Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Untitled Prezi

No description
by

on 15 May 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Untitled Prezi

Misión
Visión
Horizonte Institucional
Mapa de Procesos
Política de Calidad
Orientar la prestación del servicio educativo hacia coberturas universales con calidad, pertinencia y eficiencia, mediante estrategias de inclusión y atención a la población del departamento del Putumayo, aplicando lineamientos y procesos con personal idóneo y calificado, optimizando los recursos acorde a los requisitos de la comunidad educativa de conformidad con la política y la normatividad vigentes a nivel nacional, departamental y municipal en la ruta del mejoramiento continuo

www.sedputumayo.gov.co
educacion@sedputumayo.gov.co

SED PUTUMAYO
Administrar el servicio educativo, a través de procesos, con el fin de garantizar el acceso y la permanencia de los niños, niñas y jóvenes en el sistema educativo en
sus distintos modelos pedagógicos, niveles y
modalidades bajo principios de calidad eficiencia, equidad e inclusión de acuerdo con la constitución y la Ley.
La Secretaría de Educación Departamental de Putumayo, será una entidad líder en la prestación del
servicio educativo, con certificación de calidad,
administrando de manera eficiente y transparente los
recursos, con el objetivo atender a toda la población
del Putumayo, propiciando de esta manera el
desarrollo regional.
Objetivos de Calidad
 Orientar la prestación del servicio educativo mediante la planeación estratégica, que atienda los requisitos de la comunidad educativa.

 Contar con la información confiable y oportuna para la toma de decisiones, que promueva el control de indicadores de cobertura, calidad, pertinencia y eficiencia en educación.

 Garantizar el uso eficiente de los recursos para ofrecer una mayor cobertura y una educación incluyente de calidad.

 Mejorar el desempeño del talento humano en la aplicación de los procesos del SGC, por medio de la implementación de acciones de mejoramiento continuo.

 Establecer el seguimiento a la atención que se presta desde la SED y los establecimientos educativos del Departamento, promoviendo la aplicación de la política y la normatividad vigentes.
Carrera 8 No. 17 - 34 Barrio Ciudad Jardín - Mocoa
Conmutador: 4 29 60 77 Directo: 4 20 57 24 Fax: 4 20 57 25
Despacho
Administra la prestación del servicio Educativo y vela por el adecuado manejo de los recursos.
Esp. Nelson Mosquera Agreda
Secretario de Educación Departamental
nmosquera@sedputumayo.gov.co
nelmos1@gmail.com
Directo: 4 20 57 24
4 29 60 77 - Ext. 102
Olga Lucía Villarreal
Coord. Unidades Educativas
ovillarreal@sedpuumayo.gov.co
olyaisa@hotmail.com
4 29 60 77 - Ext. 109
Edith Mustafá
Técnico Operativo
emustafa@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 - Ext. 109
Planeación
Macroproceso B Gestión de Programas y Proyectos
Asistencia técnica para la formulación de iniciativas de proyecto
Orienta en la formulación de proyectos


Macroproceso A Gestión Estratégica
Asistencia Técnica a municipios y Establecimientos Educativos sobre recursos de Calidad y Gratuidad
Consolida información de Establecimientos Educativos ubicados en zonas de dificil acceso para la resolución de cada vigencia
Consolida y brinda información sobre proyectos de transporte escolar y alimentación de estudiantes internos
Define las necesidades de apoyo para Establecimientos Educativos de personal administrativo, servicios generales y vigilancia
Miryam Villota Leiton
Profesional
rvillota@sedputumayo.gov.co
Jaime Hidalgo Caicedo
Director
jhidalgo@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 105
Ana Belén Páez
Profesional
cfigueroa@sedputumayo.gov.co
Carolina Figueroa Reina
Profesional
cfigueroa@sedputumayo.gov.co
Macroproceso C Gestión de la Cobertura Educativa
Revisión, recepción y consolidación de información DANE.
Registro de Matrícula.
Capacitación de procesos de cobertura y sistemas de información.
Acompañamiento a Instituciones Educativas que desarrollan Proyectos de Cobertura.
Edgar Gilberto Palacios
Director
epalacios@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 224
Alejandro Gómez Rodríguez
Aux. Administrativo
agomez@sedputumayo.gov.co
Ana Carolina Villota
Profesional Especializado
avillota@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 219
Carlos Vargas Gómez
Profesional
cvargas@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 219
Pilar del Carmen Benavides
Profesional
cbenavides@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 219
Doris Delgado Jacanamejoy
Profesional de Apoyo
djacanamejoy@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 219
William Castillo
Profesional de Apoyo
wcastillo@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 219
Cecilia Otaya
Aux/Administrativo
cotaya@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 219
Calidad
Macroproceso D Gestión de la Calidad

