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Comment les hommes habitent-ils la planète en 2016 ?

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Mallet sandrine

on 24 March 2016

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Transcript of Comment les hommes habitent-ils la planète en 2016 ?

Contexte
Au cours du cycle 3 :
- CM1 : Découverte du milieu où l’élève habite et des activités humaines qui structurent la vie quotidienne : logement, emploi, loisirs... + EDD

- CM2 : Poursuite de la découverte des activités humaines : déplacements, connexion et réseaux ; ouverture à différentes échelles d'analyse
Approche prospective de la notion "Habiter" en lien avec l'EDD
Objectifs "socle"
Coopérer et mutualiser
- Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune...
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Objectifs "disciplinaires"
Objectifs en termes de connaissances
:

-
Notion
de foyer de peuplement, désert humain, densité, accroissement naturel, migration, occupation spatiale

-
Localisation
des foyers de peuplement, des déserts humains, des inégalités de la répartition de la population

- Etude de l’
accroissement démographique
mondial : augmentation de la population, transition démographique (approche)

- Approche de l'étude des
dynamiques migratoires
: identification des principales causes ; flux (approche)

- Rappel des différentes
formes d’occupations spatiales
, vocabulaire lié et localisation des exemples abordés.
Démarche
La séquence proposée utilise le
travail de groupe
comme outil pédagogique.
Plan de la séquence
Séance 1 : Où habitent les hommes et les femmes sur Terre ?
Compétences : - Réaliser une tache cartographique
- Tache complexe : Répondre à une question de synthèse
Aide personnalisée > Compétence : Coopérer et mutualiser
Séance 1 :
Où habitent les hommes et les femmes sur Terre ?
En amont de la séance :

Les élèves consultent 3 vidéos mises en ligne
-> Temps de travail à la maison ou au CDI : 15 minutes
Présentation du thème
Travail en groupe de 3 à 4 élèves

2 taches à réaliser collectivement
:
Aide méthodologique
-> Rappel de la méthode
de réalisation d'une carte : étapes, règles, outils...
HABITER
Comment les hommes habitent-ils la planète en 2016 ?
Géographie
Niveau 6e
Thème 4 du programme : Le monde habité

Mise en activté
->
Objectif

de la séquence
:
Comprendre la manière dont les hommes occupent leur territoire : la planète Terre
-> Retour sur les vidéos pour répondre aux possibles incompréhensions des élèves.
-> Réaliser une
carte collective
de la répartition de la population mondiale sur un planisphère distribué (A3)
-> Rédiger une
réponse commune à la question
:
« Quelles sont les caractéristiques des régions où la population est la plus dense dans le monde (localisation, histoire, économie, conditions géographiques) ? »
Réalisation des taches en groupe
(5/10 minutes)
(5/10 minutes)
(25 minutes)
Au cours de l’année scolaire
:
- 6e : étude des différentes manières d’« Habiter » :
1 > Métropole ; 2 > Espaces à faible densité ; 3 > Littoraux; 4 > Le monde habité

En amont de la séquence, les élèves ont abordé
:
- les différentes formes d’occupation spatiale qui seront abordées dans le Thème 4 et les paysages associés.
- l'ensemble des compétences attendues en géographie pour le niveau 6e : localisation, échelles, rédaction d'une phrase réponse, tâche cartographique...
-> Réalisation des taches sur
une seule fiche pour tout le groupe
- Le travail de groupe permet l’
entraide
et l’
adaptation des modes d’acquisition
des compétences à chaque élève au sein du groupe.
Il opère une
remédiation
« invisible »
par les pairs
qui libère l’enseignant pour expliciter les consignes ou les points de difficultés aux élèves les plus en difficulté
- L'apport de connaissances en amont des séances (classe inversée) demande quelques précautions:
-> les élèves doivent pouvoir
avoir accès à un poste informatique connecté
(à vérifier en amont)
-> le
temps de travail
à la maison ne doit pas être excessif
-> les activités à faire seul par l’élève doivent être
réalisables
(niveau de difficulté) et systématiquement validées par les activités effectués en classe (sécurisation des acquisitions)
Points de vigilance
Eléments positifs
S’informer dans le monde du numérique
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
Se repérer dans l’espace
: construire des repères géographiques
Se repérer dans le temps
: construire des repères historiques
Pratiquer différents langages en histoire et en géographie
- Réaliser ou compléter des productions graphiques ;
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages

