleurs que sur Internet.

Hameçonnage (phishing), spam et chevaux de troie

Faire le diagnostic de sa présence numérique

Droit à l'image et droit à l'oubli

- La cyber-attaque de l'Estonie:

* https://www.youtube.com/watch?v=iiEs0mJ1arY-

* http://www.defense.gouv.fr/content/download/135220/1336475/Dicod-Cyber-Attaque.swf

- Tim : https://www.youtube.com/watch?v=qOAx6m0ff0c-

Séance n°3:

Sensibilisation au

risque de cyber-harcèlement

- Tahitidocs: http://www.tahitidocs.com/outils/traces/signature.html

- Webmii: http://webmii.com/

- Yousemii: http://www.youseemii.fr/

- Lightbeam: https://www.mozilla.org/fr/lightbeam/

- Visionnage de Intervention de Justine Atlan directrice de l'association e-enfance, sur le cyber harcèlement et le harcèlement

- http://www.cnil.fr/nuage/tag/droit-a-loubli/

- http://www.cnil.fr/documentation/fiches-pratiques/fiche/article/lutilisation-de-limage-des-personnes/

- Définition collective du cyber-harcèlement et de ses caractéristiques: Acte agressif, et répété perpétré par un ou plusieurs individus au moyen des médias numériques, à l’encontre d’une ou plusieurs victimes avec l’intention de nuire.

- Visionnage de la vidéo «Les injures» et questionnement collectif:

* Relation triangulaire: victime, harceleur, témoins

* Sujets de moqueries et de harcèlement (apparence physique, sexe, handicap, âge, appartenance à un groupe social ou culturel

* En quoi le harcèlement sur Internet est-il plus dévastateur?

* La réaction de la victime? des témoins? Pourquoi est-il difficile de réagir?

* Que pourrait-on faire pour aider la victime?

- Comment agir en cas de cyber-harcèlement ? Création collective d’une carte mentale en ligne sur Framindmap sur les solutions envisageables

- Conclusion et présentation des ressources d’E-sidoc « Internet responsable »

Internet responsable

Alexandra ETCHEPARE (Conseillère Principale d'Education)

Virginie BODAR (Professeur documentaliste)

Pourquoi cette séquence a t'elle

été créée?

Un besoin

Une réponse

- Il y a 5 ans, au commencement du projet, 50% des élèves avaient un compte Facebook

- Suite à ce constat, un stage d'équipe a été mis en place avec l'aide du CLEMI sur le thème "Internet responsable"

- Multiplication des dérives et débordements:

* Connexion en classe (cyber-dépendance)

* Incivilités et insultes

* Rumeurs (Facebook et Spotted)

* Diffusion de masse de données personnelles (photos compromettantes)

* Non respect du droit (dépôt de plaintes)

- La CPE, Alexandra ETCHEPARE, a ensuite pris l'initiative de monter une séquence pour pallier ces problèmes. Elle a suivi des stages pour préparer cette séquence:

- Stage CLEMI

- Stage "Les ados et les écrans"

- Au début, les interventions étaient sporadiques. La CPE intervenait seule, dans le cadre des heures de vie de classe.

Avoir une attitude citoyenne sur les réseaux sociaux

- L'équipe pédagogique s'est retrouvée débordée face à l'ampleur du problème

L'association des compétences du CPE et du prof doc

- Entremêlement de la sphère privée et de l'école

- Avec la réforme du lycée et la création de l'Accompagnement Personnalisé (AP), le dispositif s'est pérennisé portant les interventions à 5h pour chaque groupe de 2nde.

- Des conséquences très graves à prendre en compte:

* Déscolarisation d'élèves victimes

* Tentative de suicide

Lycée André Malraux

Une collaboration

Former des citoyens 2.0

- La séquence "Internet responsable" 2015-2016 est la 5ème édition du projet

Favoriser la réussite des élèves

Éducation à la citoyenneté

Améliorer le climat scolaire

- A partir de la 3ème année, les professeures documentalistes qui se sont succédées se sont investies dans le projet:

* En 2013/2014: Mme Bénédicte RICAUD

* En 2014/2015: Mme Sabrina PASTOR

* En 2015/2016: Mme Virginie BODAR

Maîtriser son identité numérique

- Au fil des années, les séances se sont étoffées et des notions se sont rajoutées:

* Droit à l'oubli

* Droit à l'image

* Cyber-harcèlement

* Géolocalisation

Donner du sens et mettre en place des actions cohérentes

- Savoir utiliser de façon responsable les diverses formes de diffusions médiatiques et respecter les règles d’utilisation des outils interactifs (Compétence A6)

- Développer la capacité à vivre ensemble

- Respecter les autres

Professeur documentaliste

Conseiller Principal d'Education

Circulaire du 10-8-2015

Référentiel de juillet 2013

Éducation aux médias et à l'information (EMI)

Compétences du PACIFI

- Politique éducative:

* Améliorer le climat scolaire

* Apprendre à s'approprier les règles de vie et de droit de la vie en collectivité

* Apprendre à se préparer à exercer une citoyenneté participative

Biarritz

- Intégration des nouvelles formes de communication:

* Snapchat

* Instagram

* Messenger

* What's app

Cerner les notions suivantes:

- Identité "classique" et identité numérique

- E-reputation

- Traces numériques volontaires et involontaires

- Développer le respect de soi et des autres. Être attentif à ne pas porter atteinte aux droits des personnes, à respecter les valeurs démocratiques, les règles de droit et les règles de base de la courtoisie (Compétence A9)

Développer

l'esprit critique

- Être conscient que les informations

personnelles diffusées peuvent être réutilisées par d’autres personnes à mauvais escient. (Compétence A8)

Acquérir les

bons usages sur les réseaux sociaux

- Suivi des élèves:

* Prise en compte des risques psycho-sociaux et des réalités sociales de l'établissement

* Échange et collaboration avec l'équipe pédagogique et utilisation des outils et ressources numériques

- Repérer les situations dangereuses et les situations à valoriser: d'une présence numérique subie à une présence numérique consentie.

- Connaître les règles d'utilisation des réseaux sociaux

- Connaître et respecter le droit

- Prendre conscience des risques de cyber-harcèlement et s'en prévenir

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