Acompañamiento a Establecimientos Educativos
Formación, Capacitación, Actualización de Docentes, Directivos,
Asesoría en manejo del SIGCE (Sistema de Información de Gestión de la Calidad Educativa)
Oscar Gilón
Director
ogilon@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 112
Angel Oyola
Profesional Especializado
aoyola@sedputumayo.gov.co

Fátima Muriel
Supervisora de Educación
fmuriel@sedputumayo.gov.co
Edilia Médicis Cárdenas
Supervisora de Educación
ogilon@sedputumayo.gov.co
Manuel Erira Sotelo
Director de Núcleo
merira@sedputumayo.gov.co
Yolima Ortega Ramos
Profesional
yortega@sedputumayo.gov.co
Sandra Rojas Guzmán
Profesional
srojas@sedputumayo.gov.co
Giovanny Pantoja Fernández
Profesional
gpantoja@sedputumayo.gov.co
Atención al ciudadano
Recepciona radicados presentados por los Usuarios, a las dependencias de la SED.
Capacita a Usuarios en el manejo de la herramienta del Sistema de Atención al Ciudadano.
Estella Santacruz Mejía
Profesional
asantacruz@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext.116
Mayive Muñoz
Aux. Administrativo
mmunoz@sedputumayo.gov.co

Yadira Gómez Guzmán
Profesional
ygomez@sedputumayo.gov.co

Beberly Córdoba Prieto
Técnico Operativo
bcordoba@sedputumayo.gov.co

Inspección y Vigilancia
Macroproceso F Gestión Administrativa de Establecimientos Educativos

Aprobación y otorgamiento de licencias o reconocimiento oficial a los EE
Recepción y Atención de peticiones quejas y reclamos de los EE
Ignacio Libardo Padilla
Director
ipadilla@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext.217

Alvaro Salas Salas
Supervisor de Educación
asalas@sedputumayo.gov.co


Luz Elena Acevedo
Profesional
lacevedo@sedputumayo.gov.co


Rocío Rodríguez
Aux. Administrativo
rorodríguez@sedputumayo.gov.co


María Victoria Benavides
Técnico Operativo
mbenavides@sedputumayo.gov.co



Recepción de novedades externas:
-Docentes, administrativos: Requerimientos
-Establecimientos Educativos: Reporte horas extras y formato único de novedades
-Terceros: Libranzas, paz y salvos, ingresos, retiros y otros.

Recepción de novedades internas:
-Planta: Novedades de personal
-Carrera: Novedades de inscripción, ascenso y reubicación nivel salarial de docentes y directivos
-Administrativa: Provisión de salarios y otros
Nidia Lili Obando
Profesional Especializado
nobando@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext.107

Ruth Magola Gaviria
Profesional Especializado
mgaviria@sedputumayo.gov.co
Directo: 4 20 61 46

Ana Mery Burbano
Aux. Administrativo
aburbano@sedputumayo.gov.co


Jesús Rojas Cardona
Aux. Administrativo
jrojas@sedputumayo.gov.co
Mary Angulo
Técnico Operativo
mangulo@sedputumayo.gov.co


Administrativa y Financiera
Geraldo Antonio Delgado
Director
gdelgado@sedputumayo.gov.co
Maritza Molina Acosta
Profesional
mmolina@sedputumayo.gov.co
Beder Mejía
Aux. Administrativo
bmejia@sedputumayo.gov.co
Carlos Tafur Cellis
Técnico Operativo
ctafur@sedputumayo.gov.co
Maribeth Valencia
Aux. Administrativa - Administrativa
mvalencia@sedputumayo.gov.co
Manuel Aldemar Ibarra
Profesional
aibarra@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext.118