Comprendre un document
- Comprendre le sens général d’un document ;
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués
-> Pour
favoriser l’autonomie
et
faciliter la participation des élèves aux activités
proposées en classe, les élèves auront à s’approprier des apports théoriques en amont des séances de travail (classe inversée).
-> La
coopération
des élèves se met au service des apprentissages :
motivation, interactions, compréhension,
remédiation entre pairs
.
-> Les activités proposées utilisent sur la démarche inductive et la
schématisation
pour :
- développer un
reflexe de recherche
dans l'approche de l'étude géographique
- permettre aux élèves une
acquisition individualisée
et accessible à tous des connaissances et des compétences de la séquence.
- construire la
capacité à relier et synthétiser les informations
importantes
Vidéo 1 - L’évolution du peuplement
et de la répartition des hommes sur terre
à l’échelle du temps long. (durée 5’46)
Vidéo 2 - La notion de densité. (durée 2’35)
Vidéo 3 - Les outils graphiques
utilisés en cartographie. (durée 4’23)
Le monde Habité est donc la conclusion du cycle sur le thème "Habiter".
C'est un chapitre de géographie générale.
Séance 2 : Pourquoi les densités de population des espaces habités augmentent-elles ?
Compétences : - Réaliser un schéma de définition
- Répondre à une question de synthèse
- Auto-évaluation
Activité 1 : La croissance de la population : accroissement naturel, transition démographique
Activité 2 : Les migrations internationales
Aide personnalisée > Compétence : S’informer dans le monde du numérique

Séance 3 : Je maîtrise la notion de densité de population

Aide personnalisée > Compétence : Réaliser une tache cartographique
Séance 4 : Habiter dans le monde : quel sera mon choix ?
Compétence : - Comprendre un document
- Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués
Aide personnalisée > Compétence : Localiser un lieu
- L'apport de connaissances en amont de séances (classe inversée) permet de
concentrer le travail effectué en classe sur des activités de compréhension
, d’acquisition des compétences et d’appropriation des connaissances
Cela permet également de mettre à disposition des élèves des outils de connaissances et de compréhension qu’ils pourront réutiliser tout au long de la séance

- Le travail par l’intermédiaire de schémas explicatifs mobilise, facilite les apprentissages des élèves qui rencontrent des difficultés avec la langue française, il participe également à l’
élaboration de la capacité à sélectionner et synthétiser
les informations importantes.
- La
gestion du temps et du volume sonore lors des travaux effectués en groupe est facilité si l'on effectue une évaluation valorisante des groupes
qui respectent les règles définies lors de l'explication des consignes.
La
circulation du professeur
au sein des groupes est également
régulatrice et stimulante
.
- La notion de transition démographique est abordée comme clé de compréhension de l’augmentation de la croissance démographique. Elle ne doit pas être approfondie (niveau 4e), ni généralisée du fait des dernières études qui la remettent partiellement en question.
- La question des migrations internationales est abordée avec simplicité dans un souci d’exhaustivité. Elle ne doit pas être approfondie (niveau 4e).
Réalisation des taches en groupe
(25 minutes)
->
Valorisation
du travail des groupes et
stimulation
du groupe pendant l'activité par une
évaluation des compétences du socle au cours de la séance
Correction collective du travail :
->
Le planisphère le plus complet est présenté par son groupe
à la classe :
choix des figurés cartographiques, choix des éléments cartographiés, présentation des informations à retenir...

->
La question de synthèse est corrigée collectivement
:
les groupes présentent les éléments de réponse qui leur semblent important de retenir aux autres groupes. Une trace écrite est composée et copiée.
(15 minutes)
-> Réalisation des taches sur
une seule fiche pour tout le groupe

->
Aide personalisée individuelle et collective
Compétence : Coopérer et mutualiser
Aide méthodologique
-> Rappel de la méthode
de réalisation d'une carte : étapes, règles, outils...
Aide théorique
-> Recopier dans le cahier
les définitions de : - foyer de peuplement
- désert humain
Documents/supports
-> cartes du manuel ou du cahier
- Planisphère des grandes métropoles
- Planisphère des espaces à fortes contraintes
- L'évolution du peuplement sur le temps long
- Toutes les cartes dont l'utilisation est justifiée par le groupe
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