Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Comment je me suis trompé ?

Journée thématique esprit critique, Chartres, Lycée Jehan de Beauce
by

Le Luherne Nicolas

on 15 October 2017

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Comment je me suis trompé ?

Evidences
✳✱*
"Ce qui me contrariais le plus n'était pas nécessairement l'absence d'esprit critique de mes élèves mais plutôt leur difficulté à l'exercer à bon escient."
Manuel d'autodéfense intellectuelle, Sophie Mazet.
Art de ne pas se faire avoir !
http://prezi.com/awssdliix33i/?utm_campaign=share&utm_medium=copy
Comment je me suis trompé ?
Bye Bye Belgium
Docufiction
Ethique :
Déconstruire la vidéo
Objectifs
:
Quels sont les indices du docufiction ?
Quelle est l'intention de la séance ?
Rupture
Séquence 1 : La presse et les médias aujourd'hui
L'information est-elle toujours fiable ?
Intention
Quelle est l'intention de l'auteur...?
Argument d'autorité
Système
Confusion :
Croyance /connaissance
Mille-feuilles argumentatif
Concurrence des diffuseurs de "savoir"
Plus d'échanges
Perte de confiance
"Adolescent c'est le temps de l'engagement"
Boris Cyrulnik, Les matins de France Culture, 20 avril 2016
http://eduscol.education.fr/primabord/esprit-critique-appel-national-a-contributions
Chemin sur le cycle
Liberté d'expression
A ne pas confondre avec la libération de la parole
http://www.liberation.fr/debats/2016/12/04/a-ceux-qui-confondent-liberation-de-la-parole-et-liberte-d-expression_1532912
Vérifier les faits
#Fact-checking
Liberté d'opinion
"Des générations d'historiens et de philosophes de l'histoire n'ont-elles pas démontré l'impossibilité de constater des faits sans les interpréter".
Hannah ARENDT, « Vérité et politique », 1964.
Faire société
Mythe hyper-compétence
Alphabétisation numérique
Entrer dans les apprentissages
RTBF ,13 décembre 2006
A la manière d'un flash spécial :
Ce docufiction prolonge la série d’émissions sur l’histoire de la Belgique depuis l’indépendance, intitulée « Moi, Belgique » et présente une enquête sur l’avenir de la Belgique afin de susciter le débat.
Thème :
La Flandre indépendante
"Le docufiction est un genre hybride constitué à la fois de témoignages ou schémas scientifiques et de séquences fictionnelles jouées par des acteurs qui reconstituent, par exemple, les modes de vie d'une époque. Ce genre est principalement utilisé à la télévision."
http://www.kinema.fr/fr/outils-pedagogiques/glossaire?id=185
Un docufiction ?
Il faut attendre trente minutes pour qu'apparaisse la mention : "ceci est une fiction",
"90 % des spectateurs avouent avoir cru que la Flandre déclarait son indépendance jusqu'à ce moment".
http://www.lemonde.fr/actualite-medias/article/2006/12/16/bye-bye-belgium-radiographie-d-un-canular_846469_3236.html
Bye-Bye Belgium, radiographie d'un canular titre d'un article du Monde en 2006
Comme les téléspectateurs de l'époque
les élèves n'ont pas relevé les incohérences.
Article 1 :
respecter la vérité
http://eeas.europa.eu/archives/delegations/tunisia/documents/page_content/charte_munich1971_fr.pdf
Seconde : Lettres
http://eduscol.education.fr/cid50211/ressources-pour-la-voie-professionnelle.html
http://cache.media.education.gouv.fr/file/special_2/24/5/francais_44245.pdf
http://www.numerama.com/politique/144986-quest-ce-que-nationbuilder-le-cms-qui-veut-sauver-la-democratie.html
https://www.franceculture.fr/numerique/la-democratie-liquide-ou-comment-repenser-la-democratie-l-age-numerique
Nouvelle forme d'expression démocratique
https://www.franceinter.fr/emissions/l-invite-d-ali-baddou/l-invite-d-ali-baddou-06-janvier-2017
https://www.franceculture.fr/emissions/du-grain-moudre/pourquoi-se-mobilise-t
Intégrer à la formation d'un citoyen émancipé
Pour lutter contre la crédulité*
informationnelle et les croyances
Séance 1 : un reportage de la R.T.B.F.
Objectif
:
Faut-il avoir un esprit critique quand on regarde la télévision ?
Temps 1 : Une étude classique
https://drive.google.com/open?id=0B8EU-wMsgDi2UFU0NXNLeUhhdTA
Lancement : extrait de la vidéo,
Outil : youtube,
Durée : deux jours
Date est présente
Indice
Vérité
En amont
Recherches individuelles
Contexte,
Réception du documentaire,
Outils pour débusquer la fiction
En classe :
Déconstruire la vidéo
Mise en place d'une stratégie :
Outils méthodiques
http://www.faireunerecherche.fse.ulaval.ca/evaluer/ressources/outils/Fiche élève