Pedro Vivas
Profesional
pvivas@sedputumayo.gov.co


Julian Castaño
Aux. Administrativo
jcastano@sedputumayo.gov.co


Marco Tulio Mejía
Aux. Administrativo
mmejía@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext.108

Daniel Asprilla
Profesional Especializado
dasprilla@sedputumayo.gov.co


Macroproceso H Gestión del Talento Humano
Macroproceso I Gestión Administrativa de Bienes y Servicios
Consolidar requerimientos por dependencia
Dotación a las dependencias de la SED de implementos de oficina aseo y cafetería.
Edgar Ruano
Profesional
eruano@sedputumayo.gov.co
Cobertura
Administración de Planta
Asistencia técnica para validación de Planta
Orientación para definición de Planta y conformación de grupos
Generación de actos administrativos de: Nombramientos, traslados, renuncias, comisiones.
Remigio Legarda
Líder Talento Humano
rlegarda@sedputumayo.gov.co
Dary Margoth Ordoñez
Técnico Operativo
dordoñez@sedputumayo.gov.co
Desarrollo de Personal
Inducción de personal, Bienestar social, Evaluación de desempeño.
Mireya Mustafá
Profesional Especializado
mmustafa@sedputumayo.gov.co
María Del Socorro Salazar
Profesional Especializado
mariasalazar@sedputumayo.gov.co


Ana Lucía Reinel
Técnico Operativo
areynel@sedputumayo.gov.co


Macroproceso N Administración del Sistema de Gestión de Calidad
Asistencia técnica sobre el sistema de Gestión de Calidad


Prestaciones Sociales
Trámite Prestaciones Sociales y Económicas del personal docente.
Administración de Nómina
Ivan Marín
Aux. Administrativo
imarin@sedputumayo.gov.co
Carmen Cardona
Técnico Operativo
ccardona@sedputumayo.gov.co
Administración de Carrera
Orientación y recepción de documentos para trámite de inscripciones, ascensos y reubicación salarial de los docentes y directivos docentes, regidos pór el decreto 2277 de 1979 y 1278 de 2002
Historias Laborales
Confirmación a entidades financieras de Información laboral y salarios del personal de la SED.
Expedición de constancias laborales, certificados laborales y de salarios
Amarys Moncayo
Técnico Operativo
amoncayo@sedputumayo.gov.co


Bienes y Servicios
Financiera
Macroproceso J Gestión Financiera
Asistencia técnica y Auditorias a Establecimientos Educativos sobre Fondos de Servicios Educativos
Generación de Certificados de Disponibilidad Presupuestal y Registros Presupuestales
Trámite de cuentas de cobro y gestión para pagos
Harold Fajardo
Aux. Administrativo
hfajardo@sedputumayo.gov.co
Daladier Rojas
Técnico Operativo
drojas@sedputumayo.gov.co
Mario Pérez
Profesional
mperez@sedputumayo.gov.co
Oscar Villota
Profesional Especializado
ovillota@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext. 111
Mantenimiento y Soporte Técnico de la Infraestructura Tecnológica de la SED
Administración de la Plataforma Tecnológica Informática
Edilberto Cabrera
Técnico Operativo
ecabrera@sedputumayo.gov.co

Ana Milena Cabal Muriel
Profesional
acabal@sedputumayo.gov.co
4 29 60 77 Ext.110
Servicios Informáticos
Macroproceso L. Gestión de Tecnología Informática
Trámite y asesoría de procesos contractuales.
Francisco Gaviria Vallejo
Aux. Administrativo
fgaviria@sedputumayo.gov.co
Sandra Patricia Calderón
Profesional
spatriciacalderon@hotmail.com
Diana Nataly Cáliz Arteaga
Técnico Operativo
ncaliz@sedputumayo.gov.co
Asuntos Legales, Públicos y de Contratación
Macroproceso M
Portafolio de Servicios
4 29 60 77 Ext.220
4 29 60 77 Ext. 223
4 29 60 77 Ext.119
Full transcript