Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Untitled Prezi

No description
by

Marion Béchet

on 14 April 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Untitled Prezi

Visite virtuelle du CDI de collège par des élèves de CM2.

Les 6èmes doivent préparer les étapes de cette visite sous la forme d’une grande chasse aux trésors.
Description de la séquence
Compétences et connaissances du socle commun

Ressources Pédagogiques
OBJECTIFS

Découvrir les espaces documentaires réels et numériques
Acquérir des compétences info-documentaires
S’approprier la signalétique du CDI

Séquence élaborée par :
Caroline SOUBIC, Laure HIN, Corinne GRANGER, Marie GRANDGIRARD, Marion BECHET, Stéphane FONTAINE, Brigitte PIERRAT -
Les CM2 chassent les trésors du CDI
Objectifs info-documentaires

Evaluer et valider l’information ;
Connaître les principes de classement et les classifications,
Maîtriser les notions de droit d’auteur et le code de la propriété
intellectuelle.

Compétences documentaires :
Questionner le sujet, rechercher de l’information, problématiser
Identifier et citer une source
Trier, Sélectionner l’information
Évaluer, valider l'information
Restituer, communiquer

Objectifs disciplinaires
Socle commun de compétences et de connaissances

Compétence 1 : “rédiger un texte bref, cohérent, construit en paragraphe,
correctement ponctué, en respectant les consignes imposées”
“prendre la parole en public” ; “rendre compte d’un travail individuel ou
collectif” ; “adapter sa prise de parole à la situation de communication” .
Compétence 3 : “analyse, conception et réalisation : principe général de
fonctionnement et conditions d’utilisation d’un objet technique”.
Compétence 4 : voir B2I.
Compétence 6 : “avoir un comportement responsable”.
Compétence 7 : “être capable de mobiliser ses ressources intellectuelles et
physiques dans diverses situations” ; “faire preuve d’initiative”.

B2I
C2 :“Adopter une attitude responsable”
C2.3 : “Lorsque je j’utilise ou transmets des documents, je vérifie que
j’en ai le droit”
C2.7 : “Je mets mes compétences informatiques au service d’une production
collective”
C3 :“créer, produire, traiter, exploiter des données”
C5 :“communiquer, échanger”

Pacifi
fiche 4 “Organisation des connaissances” ;
fiche 7 “centre de documentation et de bibliothèques”
fiche 10 “utilisation éthique de l’information”.


Documents fournis à l’élève :

Fiche de guidance, fiche de consignes,
document à compléter…

Quelle mise à disposition ? Papier ou via l’ENT ?
Ressources, supports d’information utilisés :
Ressources papier, numériques, en ligne…..

web

carte heuristique

mots croisés en ligne sur
http://login.hotpotatoes.net

questionnaire en ligne

Modalités de mise en oeuvre

Niveau : CM2-Sixième
Effectif : une classe de sixième
ombre de séances prévues : 3 séances
avant les PO (en juin)
pendant (1 heure) (en juin)
après (à la rentrée de septembre)

Travail individuel, par groupe ?
1 classe de sixième
Durée : En juin et en septembre

Intervenants :
prof-documentaliste
prof de lettres (travail sur les livres)
prof de techno (travail sur les éléments techniques)

Support horaire (emploi du temps classe ? heure de permanence,? Dispositifs ?...) :

Lieu : CDI
Différenciation envisagée (consignes, tâches, supports, formes d’aides…)
préparer les QR Code et les éléments de réalité augmenté

Matériel :
ordinateurs, tablettes avec du WIFI (12 tablettes prêtées par le CRDP)

Déroulement
Préparation avant les Portes Ouvertes de mars à mai
Travail sur les besoins des sixième (carte heuristique collective) : qu’est-ce qu’ils auraient aimé avoir pour être bien dès le premier jour ?
Proposition de chasse aux trésors avec choix des éléments “trésors” à choisir, ce qu’ils veulent mettre en valeur (ressources du CDI physique et des ressources sur le web) et mettre des QRcode dans la notice d’esidoc/BCDI à partir d’une liste de départ si les élèves n’ont pas d’idée (1 ressource par plage Dewey)
Présentation du projet au prof des écoles avec Powtoon
http://www.powtoon.com/p/cuh9dtQyqeB/#.U0LBT7tKy_w.gmail
Manipulation d’un lecteur de QRcode dans les tablettes et du navigateur avec le prof de techno et quelques explications
Ecrire avec le prof de français la chasse au trésor (à animer avec Powtoon) et envoyer le texte au prof de CM2 pour leur faire découvrir le début de l’énigme la semaine avant les PO
Support de la chasse au trésor : des mots croisés avec des questions (hotpotatoes et export sur le web), ils trouvent des mots qui permettent de résoudre une énigme
A la fin de la visite du CDI, on donne les prix et on distribue un doc présentant le CDI et on reprend le questionnaire en collectif pour démarrer une séance de présentation plus classique


Pendant les Portes Ouvertes (1 heure) Profs de CM2, de lettres, de techno et documentaliste
Présentation des différents espaces documentaires et outils documentaires (espaces numériques) aux CM2 par des élèves de sixième en petits groupes (2 sixième pour 4-5 CM2) (10 minutes)
Présentation et manipulation des tablettes (5 minutes)
A partir des QRcode, questionnaire à faire sur les tablettes pour remplir les mots croisés dans 2 onglets du navigateur (25 minutes)
Accès à la carte aux trésors numérique et en ligne ; recherche des trésors (des productions réalisés par les élèves de sixième, une par élève)
Bilan (correction des mots croisés avec les élèves de sixième qui les ont accueillis au début de la séance) (5 minutes)


Reprise en septembre (1 heure)
Les CM2 qui ont fait le questionnaire seront les poissons pilotes des autres CM2 qui n’ont pas fait le jeu en juin
Les anciens élèves de CM2 pourraient reconstruire une visite en partant de leurs besoins

Evaluation :
Première validation des items du B2i et/ou du socle commun
Portfolio simple avec les réalisations (un dossier dans le répertoire des élèves avec leur travaux achevés, les sixièmes qui réalisent la visite et accueillent les CM2)

Documents complémentaires à télécharger

Créer collaborativement une carte heuristique avec Freemind 1.0
https://docs.google.com/file/d/0Byvom436rACTSTlLQUNmZmJKbmc/edit
Créer une grille de mots croisés avec HotPotatoes 6
https://docs.google.com/file/d/0B7fw3h_0djjETEpaVEJOZmxsYlU/edit
La présentation aux élèves de CM2
http://www.powtoon.com/p/cuh9dtQyqeB/#.Uz24mEyuiPE.gmail
Full transcript