Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Como determinar el precio de venta

Administración Global II , Universidad Ricardo Palma, Prof. Francisco Nuñez AVila
by

Francisco Nuñez

on 12 November 2012

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Como determinar el precio de venta

Costos para llevarlo a la tienda Consumption Production Distribution Calcular los costos de materia prima Costos de transportarlo
Costos por productos dañados
Costos por productos obsoletos The Product Costos de empacar
Administración de distribución Price Compramos cajitas de madera a S/. 5 c/una La pintamos con acrilico y supongamos que compramos un pote de 250 gramos (¿se mide en gramos la pintura?) y nos sale S/. 10 También sabemos que un pote de 250 gramos de pintura nos alcanza para pintar 5 cajitas ( obviamente, esto no es exacto, pero para mantenerlo simple por ahora, supongamos que si) Ejemplo ¿Cuanto vas a pagar de sueldo ? Supongamos S/. 10 la hora.
Calcular cuantas cajas se pueden pintar en una hora ¿3? 20 minutos cada una

Ejemplo S/. 7.04 + S/. 3.33= S/. 10.37 Mano de Obra Product
or Service Resources Costos del mix de mkt

Comparar con el Mercado Costos de promoción Costo del Producto = Costo Materia Prima + Mano de Obra Directa + Costo de Fabricación
Si con 250 gramos de pintura hacemos 5 cajitas, cada una usa 50 gramos. O sea, 1/5 parte. distribuimos el costo de la pintura acorde a lo que se usa en cada cajita. Para ello dividimos S/. 10 entre 5 (cantidad de cajitas que se pintan con 250 gramos) es igual a S/. 2 Entonces, por ahora el costo subio a S/. 5(costo cajita)+S/. 2(costo pintura) = S/. 7 Usamos pinceles, y sabemos que los pinceles cuestan S/. 40 y sabemos que sirven para 1000 cajitas, bajo la misma lógica S/. 40 entre las pintas de 1000 cajitas, cada cajita tiene que tener incluido el costo de 1/1000 de S/. 40. = S/. 0.04.
4 centimos por caja S/. 7 + S/. 0.04 = S/. 7.04 Costos de etiquetarlo
Full transcript