Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

La Pizza

No description
by

Laura Apátigaa

on 11 April 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of La Pizza

Departamento de Producción:
La Pizza
Equipo :
Sofia Cedillo A01203628
Nabil Velázquez A01202945
Laura Apátiga A01203771
Descripción
Es un alimento de origen italiano, elaborado de forma artesanal con base de harina de trigo, cubierto de salsa de tomate, queso y diversos ingredientes.
Operación
http://www.pinterest.com/pin/335096028493618746/
Costos de Producción
Costos de Producción
Mano de Obra Directa:
Al día (8 horas) Por pizza
Cocinero $188.4 +Propina $7.85
Mesero $100 + Propina $4.16
Servicio de limpieza $80 $3.33
Cajero $100 $4.16
Costos de Producción
Flujo de Producción
Rentabilidad
Es la ganancia o utilidad que se obtiene de una inversión realizada, toda rentabilidad debe cubrir el valor que se invirtió e incrementarlo.
La empresa de pizzas genera rentabilidad debido a que es un negocio comercial que tiene como principal objetivo cubrir los gastos y además obtener utilidad.
FIJACIÓN DE PRECIOS
Método del costo más margen: Al costo total unitario se le agrega un margen de beneficio.

Costo Total= Costo variable+Costos fijos/Utilidades

Al precio de venta se le suma el margen.

Precio de Venta= Costo total unitario + Margen
SALARIOS

Según el SAT los salarios mínimos profesionales para un cocinero(a) mayor(a) en restaurantes, fondas y demás establecimientos de preparación y venta de alimentos en la zona geográfica B corresponde a $94.20 pesos diarios.



Ventas
(-) Costo de Ventas
(=) Utilidad Bruta

(-) Gastos de venta y administración
(+) Producto financiero
(=) Utilidad Neta o de la operación
Balance General o estado de situación financiera

Su fin es presentar una relación de recursos (Activos) de la empresa, así como de las fuentes de financiamiento (pasivo y capital) de dichos recursos



ACTIVO CIRCULANTE
Caja
Inventario
Iva por acreeditar aplicable
Publicidad pagada por anticipado
Papeleria
Seguros pagado por anticipado

ACTIVO NO CIRCULANTE

Activo Fijo
Edificio
(Depresiasión acum. de edificio)
Equipo de maquinaria
(Dep. acum. de eq. de maq.)
Equipo de cómputo
(Dep. acum. de eq.de comp.)

Activo Diferido
Gastos de instalación
(Amort. acumulada de gastos de instalación)
Patentes y marcas


PASIVO CORTO PLAZO
Proveedores
Nómina por pagar
Gastos acumulados por pagar
IMSS retenido por enterar
ISR por salarios retenidos por enterar
Iva por pagar aplicable


PASIVO A LARGO PLAZO
Documento por pagar






CAPITAL CONTABLE
Capital social
Utilidad o pérdidas acumuladas
Utilidades o pérdidas del ejercicio

Balance General
Materia Prima Utilizada:
Precio unitario
10gr levadura $0.80
5gr de azúcar $0.80
200ml de agua caliente $0.28
40 ml de aceite de oliva $5.12
5gr de sal $0.40
600 gr de harina de trigo $7.80
70 gr Salsa de tomate $5.14
150 gr Queso mozzarella $43.7
20 gr Peperonni $6.40

Son recursos sacrificados o disminuidos, que se consumen para fabricar un producto. Son los 3 elementos escenciales que integran el costo de producción:

- MATERIA PRIMA: Materiales físicos que integran el producto
-MANO DE OBRA DIRECTA: El costo del tiempo que los trabajadores invierten en el proceso productivo y que debe ser cargado a los productos
-GASTO INDIRECTO DE FABRICACIÓN: Los costos que intervienen
Ética
Conjunto de normas y costumbres que regulan las relaciones humanas de un colectivo
Ética en los restaurantes
La política comercial de cualquier empresa debe cumplir con la ley y con los principios éticos que tiene cualquier profesión.
En las pizzerías pueden existir distintos dilemas que deben de ser resueltos de manera ética y profesional, algunos dilemas comunes son:
Precios distintos
Precios no estipulados en la carta
Hojas de reclamaciones
Manipulación de alimentos
Profesionales calificados

Un ejemplo de problema ético es la reciente demanda del chef Jamie Oliver contra McDonald´s, su argumento fue el uso de hidróxido de amoniaco en carne echada a perder para que pareciera comestible al demandar a McDonald´s mucha gente perder
Dilema ético o Problema ético
Un problema ético es una situación donde se enfrentan alternativas de acción que entran en conflicto de tal forma que cualquier solución es moralmente insoportable.
Sostenibilidad

Capacidad de satisfacer las necesidades actuales sin
comprometer los recursos y posibilidades de las futuras generaciones, garantizando el equilibrio entre crecimiento económico, cuidado del medio ambiente y bienestar social.

