Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

"Velazco Ibarra"

No description
by

liseth cayambe

on 24 May 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of "Velazco Ibarra"

José María Velasco Ibarra (Quito, 19 de marzo de 1893-30 de marzo de 1979) fue presidente del Ecuador por elección popular en cinco ocasiones, en dos de estas se autoproclamó Jefe Supremo. Completó su mandato constitucional en una ocasión. Velasco lideró la escena política ecuatoriana durante gran parte del siglo XX. Posteriormente se denominaría a su estilo de política Velasquismo.
"Velazco Ibarra"
Hijo de Alejandrino Velasco Sardá, uno de los primeros ingenieros formados en la Escuela Politécnica de Quito, y de Delia Ibarra, quien le proporcionó sus primeros conocimientos, José María Velasco Ibarra realizó sus estudios secundarios en el seminario San Luis y en el colegio San Gabriel. En 1922 obtuvo el título de doctor en Jurisprudencia en la Universidad Central, donde posteriormente se desempeñó como catedrático.
En 1926 inició su colaboración periodística en "El Comercio", escribiendo con el seudónimo "La Briolle". Posteriormente publicaría importantes obras como Rodó y el saber del escritor; Derecho Político; Un momento de transición política; Democracia, Ética y Democracia Materialista; Tragedia Humana y Cristianismo; Caos Político en el Mundo Contemporáneo; Derecho internacional del futuro y Experiencias Jurídicas Hispanoamericanas. Viajó a París en julio de 1931 y en la Sorbona se especializó en Derecho Internacional y Filosofía del Arte.
1era presidencia
1 de septiembre de 1934-20 de mayo de 1935
Predecesor: Abelardo Montalvo
Sucesor: Antonio Pons
2da presidencia
28 de mayo de 1944-24 de agosto de 1947
Vicepresidente: Mariano Suárez Veintimilla
Predecesor: Carlos Alberto Arroyo del Río
Sucesor: Carlos Mancheno

3era Presidencia
1 de septiembre de 1952-31 de agosto de 1956
Vicepresidente: Alfredo Chiriboga
Predecesor: Galo Plaza Lasso
Sucesor: Camilo Ponce Enríquez

4ta Presidencia
1 de septiembre de 1960-7 de noviembre de 1961
Vicepresidente: Carlos Julio Arosemena Monroy
Predecesor: Camilo Ponce Enríquez
Sucesor: Carlos Julio Arosemena Monroy
5ta Presidencia
1 de septiembre de 1968-22 de junio de 1972
Vicepresidente: Jorge Zavala Baquerizo
Predecesor: Otto Arosemena Gómez
Sucesor: Guillermo Rodríguez Lara
Full transcript