Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

TRASTORNOS RELACIONADOS CON SEDANTES, HIPNÓTICOS Y ANSIOLÍTI

No description
by

Valeryn Ann Rúa

on 22 November 2013

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of TRASTORNOS RELACIONADOS CON SEDANTES, HIPNÓTICOS Y ANSIOLÍTI

TRASTORNOS RELACIONADOS CON FÁRMACOS
QUE ES ?
Los trastornos relacionados con sustancias está relacionado con la ingesta de un fármaco de forma continua el cual se vuelve dependiente a ella.
A dosis altas estos pueden ser mortales, en especial cuando se mezclan con alcohol; puede disponer de ellos tanto bajo prescripción médica como en el mercado ilegal. Los sujetos que obtienen estas sustancias por prescripción abusan de ellas ocasionalmente; en cambio, quienes las adquieren «en la calle» no suelen desarrollar dependencia o abuso. Los medicamentos de acción rápida y los de acción corta o intermedia pueden ser fácilmente productos de abuso
Las sustancias tratadas en esta sección son: anfetamina; mentanfetamina, sedantes, hipnóticos y ansiolíticos.
Trastornos por consumo de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos
A) Dependencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos:
- Pueden presentarse niveles muy significativos de dependencia fisiológica y la abstinencia. la abstinencia de sustancias de acción corta (p. ej., triazolam) puede empezar horas después de haber interrumpido su uso; la abstinencia de sustancias de acción prolongada (p. ej., diacepam) puede tardar 1-2 días o más en producirse.

B) Abuso de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos

La intoxicación y abstinencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos se distingue de otros trastornos inducidos por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos
Otros trastornos inducidos por sedantes,
hipnóticos o ansiolíticos

1. Delirium por abstinencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos:
Criterios para el diagnóstico del delirium por abstinencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos
A.Presencia de un delirium una semana después de abandonar o reducir la ingesta de dosis altas de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos.
B.Hiperactividad automática, como taquicardia, sudoración y aumento de la presión arterial.
C. Todo ello, no debido a ningún otro trastorno mental o físico.

2.Trastorno amnésico por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos
El síntoma esencial en el síndorme amnésico debido al uso prolongado de altas dosis.
El curso es variable, al contrario de los que sucede con el síndrome amnésico alcohólico, se puede observar una recuperación total.


La CIE-10 divide este trastorno en dos categorías:
1- Trastornos psicóticos debido al consumo de sustancias psicoactivas, si los síntomas aparecen las primeras dos semanas del consumo.
2- Trastornos psicóticos de inicio tardío al consumo de sustancias psicoactivas, si los síntomas aparecen entre las 2 y las 6 semanas de haberse iniciado el consumo
La principal característica de este trastorno es la presencia de alucinaciones o ideas delirantes que se consideran efectos directos de alguna sustancia.

TRASTORNO
CARACTERÍSTICAS
- En los sujetos de edad avanzada el consumo a corto plazo de sedantes a las dosis prescritas se asocia a un mayor riesgo de problemas cognoscitivos.
- La intoxicación grave y repetida puede asociarse a depresiones graves que, aunque temporales, pueden ser tan intensas que conduzcan a intentos de suicidio.
- Síntomas físicos y enfermedades médicas asociadas.
CIFRAS
- La intoxicación es más probable en los adolescentes y en sujetos en la veintena.
- La abstinencia, la dependencia y el abuso se observa en sujetos de 40 años y mayores que han aumentado las dosis de medicamentos prescritos.
- Las mujeres tienen un mayor riesgo de abuso de sustancias prescritas.
Criterios para el diagnóstico de Abstinencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos

A. Interrupción (o disminución) de un consumo abundante y prolongado de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos.

