Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Instagram

No description
by

Ilka Legorreta

on 22 October 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Instagram

¿Quién creó Instagram?
# HASHTAG #
las 12 personalidades mas seguidas en instagram
¿Cuántos usuarios tiene Instagram?
Instagram evolucion de la Fotografia
Utilizando la cultura y tradicion de la fotografia, Instagram a logrado posicionarse como una de las redes sociales mas exitosas debido a la interaccion que la red permite con sus usuarios
Instagram tiene en la actualidad 35 millones de usuarios móviles en Estados Unidos.
A nivel global, Instagram tiene 200 millones de usuarios, mayoritariamente a través del teléfono móvil.

El "Weekend Hashtag Project” es un proyecto lanzado desde Instagram que anima a los usuarios a subir fotografías creativas al servicio de un tema determinado, escogido previamente por la Comunidad Instagram. Los seguidores reciben el proyecto de fin de semana todos los viernes, y han de subir sus fotografías acompañadas de una marca correspondiente.
Instagram fue creada por Kevin Systrom y Mike Krieger y fue lanzada en octubre de 2010.









Inició en San Francisco, cuando Kevin Systrom y Krieger Mike optaron por centrar sus múltiples funciones HTML5 check-in Burbn en un proyecto de fotografía móvil. Fué lanzado en el Apple App Store el 6 de octubre de 2010 bautizado como Instagram.









¿QUE ES?
Es una red social, programa o aplicación para compartir fotos con la que los usuarios pueden aplicar efectos fotográficos como filtros, marcos, colores retro y vintage, luego pueden compartir las fotografías en diferentes redes sociales como Facebook, Tumblr, Flickr y Twitter.
1. Justin Bieber@justinbieber
Número de seguidores: 14.3 millones

2. Kim Kardashian @kimkardashian
Número de seguidores: 13.0 millones

3. Rihanna @badgalriri
Número de seguidores: 10.9 millones

4. Beyonce @Beyonce
Número de seguidores: 10.4 millones

5. Miley Cyrus @mileycyrus
Número de seguidores: 9.5 millones

6. Ariana Grande @arianagrande
Número de seguidores: 9.1 millones

7. Kendall Jenner @kendalljenner
Número de seguidores: 8.8 millones

8. Khloé Kardashian @khloekardashian
Número de seguidores: 8.1 millones

9. Taylor Swift @taylorswift
Número de seguidores: 8.0 millones

10. Kylie Jenner @kyliejenner
Número de seguidores: 7.6 millones

11. Kourtney Kardashian @kourtneykardash
Número de seguidores: 7.0 millones

12. Selena Gomez @selenagomez
Número de seguidores: 6.9 millone
Full transcript