Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

LEY DE EMPLEO POR HORA

No description
by

Tulix Velasquez

on 10 September 2015

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of LEY DE EMPLEO POR HORA

LEY DE EMPLEO POR HORA
Integrantes
Uris Ulices Ruiz Ramos 31251360.
Denis Eduardo Canales Gomez 31421415
Kassandra Mishell Torres Bustillo 31411736
Sandra Isabel Muñoz 31421442.
Hamelin Fanuel Avila Garcia 31441675
Enmanuel Alejandro Matute Arita 31251368
Tulio Aaron Velasquez Lopez 31011605.
Los hechos del primero de mayo, surgieron de la revolución industrial de USA, en la ciudad de Chicago a finales del siglo XIX. Uno de los grandes hechos que se logró en este día, fue la reducción de la jornada laboral a ocho horas diarias, ya que anteriormente al movimiento que surgió del primero de mayo de 1886, se tenía una jornada de trabajo de 14 hasta 18 horas diarias.

HISTORIA
Historia del trabajo en Honduras
En el caso de nuestro país, el primero de mayo genero un movimiento masivo de trabajadores en el año de 1954, en este caso los trabajadores delas bananeras en especial la Unidad Fruit Co. y la Standard Fruit Co., que controlaban casi totalidad de los asalarias del país de aquel entonces
El 9 de julio, se logra terminar la huelga firmando un acta que no cumplía con lo que los huelguistas querían. Pero aún con la represión y la traición, la huelga logra, en lo general, sus objetivos.


Estando en la administración constitucional de la república, el doctor Ramón Villeda Morales en 1957, opto por priorizar tanto la emisión de una nueva Carta Marga Constitución de Honduras de 1957, como la creación de nuevos códigos y leyes para modernizar el estado y que satisficieran las necesidades del pueblo hondureño.


El Código del Trabajo de Honduras, fue emitido por el Congreso Nacional de Honduras mediante Decreto No. 189, y publicado en el órgano oficial La Gaceta (Honduras) en sus ediciones números 16,827 y 16,834 de fecha 15 al 23 de julio de 1959.

Historia del Empleo por Hora
La Ley de Empleo Temporal el cual es denominado “Plan Nacional Solidario de Empleos Anti Crisis”, con la que El Estado hondureño pretende mejorar el sistema de vida de los trabajadores, a través de la contratación por horas, jornadas o medias jornadas de trabajo para que el trabajador tenga la oportunidad de poder estudiar he ir adquiriendo más experiencia
Esta ley fue aprobada en su tercer debate realizado en noviembre del 2010, en el cual el Congreso Nacional de Honduras, dio lectura al dictamen, que contiene sugerencias de la Organización Internacional de Trabajo (OIT), las empresas privadas y la centrales obreras, lo que dio cobertura legal del dictamen.
Dicho dictamen fue sometido a discusión por el diputado del partido PINU German Leitzelar, quien además de ser el diputado proyectista de la ley.
“La compensación establecida en el artículo 20 contempla garantizarles a los trabajadores su derecho a aguinaldo, décimo cuarto mes y vacaciones, derechos que en el Código de Trabajo vigente no tiene un empleado temporal. Los trabajadores temporales estaban desprotegido y para tener derecho a la compensación deben ser contratados durante 200 días y lo que hacen ciertos sectores, es contratarlos por 180 días para no pagar esos beneficios. Por otra parte, se garantiza la libre sindicalización en Honduras, la igualdad de salario entre hombres y mujeres y la prohibición del trabajo infantil”, (Germán Leitzelar, 2010).
Los beneficios para los trabajadores contratados bajo el Régimen de La Ley de Empleo Temporal, según la iniciativa de ley del Honorable Congreso Nacional de Honduras se incorporaría un 20 por ciento de compensación salarial a quienes sean contratados bajo este esquema, es decir que al número de horas trabajadas se le agregará un 20 por ciento más sobre el salario establecido, “Es una especie de pago de prestaciones laborales al trabajador por el tiempo que sea contratado, ya sea por horas o a medio tiempo”, explicó en aquel entonces el presidente del Legislativo, Juan Hernández en el mes de noviembre del 2010
Marco Juridico
La creación de la Ley y Reglamento del Programa Nacional de Empleo por hora ya existía un fundamento jurídico que la daba vida a la contratación de empleado por tiempo determinado, ese fundamento se encuentra en el Código del Trabajo en el artículo 46, específicamente en su literal b y c.
Aunque puede haber una contradicción entre estas normas legales ya que el Código del Trabajo claramente expresa en su artículo 47 en su primer párrafo; los contratos relativos a labores que, por su naturaleza, sean permanentes o continuas en la empresa, se consideraran como celebrados por término indefinido aunque en ello se expresen termino de duración, si al vencimiento de dichos contratos subsiste la causa que le dio origen o la materia del trabajo para la prestación de servicios o la ejecución de obras iguales o análogas
Analisis de los Articulos De La Ley De Trabajo por Hora
Articulo No.3: Indica que aquellos contratos realizados por horas o medias jornadas ordinarias, diurnas, mixtas o nocturnas, bajo las modalidades de tiempo limitado o por obra, se ajustaran bajo esta ley. El trabajador contratado bajo esta modalidad está protegido por el artículo 121 del Código de Trabajo. La jornada mínima con la que se puede contratar bajo esta ley es de tres horas diarias.

