Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Leonid Afremov

No description
by

montse martínez

on 12 August 2015

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Leonid Afremov

Leonid Afremov
Autor: Leonid Afremov
Nacionalidad: Israelí
Técnica: Óleo sobre lienzo
Año: 2012
Dimensiones: 40"x30" (100cm x 75cm)
Ubicación actual: Colección privada
Descripción: En la pintura se aprecia la torre Eiffel, y una fuente con su reflejo. Aquí se puede apreciar, por los colores que utiliza el autor, la magia que tiene la ciudad.



Paris of my Dreams

Autor: Leonid Afremov
Nacionalidad: Israelí
Técnica: Óleo y espátula
Ubicación actual: Boca Ratón, Florida.
Dimensiones: 100cm x 75cm
Descripción: En esta obra se aprecian las virtudes de la mujer y, como el título lo dice, lo bello que es el baile. Se enfoca en el ballet y en lo suave que son sus movimientos y posiciones.
The Beauty of Dance
Autor: Leonid Afrémov.
Nacionalidad: Israelita.
Técnica: Óleo sobre lienzo.
Dimensiones: 30" x 40" (75 cm x 100 cm)
Ubicación actual: Boca Ratón, Florida, USA.
Tema: En esta pintura se puede observar la música, y como ésta muy seguido se expresa y siente mejor cuando hay alcohol cerca.
Bottle Jazz
Autor: Leonid Afremov
Nacionalidad: Israelí
Técnica: Pintura al óleo sobre lienzo
Dimensiones: 30" x 36" (75cm x 90cm)
Ubicación actual: Boca Ratón, Florida
Descripción: En esta obra se puede observar al músico John Lennon, integrante de la banda "The Beatles." El autor de la obra expresa aquí su admiración por este icono de la música.
John Lennon
Autor: Leonid Afremov
Nacionalidad: Israelí
Técnica: Óleo y espátula
Dimensiones: 75cm x 90cm
Ubicación actual: Boca Ratón, Florida.
Descripción: Aquí se resalta la belleza encontrada en Italia y se aprecia que la escena es de noche por la obscuridad en el fondo y las luces en la ciudad.
Italy Harbor
Autor: Leonid Afremov
Nacionalidad: Israelí
Técnica: Óleo y espátula
Dimensiones: 50cm x 90cm
Ubicación actual: Boca Ratón, Florida.
Descripción: En esta obra se aprecia la belleza de la naturaleza mediante las palmeras y el agua; los colores utilizados transmiten luz y vida.
Tropical Fiesta
Autor: Leonid Afremov
Nacionalidad: Israelí
Técnica: Óleo con espátula
Ubicación actual: Boca Ratón, Florida
Dimensiones: 24" x 30" (60"cm x 75"cm)
Descripción del tema de la obra: En esta obra se puede apreciar la belleza y poder de este hermoso felino, aunque mostrando un poco de vulnerabilidad.
Lion of Zion
Referencias
París de mis Sueños
La belleza de la Danza
Botella de Jazz
Puerto de Italia
Fiesta Tropical
Italy Harbor. (s.f.).
Afremov
. Recuperado de:
http://afremov.com/ITALY-HARBOR-PALETTE-KNIFE-Oil-Painting-On-Canvas-By-Leonid-Afremov-Size-30-x36.html

The Beauty of Dance. (s.f.).
Afremov
. Recuperado de:
http://afremov.com/THE-BEAUTY-OF-DANCE-Palette-knife-Oil-Painting-on-Canvas-by-Leonid-Afremov-Size-40-x30.html

Tropical Fiesta. (s.f.).
Afremov
. Recuperado de:
http://afremov.com/TROPICAL-FIESTA-PALETTE-KNIFE-Oil-Painting-On-Canvas-By-Leonid-Afremov-Size-20-x36.html


León de Zion
L
e
o
n
i
d

A
f
r
e
m
o
v
Leonid Afremov es un pintor moderno impresionista nacido el 12 de julio de 1955 en Vitebsk, Belarus. Sus pinturas destacan por su peculiar técnica de pintar con una pala y óleo de colores brillantes, lo cual lo hace inconfundible. No suele exhibir sus pinturas; las vende en internet. Empezó envolverse en el ámbito del arte en 1990 pero inició a resaltar en el 2002 cuando se mudó a Boca Ratón, Florida. Actualmente reside en Playa del Carmen, Quintana Roo.
Decidimos hacer una galería de arte de este autor ya que la técnica y la implementación de colores que el utiliza no son muy comunes en el mundo del arte.

Esta galería esta compuesta por obras de un solo autor. No se muestra un tema especifico aunque todas implementan la misma técnica. En general todas las obras son coloridas y se utilizan colores fríos y cálidos, transmitiendo sensaciones alegres y emocionantes.
Por:
María Fernanda Andrade Ríos A01229440
Daniela Granja Vergara A0163020
Daniela Macías Rodríguez A01229491
Frida Ortega García A01229278
Montserrat Martínez Flores A01229606
Aldo Rubén Aguirre Covarrubias A01229515
Roberto González Santiago A01630441
Análisis de obras
The Beauty of Dance
(La belleza de la danza)

La técnica utilizada en la obra
The Beauty of Dance
es óleo sobre lienzo con aplicación de espátula, y en ésta el pintor Leonid Afremov utiliza una paleta cálida de colores primarios, secundarios y terciarios. La composición, la cual es desequilibrada, utiliza una iluminación general y tiene como tema principal la danza.

Paris of my dreams
(París de mis sueños)

Esta obra utiliza la técnica de óleo sobre lienzo y espátula. Se pueden observar todos los colores primarios, secundarios y terciarios, en otras palabras, utiliza todo el espectro de colores lo cual compone una paleta balanceada entre cálidos y fríos. La aplicación fue con espátula.
Se aprecia una composición equilibrada y simétrica. El tema principal de la obra es la Torre Eiffel sobre la cual se enfoca la iluminación.
Full transcript