Dimensión social:

Se refiere a promover una cultura de
tolerancia, no violencia y paz en un ambiente
de respeto afirmando la igualdad y equidad
de género.

La materia prima y cada uno de los ingredientes al obtenerse y procesarse deben cumplir con las normas laborales que involucran la justicia y equidad de género, la no discriminación y no explotación tanto de menores de edad como de horas de trabajo.
Al crear nuevos empleos se asegura mantener un espacio de respeto, honestidad, justicia, seguridad y confianza con el objetivo de mantener una empresa transparente hacia los empleados y clientes.
Actualmente, los empleados se quejan sobre la falta de atención de los gerentes ( no se sientes escuchados, por lo mismo no están motivados) y mucho trabajo por poca paga .
Dimensión económica:

Se refiere a promover la distribución equitativa de dinero y la transparencia financiera.




La transparencia financiera y el cuidado con la asignación de los precios contempla los costos obteniendo una utilidad justa y honesta mientras se mantiene un control periódico de los estados financieros. Actualmente se asignan los precios de las pizzas dependiendo su valor de marca y la demanda.
En el salario de los empleados se refleja el esfuerzo y la dedicación, pagando dicha cantidad de forma puntual y por los medios establecidos según las normas laborales, se respeta el salario mínimo presentado por el SAT para los cocineros.
Dimensión ambiental:

Se refiere a promover la responsabilidad y conciencia
del uso de los recursos naturales limitados
adoptando patrones de producción y consumo que eviten su daño.

La masa de trigo se extraerá bajo las normas ambientales, en un lugar donde el uso de energía renovable sea prioridad, extrayendo una materia prima 100% natural sin la ayuda de químicos ni alteraciones tecnológicas. De esta forma los trabajadores no serán expuestos a tóxicos y serán productos completamente naturales. Las fábricas de transformación necesitarán contar con regulaciones ambientales que mantengan medidas sobre contaminación y los desperdicios. La comercialización promoverá el reciclaje.
Nuestra materia prima utilizada es agrícola. Los cultivos utilizados para la actividad agrícola han ocupado extensas superficies que han destruido la flora natural y han modificado el suelo.

La contaminación es un impacto ambiental que surge en las fábricas al convertir el trigo en masa, también muchas veces el uso desmedido del agua.


Emprendedurismo
Se puede crear una empresa para producir y vender este producto desde el punto de vista económico, social y ambiental. Social y económico porque hoy en día nos desarrollamos en un ambiente de emprendedurismo en donde nos ofrecen ampliamente una oportunidad muy viable para la creación de empresas mediante respaldos como las incubadoras,en donde nos llevan de la mano paso a paso en todo el proceso. Y ambiental porque se tienen muchos métodos para el desarrollo de la pizza y sin dañar al ambiente, métodos como reducción de gasto de agua, electricidad eólica, ahorro de electricidad, separación de basura en plástico, cartón o papel, orgánica e inorgánica en general
Con el desarrollo y venta de la pizza es muy posible también crear riqueza y empleo, ya que al realizar un proceso de costeo de los productos contando materia prima, mano de obra y gastos indirectos de fabricación, se sumará del 30% al 40% de utilidad dependiendo de si la cantidad del costo de producción del producto es alta o baja. Y al necesitar de empleados en el departamento de cocina, limpieza, atención a clientes y caja se generan empleos disponibles.
Costos de producción
1. Se vierten los ingredientes secos en un tazón.
2. Se mezclan para que queden de una manera uniforme.
3. Se añade a la mezcla los ingredientes húmedos, menos la salsa de tomate.
4. Se amasa todo y se deja reposar de 40 a 60 minutos.
5. Se aplana de manera que quede la base de pan de la pizza y se añade salsa de tomate.
6. Se agrega el queso y los ingredientes al gusto.
7. Se pasa a una charola y se mete al horno previamente calentado a 180º
Solución
Creemos que la solución correcta es que McDonald´s acepte su error y cambie la receta de sus hamburguesas sin incluir químicos dañinos a la salud, de tal manera que sus empleados sigan trabajando y no salgan dañados y que los consumidores coman carne de calidad. Tal vez McDonald´s tenga que elevar sus costos de producción pero creemos que es mejor tener calidad que precios bajos.
Introducción
El objetivo de nuestro proyecto es determinar el costo de producción y el precio unitario de un producto a través de una investigación para conocer más a fondo las estrategias que utilizan actualmente las compañías para la administración financiera de sus productos.

