Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

PRESIDENTES REPRESENTATIVOS DEL CENTRALISMO Y FEDERALISMO

No description
by

María José Boijseauneau

on 31 August 2015

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of PRESIDENTES REPRESENTATIVOS DEL CENTRALISMO Y FEDERALISMO

PRESIDENTES REPRESENTATIVOS
GUADALUPE VICTORIA (1824-1829)
El 10 de octubre de 1824 Guadalupe Victoria tomó posesión como presidente de la república , durante su gestión se centralizo la hacienda pública .
Respecto a la política interna, se condujo de forma moderna, integró su gabinete a representantes de los distintos grupos políticos.
GOBIERNO CENTRALISTA
(1835-1846)
Los centralistas pensaban que un gobierno central fuerte, como el de la colonia, aseguraría el orden público necesario para que la economía nacional no se estancara y México pudiera encaminarse por las vías del progreso. Ya que fracasó la primero República Federal el Congreso construyó una comisión para elaborar un proyecto de reforma y el 23 de octubre se promulgó las Bases Constitucionales y después el 30 de diciembre de 1836 se generó Las Siete Leyes
MIGUEL BARRAGÁN
(1835-1836)
Fue secretario de guerra del gabinete de Antonio López de Santa Anna. Cargo que ocupó del 26 de noviembre al 16 de diciembre de 1833. Posteriormente Valentín Gómez Farías mandó a llamar a Barragán para que volviera a ocupar el mismo cargo en el periodo del 16 de diciembre de 1833 al 13 de febrero de 1834.
ANTONIO LÓPEZ DE SANTA ANNA
(1833-1835)
Además de haber sido político y militar, también fue Presidente de México estando en el poder 11 veces, en los periodos:
– Del 16 de mayo al 01 de junio de 1833
– Del 18 de junio al 05 de julio de 1833
– Del 28 de octubre al 04 de diciembre de 1833
– Del 24 de abril de 1834 al 27 de enero de 1835
– Del 18 de marzo al 09 de julio de 1839
– Del 09 de octubre de 1841 al 25 de octubre de 1842
– Del 05 de marzo al 03 de octubre de 1843
– Del 04 de junio al 11 de septiembre de 1844
GOBIERNO FEDERALISTA
(1824-1835)
El tipo de gobierno federalista es donde se crean estados, es decir, se divide el territorio del país federalista en secciones, estados propios, donde tiene gobierno propio, leyes propias y policía propia, pero de común acuerdo de la unión de la federación, que comúnmente está de acuerdo con una Constitución que está por encima de las leyes propias estatales y regula estos Estados del país.
PRESIDENTES REPRESENTATIVOS DEL CENTRALISMO Y FEDERALISMO
VICENTE GUERRERO (1829)
Durante su administración venció el intento de reconquista española, acción que incrementó el odio a los españoles, al grado de que se expidió una segunda ley de expulsión.
JOSÉ MARÍA BOCANEGRA
(1829)
La fecha precisa en que Bocanegra asumió el cargo del nuevo presidente fue el 18 de diciembre de 1829. Su gobierno duró sólo 5 días debido a que el 22 de ese mismo mes, la población de la Ciudad de México comenzó a apoyar las actividades de Bustamante para tratar de tomar el Palacio Nacional.
PEDRO VÉLEZ
(1829)
Vélez ocupó el cargo de presidente del país el 23 de diciembre de 1829. Estuvo en dicho puesto hasta el 31 de diciembre de 1829. Y decidió entregar el poder a Anastasio Bustamante.
ANASTACIO BUSTAMANTE (1830-1832)
Obtuvo el puesto de presidente el 10 de enero de 1830
Quitó del puesto a varios trabajadores que no lo apoyaban.
Desterró a miembros del partido yorquino.
Expulsó de México al embajador estadounidense
Creó la policía secreta.
Con las diferentes actividades que realizó durante su gobierno, obtuvo el apoyo del alto clero y del partido masón escocés.
Ordenó el asesinato de Vicente Guerrero.
MELCHOR MÚZQUIZ
(1832)
Comenzó con el cobro de impuestos en habitaciones y se concentró más en artículos como puertas y ventanas. Fue el primer presidente en cobrar impuestos en dichos artículos.
Múzquiz decidió renunciar ante el Congreso, sin embargo dicha renuncia no fue aceptada y continúo con el puesto de presidente durando sólo 4 meses.
MANUEL GÓMEZ PEDRAZA
(1832-1833)
Después de las guerras que se dieron en el país, cayeron derrocados Vicente Guerrero y Bustamante. Fue entonces cuando Santa Anna decidió devolverle el puesto de presidente a Pedraza, quien asumió el cargo el 27 de diciembre de 1822. Su mandado concluyó en sólo 3 meses, el 31 de marzo de 1833.
VALENTÍN GÓMEZ FARIAS
(1833)
En 1833f fue vicepresidente de México y tiempo después en ese mismo año sustituyó a Pedraza obteniendo el puesto de presidente interino de la República Mexicana. Tomó el poder el 01 de abril 1833. Fue presidente de México en 4 ocasiones más.
JOSÉ JUSTO CORRO
(1836-1837)
Algunas cosas que hizo Corro de forma equivoca siendo presidente, fueron:
Provocó que el clero volviera a tener una gran influencia en el país.
Redujo el valor de la moneda de cobre a la mitad. Debido a la crisis económica que tenía México.
NICOLAS BRAVO
(1839)
Los aspectos más detacables de Nicolás Bravo que sucedieron durante su puesto de presidente fueron:
Se dio la guerra con los Estados Unidos y fue cuando Bravo, apoyado por otras personas se levantó en armas para defender a su país y estuvo al mando del ejército.
Dirigió al ejército en la Batalla de Chapultepec en la ciudad de México
FRANCISCO JAVIER ECHEVERRÍA
(1841)
Los logros más importantes que realizó Javier Echeverría durante la administración de la hacienda del país fueron:
Dejó libre las rentas interiores del país.
Destituyó a los empleados poco trabajadores y fieles.
Con los movimientos internos de la hacienda se pudo volver a organizarla.
VALENTÍN CANALIZO
(1843-1844)
Canalizo obtuvo la presidencia dos ocasiones gracias a que Santa Anna le dejó el poder pidiendo licencia. Así fue nombrado presidente del país teniendo el poder del 07 de octubre de 1843 al 04 de junio de 1844. Después de dicha fecha volvió a entregarle el poder a Antonio López de Santa Anna.
JOSÉ JOAQUÍN DE HERRERA
(1844)
El congreso decidió nombrar a José Joaquín de Herrera presidente interino de México por 9 días, del 12 al 21 de septiembre de 1844 (primer periodo). En esos días Joaquín de Herrera formó parte del Día de la Independencia.
MARIANO PAREDES Y ARRILLAGA
(1845-1846)
El 31 de diciembre Mariano Paredes y Arrillaga fue nombrado presidente interino de la República Mexicana en el periodo del 31 de diciembre de 1845 al 28 de julio de 1846. Como vicepresidente estaba Nicolás Bravo. Durante su administración, el 01 de enero de 1846 el estado de Yucatán declaró su Independencia.
Full transcript