Fiche élève
Aide à faire face à la massification des données
5 W
Réthorique
Invention
Art de trouver des arguments,
Procédés pour convaincre
Invention
Art de trouver des arguments,
Procédés pour convaincre
Disposition
Art de trouver des arguments,
Procédés pour convaincre
Invention
Elocution
Art de trouver des mots
Invention
Actio
Diction, geste...
Art de trouver des arguments,
Procédés pour convaincre
Ensemble des formes du documentaire
Schéma de communication
Identifier le destinataire
http://fr.slideshare.net/LeLuherne/schma-de-communication
Comprendre les enjeux de la communication
La stratégie de communication
Exemple émouvoir
Conduire l'élève à se poser la question :
"Comment je me suis trompé ?"
Et passer à "pourquoi je me suis trompé?"
Synthèse :
https://www.thinglink.com/video/777878187672600579
Produire une vidéo augmentée avec thinglink
Merci :
nicolas.le-luherne@reseau-canope.fr
@profleluherne
Outils de déconstruction
Géographie
En conclusion :
l'Ecole est une étape d'un apprentissage de l'esprit critique tout au long de la vie
Printemps du Numérique,
Nicolas Le Luherne,
Directeur des Ateliers Beauce, professeur de lettres histoire géographie EMC

Source : topito
Le professeur
Expert
Accompagne
Ressource
Facilite
Encadre
Transmet
Modèle
"Mimétisme"
http://cursus.edu/article/19396/environnement-personnel-apprentissage-les-relations-avant/
Environnement personnel d'apprentissage de l'élève
Objectif est de rassurer, mettre en capacité et de redonner confiance
et "muscler le système immunitaire intellectuel de ces jeunes"
https://www.franceinter.fr/emissions/l-invite-d-ali-baddou/l-invite-d-ali-baddou-16-septembre-2016