De esta forma conoceremos como influye cada factor tanto directo como indirecto en el costo de cada uno para fijar el mejor precio posible con el objetivo de obtener rentabilidad.
Costo Unitario de Materia Prima
$70.44
Costo Unitario de Mano de obra directa $ 19.5
Departamento de servicio
Departamento de Producción
Prorrateo
Dep. del equipo de fábica
Pago de luz
Pago del agua
Materiales Indirectos
Control de Calidad
Mantenimiento de la fábrica
Seguro contra incendios
Mantenimiento
Servicio al cliente
Cocina
Los costos de servicio se asignan sobre la base de no. de empleados mientras que el departamento de producción sobre la base de hras de mano de obra.
Prorrateo
El Impuesto sobre el valor agregado es un impuesto que se cobra al consumo de bienes o servicios, por lo tanto es considerado como un impuesto indirecto.

El vendedor tiene que presentar sus declaraciones bimestrales al gobierno indicando cuanto vendió.
Pero el vendedor también es comprador (de materia prima por ejemplo), entonces realiza un ajuste entre el IVA que vendió y el que compro, y la diferencia la paga al gobierno (fisco).

Cada año se publica la ley de ingresos y la ley de egresos que es donde se explica lo que el país recaudo y en qué lo va a gastar.
El objetivo de prorratear es distribuir los gastos
de los departamentos de servicio entre los
departamentos productivos o viceversa.
De esta forma se logra una producción
eficiente al utilizar una base de asignación, que
busca obtener los valores más exactos que
después se asignaran al producto.



Estado de Costo de Producción y Ventas
Método por Costeo
Costeo por órdenes
Dentro de la ley de Egresos se incluyen en qué se van a destinar los ingresos publicados en la ley de Ingresos, dentro de la cual se incluyen el ISR, IVA, IEPS, IMSS, y todos los impuestos.

Una pizza genera IVA por la materia prima que se utiliza para elaborarla. Y el IVA acreeditable del producto se obtiene al restar el IVA que cobra el vendedor menos el iba que paga a su proveedor.
El resultado es lo que debe de pagar al fisco.

Cualquiera puede checar el presupuesto de egresos e ingresos sin embargo es difícil encontrar el documento y poder entenderlo. Por eso es que mucha gente no sabe realmente en que se gasta el dinero pagado por los impuestos.

Es el método en el cual el material, la mano de obra y los GIF se asignan a órdenes específicas de producción o lotes de productos. En este caso, se aplicará a cada orden de pizza.

De esta forma podremos conocer los valores de cada producto con detalle.

Costos Fijos
Costos Variables
Depreciación del Horno
$.12
Materiales Indirectos:
Charola
Rodillo
$.02
$.01
Control del Calidad
$.04
Seguro Contra Incendios
$.80
Servicio de mantenimiento
Jabón
Jerga / Trapos
$.08
$.01
Pago de Luz
$1.28
Pago de Agua
$.56
Pago de teléfono
$.80
Costo unitario de GIF
$3.72
Conclusiones
Laura Apátiga:

Este trabajo fue el ejemplo perfecto de como las empresas organizan sus costos con el objetivo de poder obtener ganancia de una forma efectiva. Es más difícil de lo que pensaba, porque son muchas las variables que se toman en cuenta para que un producto tenga un buen precio. Durante este proyecto hicimos uso de todos los temas que vimos en el semestre y vimos la funcionalidad de cada una de ellas. Al final cumplimos nuestro objetivo de determinar el precio unitario de una pizza.
Sofia Cedillo :
Nabil Velázquez
Bibliografía
"Cátalogo en artículos." Al super en casa. N.p., n.d. Web. 7 Apr. 2014. <http://www.alsuper.com/alsuperencasa/catalog.pl?id=184>.
el proceso en el que una persona lleva su idea a convertirse en un proyecto concreto, sea esta con fines de lucro o
beneficencia social generando innovación y empleo.


