Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Ecuaciones lineales y su aplicación en situaciones reales.

No description
by

andrea angel

on 16 May 2017

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Ecuaciones lineales y su aplicación en situaciones reales.

Ecuaciones lineales y su aplicación.
Mis vacaciones
Andrea Angel
Colegio Buckingham

Introducción
En este trabajo mediante ecuaciones lineales, formularé diferentes problemas relacionados con datos de los gastos de mis próximas vacaciones.

Una ecuación lineal es un planteamiento de igualdad con una o más variables elevadas a la primera potencia y donde se involucran sumas y restas de las mismas.

Por qué son lineales?
Lineales porque representan una línea en el plano cartesiano.

GASTOS VACACIONES 4 PERSONAS POR 1 SEMANA
Ecuación lineal
Se plantea el problema
Se establece la variable
Se establece la ecuación
Se resuelve la ecuación
COSTO PASAJES
problema
se compran 4 pasajes de avión (2 de adulto y 2 de niño) por $ 2.240. Si sabemos que el pasaje de niño cuesta 60% del valor del pasaje de adulto. Cual es el valor del pasaje de cada niño?
A= Pasaje adulto
N= Pasaje niño
N= A*0.60
Ecuación
Resolución problema
Analizando la ecuación tendríamos entonces que el valor del pasaje del adulto sería $ 700 cada uno y el pasaje de niño $420 cada uno.
Variable
COSTO ENTRADAS
problema
se compran 4 entradas al parque (2 de adulto y 2 de niño) por un total de $ 460. Si sabemos que la entrada de adulto cuesta 30% más que el valor de la entrada del niño. Cuando cuesta el valor de la entrada de cada adulto?
N= Entrada niño
A= Entrada adulto
A= N+30%N
Ecuación
Resolución problema
Analizando la ecuación tendríamos entonces que el valor de la entrada del adulto sería $130 y la del niño sería $100.
Variable
Costo Hotel
El costo total por una semana de hotel es $1.800. Si sabemos que el valor por cada día de fin de semana es el doble del valor de cada día entre semana cuanto se pagará por el día lunes?
Variable
N = Día entre semana
F= Día fin de semana
F= 2N
Ecuación
Resolución Problema
Analizando la ecuación tendríamos entonces que el valor de cada día entre semana (Lunes) sería $200 y el valor de cada día fin de semana sería $400.
Costo Comida
Problema
El valor de la comida por una semana para 2 adultos 2 niños es de $2.400 . Sabemos que el valor por cada niño es la mitad del valor por cada adulto. Si solamente comen 2 niños por tres semanas cuanto costaría?
Variable
A=Valor comida adulto por semana
N= Valor comida niño por semana
N=A/2
Ecuación
Resolución Problema
Entonces analizando la ecuación tenemos que el valor de la comida por niño por semana es de $400, entonces dos niños por tres semanas sería $ 2.400.
problema
Conclusión
Podemos concluir con este trabajo que las ecuaciones lineales con una sola incógnita nos permite solucionar diferentes situaciones problema de la vida diaria.
PASAJES $2.240
ENTRADAS $ 460
HOTEL $ 1.800
COMIDA $ 2.400
TOTAL $ 6.900

PROMEDIO POR PERSONA $ 1.725
PROMEDIO POR DIA $ 985.71
Full transcript