Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Charte ENT et informatique

No description
by

Manue Do

on 13 November 2013

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Charte ENT et informatique

Chartes ENT et informatique
3.1 Charte utilisateur
3.2 Charte administrateur
4. Séquence pédagogique
Définition
• Texte à dimension déontologique et éducative.
• Doit être validée par le conseil d'administration.
• Travail commun.
• Est intégré au RI.
• Mise à jour régulière.
• A une valeur juridique.
• Ne doit pas être confondu avec le guide utilisateur.
Contenu
Trois axes principaux :

• Un préambule explicitant les raisons d’être de la charte.

• Une description des services en ligne offerts par l’établissement et de leurs modalités d’accès et d’utilisation. Il est conseillé de définir certains termes techniques ou services en ligne dont l’usage n’est pas courant.

• Les droits et obligations des utilisateurs des services.


Définition
Les administrateurs doivent répondre aux exigences de qualité de service en respectant la législation, en protégeant la vie privée des utilisateurs. Cette charte :

• Fixe les droits et devoirs des administrateurs

• Fixe les conditions d'accès aux données des utilisateurs ou les concernant.

Exemple
Lycée du Pays de Soule :
Séance 2 : La bande dessinée
Objectifs généraux
Sommaire
1. Pourquoi une charte?
2. Les types de chartes
3. En établissement:
-Charte utilisateur
-Charte administrateur
4. Séquence pédagogique

Matériel
1. Pourquoi une charte?
•Pour se conformer au Droit
•Pour responsabiliser tous les acteurs et usagers des ressources TIC
•Pour prendre la juste mesure des risques
"Les usagers, personnels de l'Education nationale et élèves, doivent être informés des spécificités de l'Internet. Cette sensibilisation et responsabilisation [...] est une étape indispensable à une utilisation citoyenne de l'Internet. Elle demeure une nécessité et le fondement d'une véritable prise de conscience des problèmes éventuels. [...] La responsabilisation de tous les acteurs doit en particulier passer par la contractualisation de l'usage de l'Internet. Chaque établissement et école devra établir une charte d'utilisation de l'Internet et l'annexer au règlement intérieur. Elle devra être signée par les élèves et leurs parents dans le cas des élèves mineurs. "

Note 2004-35 du ministre délégué à l'Enseignement scolaire aux recteurs,
BO n°9 du 26 janvier 2004.
Exemples
Lycée Déodat :
Département
de l'Oise :
Aide à la relecture de chartes :
Mission TICE
CRDP
CLEMI
• Élaborer une charte ENT et informatique sous forme de bande dessinée.

• Valider les compétences du domaine 2 du B2i lycée

• Favoriser le lien collège-lycée
Classe : Seconde

Domaine:
ECJS
Thème 1: Droit et vie en société
Thème 2: Le citoyen et la loi
Thème 3: Le citoyen et la justice

Enseignants :
professeur de discipline
professeur documentaliste

Présentation
Séance 3: Présentation des TIC de l'EPLE et élaboration du préambule de la charte.
Séance 4 : Écriture des scénarios de bande dessinée
• S'exprimer à l'écrit.
• Savoir travailler en équipe.
• Savoir mettre en valeur l'importance des droits et devoirs liés à l'Internet et aux TIC.
Séance 5 : Réalisation de la planche de bande dessinée
• Dessiner une planche de BD en respectant ses caractéristiques.
• Travailler en équipe.
• S'exprimer à l'oral.
Séance 6 : Présentation aux collégiens
Séance 1: Évaluation diagnostique
- Postes informatiques/Internet
- Documents papiers/numériques
- Matériel d'art visuel nécessaire à la création de bande dessinée
Objectif spécifique
• Comprendre l'importance de cadre réglementaire dans la société de l'information.
Déroulement
- Évaluation diagnostique autour des droits et des devoirs en matière de l'Internet responsable.
- Présentation du projet et des objectifs + définitions des notions importantes.

Objectifs spécifiques
• Connaître les principales caractéristiques de la BD.
• Connaître les différents acteurs, métiers de la BD.
- Formation de groupe de travail (hétérogènes).
- Choix d'une bande dessinée dans un corpus.
- Réponses aux questions.
- Recherche des différents processus de création et des différents acteurs de la création de bande dessinée.

Objectifs spécifiques
• Rechercher une information sur différents supports.
• Reformuler et synthétiser des informations.
• Travailler en groupe.
- Présentation des TIC mis à dispositions des élèves au sein de l'établissement.
- Recherche documentaire : définition d'une charte et ses objectifs.
- Élaboration du préambule de la charte.
Objectifs spécifiques
- Choix d'un sujet spécifique à la production d'une planche de BD et applicable dans une charte.
- Écriture en groupe.
Objectifs spécifiques
- En groupe, dessiner la planche de BD et lui ajouter le texte écrit durant la séance précédente.
- Présentation orale devant les autres groupes.

Objectifs spécifiques
• S'exprimer à l'oral.
• Restituer les connaissances acquises durant la séquence.
• Mettre en place une exposition.
- Présentation aux classes de sixième : l'importance de la charte ENT et explication des planches.
- Distribution du travail final : Charte ENT en bande dessinée.
- Exposition au CDI ou en salle informatique des planches originales.
2. Les types de chartes

• Les chartes d'utilisation de service
• Les chartes de confidentialité
• La charte de bonne conduite sur Internet
• Les chartes d'établissement pour l'utilisation des ressources
3. En établissement scolaire
Sources et ressources
Déroulement
Déroulement
Déroulement
Déroulement
Déroulement
*Exemples de Chartes :

- ftp://trf.education.gouv.fr/pub/educnet/chrgt/charte-lycee.pdf
- www.ac-nancy-metz.fr/ia88/directeur/documents/charte_departementale_88_ecole_eleves.pdf
- www.lyceedupaysdesoule.fr/informatique/divers/charte-informatique-du-lycee-du-pays-de-soule.pdf
- www.peo60.fr/fileadmin/user_upload/ENT/Charte_Utilisateur_ENT.pdf

*Divers

- www.internetsanscrainte.fr/
- eduscol.education.fr/cid58727/portail-de-ressources-internet-responsable.html
Full transcript