Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Trastorno Obsesivo-Compulsivo de la Personalidad

No description

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Trastorno Obsesivo-Compulsivo de la Personalidad

Trastorno
Obsesivo-Compulsivo

Es una preocupación por el orden, el perfeccionismo y el control mental e impersonal.

Definicion


Este empieza al principio de la edad adulta y se da en diversos contextos.

las personas con trastorno obsesivo - compulsivo de la personalidad intenta mantener una sensación de control a :
Las reglas
Los protocolos
Las listas
Los horarios
Las formalidades
Hasta el punto de perder el objetivo principal de las acividades.

En los estudios sistemáticos parece que se diagnostica el trastorno unas dos veces más en los hombres.
Diagnostico Diferenical
OBSESIVO - COMPULSIVOO
Trastorno obsesivo compulsivo de la personalidad por la presencia de verdaderas obsesiones y compulsiones.
En muchos casos existe un acontecimiento que puede actuar como factor desencadenante del TOC como enfermedades, problemas de pareja, el fallecimiento de un ser querido,

También puede tener un papel importante en su aparición la educación recibida en la infancia, sobre todo si se trata de formas de educar demasiado rígidas
Los pacientes con un trastorno de la personalidad compulsivo padecen obsesiones y compulsiones específicas en un porcentaje superior al promedio.

La necesidad de comprobación de los obsesivo-compulsivos parece estar relacionada con el patrón de personalidad compulsivo, y en concreto, con el rasgo del perfeccionismo.

La relación entre la comprobación y la personalidad compulsiva puede deberse al miedo a cometer errores.
SINTOMAS MAS COMUNES EN LOS OBSESIVOS - COMPULSIVOS.
Los síntomas físicos pueden ser la expresión de la tensión acumulada durante un tiempo.

Dichos síntomas suponen la manifestación de la ansiedad que de ser expresada de otro modo,
deesaría sentirse inferiores y no competentes.

No se pueden permitir tener ansiedad puesto que ello habla mal de su competencia.

Pueden pensar que se les respeta por resistirse a la enfermedad y seguir trabajando, en vez de por acogerse a una baja laboral.
Son excesivamente cuidadosos y propensos a las repeticiones prestando atencion extraordinario en los detalles.

Estos son sumamente compulsivos y obsesivos.

Muestran dedicacion excesiva al trabajo y ala productividad.

Piensan muy amenudo que no tienen tienpo para salir un fin de semana.

Cuando le dedican tiempo a un actividad de osei o vacaciones se sienten muy incomodos.

Sec oncentran en el trabajo domestico, haciendo impieza repetida mente.
CARACTERISTICAS
CORMOBILIDAD ENTRE EL OBSESIVO COMPULSIVO Y EL PARANOIDE DE LA PERSONALIDAD
Se han realizado investigaciones donde se señala que la alta prevalencia de esta comorbilidad
obedece tanto a los factores de riesgo comunes como una relacion casual entre ambas patalogías mentales precediendo generalmente del toc y el tratorno paranoide de la personalidad.
Las personas con trastorno obsesivo compulsivo inician su trastorno en una etapa de alto estres y mucha ansiedad lo cual los lleva a padecerde este trastorno.
El trastorno Obsesivo-Compulsivo de la personalidad (ejeII del DSM-IV-TR )no es equivalente al trastorno obsesivo compulsivo, de lacategoria de los trastornos obsesivos compulsivos del (EJE I del DSMIV-TR).

El desgaste y sufrimiento que supone para el afectado este trastorno, conlleva el riesgode desarrollar trastornos de ansiedad derivados, y desordenes depresivosy afectivos.

Obsesiones:
Compulsiones:

Son ideas, pensamientos o imagenes que invaden la conciencia de la persona y que son vividos como repugnantes y sin sentido.
Son conductas repetitivas y aparentemente finalistas que se realizan segun determinadas reglas de forma estereotipada.
El acto
Este se realiza con una sensacion de convulsion subjetiva junto con un deseo de resistir a la convulsion por lo menos inicial mente.
Patrones.
Ciclo de una persona obsesiva -compulsiva
rastorno
bsesivo
ompulsivo
T
O
C
Leidy Castro. 300-13-6495.
Adriana Alburez. 300-13-5345.
Karen Vásquez. 300-13-1219.
Cecilia Espina. 300-13-18292.
Victoria Hernandez. 300-09-13104.
Ruth Velasquez. 300-12-14497.
Melissa Martínez. 300-13-4525.
INTEGRANTES
Full transcript