Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Fundamentos matemáticos Evidencia 2.

No description
by

Andreea Kauliitz

on 27 March 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Fundamentos matemáticos Evidencia 2.

Instrucciones
Lee con atención la siguiente información:

Según los expertos para la toma de decisiones solo se debe tomar en cuenta los costos e ingresos que se verán alterados por la producción y venta de una unidad más de su producto (costo marginal e ingreso marginal).
Imagina que deseas iniciar un negocio propio de venta de cupcakes y que tienes un pedido inicial de 25 cupcakes para una fiesta infantil, tomando como base este pedido realizarás el análisis marginal para responder a las preguntas y definir las condiciones en un pedido para obtener ganancias y continuar con el negocio. El precio de venta que le das a tu cliente es de $12 por cada pastelito. Como no tienes nada de material, deberás investigar los costos que te generará la elaboración de los pastelitos que te permita cumplir con el pedido y realizar el análisis. Considera gastos fijos (gas, luz, agua) de $80 para cubrir un pedido de 25 pastelitos (considerando que en cada molde caben 12 pastelitos)
Responde a las siguientes preguntas

¿Para qué se usa el Análisis Marginal?
Es una herramienta de gran utilidad para la toma de decisiones. A partir de la correcta segregación de los costos en costos variables y fijos se determinan contribuciones marginales por producto.

Con esta información se determina el punto de equilibrio, punto de partida del análisis marginal, que es el volumen o nivel de actividad en el que los ingresos son iguales a los costos totales.
Así por ejemplo, el Costo Marginal es el aumento en el Costo total provocado por incrementar la producción en una unidad, y el Ingreso Marginal es el aumento en el Ingreso total inducido por la Venta de una unidad adicional del Bien.

Si la Empresa pretende maximizar sus Ingresos, debe aumentar su producción hasta el punto en que el Ingreso marginal de vender una unidad extra iguale al Costo Marginal de producirla.




.
Evidencia 2
Fundamentos matematicos

Andrea Hernandez
Barbara Gonzalez
Eric Tapia
Rodolfo
Realizar una búsqueda de información acerca de los materiales que necesitas en la fabricación del producto. Ve a alguna tienda departamental o consulta en Internet y busca la información necesaria de los costos para iniciar tu negocio (capital que debes invertir en materiales y costo de producir el pedido).

Evidencia del módulo 2
⦁ ¿Para qué se utiliza el Análisis Marginal?
El análisis marginal es empleado como herramienta de apoyo al proceso de toma de decisiones en diversas situaciones.
Algunas de ellas pueden ser:
a)      Políticas de precios
b)      Mezcla de productos
c)       Aprovechamiento de capacidad ociosa
d)      Decisiones acerca de fabricar o comprar
e)      Venta en bruto o luego de algún procesamiento
f)       Supresión de productos o líneas

Considera que el capital invertido en materiales no se toma en cuenta en los costos de producción, esos son gastos que se recuperan con el tiempo (conforme vayas teniendo más pedidos).
Con base a lo anterior responde lo siguiente:

¿Cuáles son tus costos fijos (no dependen de la producción)?
Materiales para hacer el cupcake(harina, huevo, leche, mantequilla, vainilla, polvo para hornear, azúcar)

¿Cuáles son tus costos variables (costos que dependen de la producción, se toma costo unitario, es decir costo por producir cada pastelito)?
Agua, luz, gas, decoración, betún(todo lo extra que pueda tener el cupcake)

¿Cuál es el precio de venta de cada pastelito?
$12.00
Aplica tus conocimientos: si "q" es la cantidad de pastelitos fabricados y vendidos, escribe las funciones primero en general, en función de "q"

⦁ Si Costo Total = Costo fijo + Costo variable
Entonces las función de costo total es: y = mx+b (2.50(q)+(80)

⦁ Si Ingreso = precio de venta * cantidad vendida
Entonces tus ingresos serán de: Ingreso=(12)(q)A estos resultados se les llama costos e ingresos promedio.
⦁ Si Utilidad = Ingreso – Costo total

¿Cómo queda planteada la función de utilidad? Utilidad= (12)(q) - (2.50(q)+(80)
⦁ ⦁
Dibuja las gráficas de la funciones Costo Total e Ingreso.

⦁ Dibuja las gráficas de la funciones Costo Total e Ingreso.

⦁ Dibuja las gráficas de la funciones Costo Total e Ingreso

En qué punto se cruzan las dos gráficas?
En ningún punto.
Recuerda que a este se le llama punto de equilibrio. ¿Recuerdas su significado? Escríbelo
Es el punto en donde los ingresos totales recibidos se igualan a los costos asociados con la venta de un producto.

Reflexión

Observa que los pastelitos se deben vender en múltiplos de 12, que es la cantidad que puedes producir por molde.
¿Cuál es el costo total de producir 24 pastelitos?
y = mx+b (11.6 x 25)+(80)=370
¿Cuál es el costo de producir ese pastelito adicional?
$2.50 cada pastelito (12) = $30
¿Te conviene elaborar ese pastelito adicional?
No
¿Cuál es el precio mínimo que se debe cobrar por una unidad adicional del producto para tener ganancias?
$12
El precio de venta que manejaste para cada pastelito, ¿te permitió cubrir tus costos de producción?

¿Cuántas unidades del producto se deben vender para que convenga continuar con un negocio?
Unidades múltiplos de 12 para no hacer gastos extras.

¿Qué condiciones deberás establecer en los pedidos de pastelitos para maximizar tus ganancias?
Costos y que los pedidos no sean cantidades que no sean con múltiplos de 12.















⦁ Costo de moldes para cupcakes = $43.00
⦁ Costo de material para decoración = $68.00
⦁ Costo de papel para cupcakes= $25.00
⦁ Costo de plato o caja para colocar los cupcakes = $13.00
⦁ Costo de una caja de harina para pastel (con una caja se elaboran 24 pastelitos) =
$15.00
⦁ Costo de los ingredientes que necesitas para preparar la harina de la caja =
$106.00
⦁ Costo de mantequilla para repostería para el betún = $31.00
⦁ Costo de azúcar glass para el betún= $20.00
⦁ Costo de una barra de  queso crema para el betún = $17.00
⦁ Costo de bote de vainilla para el betún = $22.00

Full transcript