el conjunto de derechos y deberes por los cuales el ciudadano, el individuo está sujeto en su relación con la sociedad en que vive.
El estado de costo de producción y de ventas es un documento financiero que muestra detalladamente el costo de la producción terminada y el costo de los artículos vendidos de la industria, durante un período.
Este trabajo me ayudo mucho a poner en práctica
todo lo que vimos en clases y a comprender como
es que se obtienen los precios de un producto,
lo cual me sirvió este semestre pues lo
aplique para determinar el precio del producto
que vendimos este semestre en la feria de mercadotecnia.
Aprendí que hay que tomar en cuenta todos los gastos
para poder dar un precio real y que la empresa no salga perdiendo, al contrario que obtenga buena utilidad.
A lo largo el proyecto obtuvimos diferentes aprendizajes como la manera que se maneja la administración en una empresa, lo que se toma en cuenta para la fijación del precio de ya sea un producto o un servicio o los métodos diferentes para fijarlo. También nos encontramos con diferentes tipos de problemas pero siempre elegimos la mejor manera para resolverlos. La fijación de un producto en una empresa implica diferentes factores que estén relacionados con la producción de este mismo que son materia prima, gastos indirectos de fabricación y mano de obra.
Inventario Inicial de Materia Prima
(+) Compas de Materia Prima
(=) Materia Prima Disponible
(-) Inventario Final de Materia Prima
(=) Materia Prima Utilizada
(+)Mano de Obra
(+) Gastos Indirectos de fabricación
(=) Costo de Manufactura
(+) Inventario Inicial de Producción en Proceso
(-) Inventario Final de Producción en Proceso
(=) Costo de Producción
(+) Inventario Inicial de Producto Terminado
(-) Inventario Final de Producto terminado

(=) Costo de Ventas
Es el estado financiero que informa sobre la rentabilidad de la operación.
Estado de Resultados
Ciudadanía
IVA
Distribución de Planta
"El dinero del gobierno" El Fanzine. Obtenido el 7 de Abril de 2014 de http://www.elfanzine.tv/2013/05/de-donde-obtiene-dinero-el-gobierno/
"Rendición de cuentas" SAT Obtenido el 7 de Abril de 2014 de
http://www.sat.gob.mx/transparencia/rendicion_cuentas/Paginas/default.aspx
El dinero de los impuestos se reparte a determinados proyectos y programas para:
Oficina de presidencia de la República
Gobernación
Relaciones Exteriores
Hacienda y Crédito Público
Defensa Nacional
Agricultura, Ganadería, Desarollo Rural, Pesca y Alimentación
Comunicaciones y transportes
Educación Pública
"Presupuesto de Egresos" Tomo VII. Obtenido el 7 de Abril de 2014 de http://www.apartados.hacienda.gob.mx/presupuesto/temas/pef/2014/html/tomo_vii.html
Administración
El Precio Unitario de la Pizza es :
$93.66
Departamento de Servicio:
Administración
Servicio al Cliente
Mantenimiento
Cocina
Es el departamento conformado por los meseros, los cajeros y quiénes responden las órdenes por teléfono.
Son los encargados de supervisión, la administración y contabilidad de la pizzería.
El departamento encargado de los alimentos , desde la preparación de los ingredientes, hasta que la pizza entra al horno y de condimentar las pizzas.
Departamento encargado de la limpieza de la planta.
Lecturas (Blackboard):
La Carta de la Tierra
Participación Ciudadana
Ética y contabilidad
Video: The Story of Stuff
Baños. A (2011) Los secretos de los precios. (1era ed) Argentina: Granica. Retrieved from; http://0-site.ebrary.com.millenium.itsm.mx/lib/conscorcioitesmsp/docDetail.action?docID=10664752
Métodos de fijación de precios. (n.d). Retrieved from http://www.eco.unlpam.edu.ar/objetos/materias/cotador-publico/5-ano/produccion-y.comercializacion/aportes-teoricos/PRECIO_Modo_de_compatibilidad.pdf
" Ética y Empresa." Generación Empresarial. N.p., n.d. Web. 10 Apr. 2014. <http://www.generacionempresarial.cl/cgi-bin/procesa.pl?plantilla=/dilemas_listado.html>.
"Jamie Oliver gana demanda contra McDonald´s" Diario la crónica obtenido el 7 de Abril de http://diariocronica.com.ar/94020-el-chef-jamie-oliver-gana-demanda-contra-mcdonalds.html
Full transcript