Articulo No. 6: remuneración, cabe mencionar que el salario base, el pago por hora base no será menor al pago de hora de un salario mínimo, por ejemplo al trabajar 44 horas a la semana en un mes de cuatro semanas son un total de 176 horas al mes con un salario mínimo de Lps. 8,000.00 serian un salario de Lps. 45.45 por hora, por lo que en empleos por horas este sería el pago mínimo esperado, cabe mencionar que algunos trabajos son de carácter especializados y el pago por hora puede aumentar, pero nunca disminuir del costo mínimo.
Siguiendo con el artículo anterior, existen ciertas normas en cuanto a las compensaciones, por ejemplo se deberá de pagar un salario base más un derecho que será equivalente al décimo tercer y décimo cuarto salario, el cual será un 16% más del salario base, de igual manera se pagara un 4% equivalente al pago de auxilio de cesantía.

En el artículo No.7: se entiende que los derechos de los trabajadores son aquellos, derechos fundamentales establecidos en el Código de Trabajo y los ocho convenios fundamentales dela OIT.

Articulo No.8: estos trabajadores podrán cotizar al IHSS.

Articulo No.9: se dará prioridad a los trabajadores por hora al momento de realizar contratos en posiciones de tiempo completo.

Articulo No. 12: indica que al momento de no continuar con la contrataciones y la persona haya realizado el trabajo por más de un año se deberán de dar bonos, por ejemplo si se laboró por un año se deberá de dar un bono el cual será de un salario, calculando el salario base de los últimos seis meses. En caso de trabajar más de dos años, se pagara un salario y medio, calculando el salario en base a los últimos seis meses y en caso de haber trabajado por tres años, se dará un bono de dos salarios, calculando el salario en base a los últimos seis meses
Articulo No. 14: casos no previstos, cabe mencionar que cuando surjan casos no previstos en esta ley, se manejaran bajo los códigos de la ley de trabajo vigente
Ventajas y desventajas
Entre las ventajas de esta ley podemos mencionar:

La ley surge debido a la situación económica del país, como solución para generar empleos.
A todo trabajador contratado bajo el Programa, además del salario base establecido, se le deberá pagar una compensación no habitual del veinte por ciento (20%), que equivale al pago del décimo tercer mes, décimo cuarto mes y vacaciones, la que se hará efectiva en la fecha que pacten las partes el pago del salario
La compensación no habitual no será aplicable a las trabajadoras o trabajadores calificados, contratados bajo el Programa, siempre y cuando el salario pactado sea mayor al salario mínimo legal y la suma de la compensación no habitual, sin perjuicio de que de conformidad con la Ley debe de cubrirse el pago de vacaciones, décimo tercer mes y décimo cuarto mes en forma proporcional y se hará efectivo en la fecha pactada entre las partes.
Entre las desventajas de la ley podemos mencionar:
Si un obrero sufre un accidente de trabajo resultaría más barato para el empleador dar por terminado su contrato de trabajo pagando el tiempo que resta para la finalización del contrato en lugar de asumir la incapacidad temporal o la indemnización por accidente de trabajo. Y en el caso de las mujeres sería más grave aún, ya que al momento de resultar
Tambien existe ciertas circunstancias que van en contra del Codigo de Trabajo de Honduras, por ejemplo el principio de continuidad , el cual se puede hacer referencia al articulo 20 del codigo de Trabajo, incluso el mismo articulo 47.
Articulo 347, En las labores en que el trabajo no se efectúe con regularidad todo el año, se considerará cumplida la condición de continuidad en el servicio cuando el interesado haya trabajado durante un mínimo de doscientos (200) días en el año.

Articulo 135 del Código de Trabajo, en este articulo se da derecho a las mujeres en estado de gravidez, en el cual indican que no se perderá la continuidad del trabajo y se mantendrá el pago del salario.
PREGUNTAS !!!??
Full transcript