B. Dos (o más) de los siguientes signos, que aparecen entre algunas horas o días después del Criterio A:
(1) hiperactividad autonómica (p. ej., sudoración o más de 100 pulsaciones)
(2) aumento del temblor de manos
(3) insomnio
(4) náuseas o vómitos
(5) alucinaciones visuales, táctiles o auditivas transitorias, o ilusiones
(6) agitación psicomotora
(7) ansiedad
(8) crisis comiciales de gran mal (crisis epilépticas)

C. Los síntomas del criterio B provocan un malestar clínicamente significativo o deterioro social, laboral o de otras áreas importantes de la actividad del individuo.

Relación con los Criterios Diagnósticos de Investigación de la CIE-10
Los criterios diagnósticos de la CIE-10 y del DSM-IV para la intoxicación por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos son prácticamente iguales, excepto en el hecho de que la CIE-10 también incluye «lesiones o ampollas eritematosas de la piel». Los criterios diagnósticos de la CIE-10 y del DSM-IV para la abstinencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos contienen diferentes síntomas, en la lista de la CIE-10 se encuentran:
- la hipotensión postural
- dolores de cabeza
- malestar o debilidad
- ideación paranoide, pero no así ansiedad

TRASTORNOS RELACIONADOS CON ANFETAMINAS

- Estas sustancias se toman por vía oral o intravenosa.

Criterios para el diagnóstico de la intoxicación por anfetaminas
A. Uso reciente de anfetaminas o simpaticomiméticos de acción similar.
B. En la primera hora se presentan, como mínimo, dos de los siguientes síntomas psicológicos:
1) Agitación psicomotriz
2) Euforia
3) Grandiosidad
4) Locuacidad
5) Estado de alerta

C. En la primera hora se presentan, como mínimo, dos de los siguientes síntomas físicos :
1) Taquicardia
2) Dilatación pupilar
3) Aumento de la presión arterial
4) Escalofríos o sudoración
5) Náuseas y vómitos.

D. Efectos conductuales desadaptativos, por ejemplo, peleas, deterioro de la capacidad de juicio crítico, interferencia en el funcionamiento social o laboral.
E. Todo ello, no debido a ningún otro trastorno mental o físico.

Delirium provocado por anfetaminas

- Sintomatología asociada:
Pueden haber alucinaciones táctiles y olfativas. Es común una conducta violenta o agresiva, pudiendo ser necesaria la contención física.
- Curso:
Normalmente el delirio empieza una hora después de la ingesta y dura 6 horas. Cuando la sustancia se inyecta intravenosamente, el comienzo es casi inmediato.
Complicaciones:
Puede presentarse un síncope o dolor pectoral. Grandes dosis pueden provocar crisis epilépticas. La muerte puede ser debida a arritmias o parálisis respiratoria.


Criterios para el diagnóstico de delirium por anfetaminas
A. Delirium dentro de las 24 horas de uso de la anfetamina o simpaticomimético de acción similar.
B. No debido a otros trastornos físicos ni mentales.

Trastornos delirantes por anfetaminas
Sintomatología asociada:
Puede aparecer deformación de la imagen corporal y alteraciones en la percepción de las caras. En principio, la suspicacia y curiosidad pueden sentirse con placer. Sin embargo, la suspicacia y las ideas delirantes paranoides pueden inducir a acciones agresivas o violentas contra los “enemigos”. La alucinación de chinches o bichos por encima o debajo de la piel (formicación) puede llevar a rascarse, provocando extensas lesiones en la piel.
Curso:
Pueden permanecer las ideas delirantes durante una semana o más pero, ocasionalmente, pueden llegar a durar un año.

Criterios para el diagnóstico de la abstinencia

A. Uso reciente de anfetamina o simpaticomimético de acción similar durante un periodo prolongado de uso a dosis moderadas o altas.

B. La sintomatología clínica predominante es un síndrome de desarrollo rápido consistente en ideas delirantes de persecución y, como mínimo, tres de los siguientes síntomas:
1) Ideas autorreferenciales
2) Agresividad y hostilidad
3) ansiedad
4) Agitación psicomotriz

C. Todo ello, no debido a otros trastornos físicos o mentales.

GRACIAS
Full transcript