https://www.etudes-litteraires.com/rhetorique.php
Auto-socio-construction
http://www.institut-eco-pedagogie.be/spip/IMG/pdf/autosociofiche.pdf
Petit groupe
Conviction par l'échange
Discussion
Emergence des représentations
Confrontation d'idées
Processus d'adhesion
Elève
Acteur légitime et responsable de la "co-déconstruction"
Une méthode :
1-Plan : planifier (ce que l'on va réaliser) ;
2-Do : mise en œuvre (phase de test) ;
3-Check : vérifie (ambassadeur) ;
4-Act (ou Adjust): Ajuste.
https://media.licdn.com
http://www.leblogdelafacilitation.com/la-dynamique-dintelligence-collective-en-emergence/
Faire société :
Echanger, collaborer, confronter les idées, respecter la parole de chacun, construire ensemble.
La Nature est un temple où de vivants piliers
Laissent parfois sortir de confuses paroles ;
L'homme y passe à travers des forêts de symboles
Qui l'observent avec des regards familiers
Correspondances, Baudelaire
Nous croyons repérer des intentions partout
Compétence du cerveau pour mieux comprendre et anticiper les interactions complexes qui ont lieu au sein d'un groupe.
"Cerveau social"
Anthropomorphisme.
Quelle histoire raconte cette vidéo ?
Test F. Heider et Marianne Simmel
Plus on est disposé à voir des intentions, plus on croit au complot en raison du "biais d'intention".
Notre cerveau fait, parfois, trop bien son travail.
"Il faut être conscient de nos biais cognitifs et des pièges de notre intuition". R. Brotherton, pyschologue Université de Londres.
Science&Vie, n°1187, Août 2016
“Le complotisme touche tous les milieux, Bac +10 comme Bac -5”
http://www.lesinrocks.com/2012/09/12/actualite/le-complotisme-touche-les-bac-10-comme-les-bac-5-bruno-fay-11299953/
Personne n’est à l’abri
http://www.monde-diplomatique.fr/2015/06/MAESTRUTTI/53079
Juin 2015
19 -02-2012
"Les adeptes des théories du complot ne sont pas des individus irrationnels : leur croyance se fonde sur des raisonnements relativement ordinaires, mais poussés un peu trop loin…"
Forme de militantisme ?
Massification de l'information
Facile d'accéder à l'information, difficile de la transformer en savoir
Complot baigne dans notre culture populaire
"Vendeur"
source : allociné
Source : wikimedia
Emission de télévision
Stratège, Alliance et Secret sont valorisés
http://tempsreel.nouvelobs.com/l-enquete-de-l-obs/20130308.OBS1260/l-incroyable-histoire-du-mensonge-qui-a-permis-la-guerre-en-irak.html
Complexité de l'histoire dépasse parfois la fiction
source : nouvelobs
Elle nourrit les scénaristes...
http://www.conspiracywatch.info/X-Files-quand-la-saison-10-remet-en-cause-les-attentats-du-11-septembre_a1528.html
http://www.premiere.fr/Series/News-Series/X-Files-quand-la-saison-10-remet-en-cause-les-attentats-du-11-septembre
Quand la saison 10 remet en cause les attentats du 11 septembre
Source : Conspiracywatch
Remise à jour des théories du complot par Chris Carter
Complot
Coeur de la série X-files
Des "mantras"
caractérisent le complotisme
X-files
Arc mythologique : conspirationniste
Fox Mulder travaille au sein du Département des Affaires non classées
Sa soeur aurait été enlevée par des extraterrestres
source : actu série
Nous associons de grandes causes aux grands chocs.
Pour réduire la complexité, les évènements forts ont besoin d'explications qui le sont aussi.
Biais de proportion
"I want to Believe"
"ne faites confiance à personne"
Un mensonge d’Etat
Officines clandestines
La seule vérité émerge des citoyens sentinelles
voient systématiquement des complots cachés dans tous les évènements
Huile Noire
Depuis 1947, le gouvernement cache l'écrasement d'une soucoupe volante à Roswell
Le Gouvernement cache une invasion extraterrestre
Le crash d'un ballon sonde espion
Version officielle
Version officielle
du
Système
"Mantra" du complotisme
False Flag autre "mantra" complotiste
collaborent avec les extraterrestres pour transformer les humains en esclaves.
est un "virus" pour réussir cet objectif. C'est un processus pour obtenir des êtres hybrides.
"Chemical trails"
Futura sciences
autre "mantra"
Lone Gunmen
Informations secrètes
Rumeurs
Intox
HOAX aujourd'hui
Fanzine
Nous croyons repérer des intentions partout
Compétence du cerveau pour mieux comprendre et anticiper les interactions complexes qui ont lieu au sein d'un groupe.
"Cerveau social"
Notre cerveau se méfie à l'excès des inconnus
ex : "Chemtrail" teaser de la présentation
Développement forme de méfiance irrationnelle à l'égard d'autrui :
rumination,
hypervigilance,
tendance à voir des complots.
Biais social
Naissance d'une jungle, Nancy Huston, le Un, N° 138, mercredi 18 janvier 2017
Mais les fidèles de l'Arché-texte conspuent les "élites et les intellectuels". Alors que le réel dont ils s'occupent est totalement imprégné de fiction, ils considèrent qu'il n'ont rien à apprendre de ces rêveurs.
Doute de tout et de tous sauf d'eux-mêmes et de leurs convictions
Un complotiste ne se définit pas comme complotiste mais comme un "truthers".
Une avant-garde éclairée
Une élite ou des élus "persécutés" par le système.
Notre système cognitif s'enferme dans ses propres croyances
Biais de confirmation
Tendance à prendre en compte uniquement les arguments qui vont dans le sens de ce que l'on défend au détriment de ce qui l'infirme. On se convainc encore plus.
Forme d'insularité
Angoisse
Autres aspects du complotisme
Paranoia / Assiégé
Complotisme souvent symbole de société en crise
Besoin d'une explication du monde
D'un responsable
Histoire du diable
Cacous en Bretagne
« quelque chose de louche »
Descendants supposés des lépreux
"Rumeur" / société secrète
Cordiers : pour les pendus
Humilité
Le savoir est multiplié par 2 tous les 7 ans
Illusion d'omniscience
“Que la force me soit donnée de supporter ce qui ne peut être changé et le courage de changer ce qui peut l'être mais aussi la sagesse de distinguer l'un de l'autre.”
Marc-Aurèle
Stoïcisime
collaboratif
L'esprit critique ne se construit jamais seul
Accepter que l'élève est un Être imparfait parce que c'est un Être en construction.
Inversion de la charge de la preuve
C'est à celui qui pense qu'il n'y a pas de complot qui doit le prouver.
https://prezi.com/ty7xjkxgwohs/lenseignant-face-au-conspirationnisme/?utm_campaign=share&utm_medium=copy
Altérité / empathie
L'esprit critique est un apprentissage tout au long de la vie.
Qui ?
Attention aux stéréotypes
Juin 2014 (IPSOS) :
20 % des Français et 14 % des 18-24 ans pensent que les "illuminatis" est une société secrète qui dirige le monde,
Aout 2016, Science & Vie, (Harris Interactive, juin 2016) :
31 % des Français pensent que les véritables auteurs de l'attentat de Charlie Hebdo ont été cachés,
6,5 % des Français pensent que l'Homme n'a jamais été sur la Lune.
En chiffre....
"En nous trompant, en échouant, nous manifestons notre vérité d'Homme, nous ne sommes ni des animaux déterminés par leur instinct, ni des machines parfaitement programmées, ni des dieux".
Bienveillance...
Les Vertus de l'Echec, Charles Pépin.
Un élève "Progrédien"
Penser que l'élève peut s'améliorer tous les jours et mieux comprendre le Monde.
Aristote
"suspendre son jugement"
Full transcript