Loading presentation...
Prezi is an interactive zooming presentation

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

HAMBURGUESAS EL CORRAL (IRCC Ltda)

No description
by

EDWIN MOLANO

on 3 May 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of HAMBURGUESAS EL CORRAL (IRCC Ltda)

HAMBURGUESAS EL CORRAL (IRCC Ltda)
LUPE BERROCAL 000251581
YESID CHAVARRO 000247682
YOHANNA CONTRERAS 000239107
EDWIN MOLANO 80170158
ELIZABETH ORTIZ 000251461
MARTHA OSORIO 000239111
JOSE SANCHEZ 000250654
HISTORIA
DIRECCION HAMBURGUESAS EL CORRAL
Dirección es un concepto que apunta un gran liderazgo desde la alta gerencia, reto asumido por el Sr. Felipe Baptiste, por medio de la comunicación, supervisión y motivación.
PLANEACION ESTRATEGICA
PERSONALIZACION DEL PRODUCTO
CLAVE DE EXITO
ETICA PROFESIONAL
FACTORES
CLAVE DEL EXITO
CASOS EMPRESARIALES
- Forma parte de IRCC Ltda.
(Industria de Restaurantes
Casuales Ltda.).

- Su primer restaurante
fue abierto en 1983.

Creció con su introducción
en el mercado de Stand
Free, Food Court y
Restaurantes.

Lema «Crear la receta original».

MISION
VISION
MISION
Producir alimentos de primera calidad, prestar un servicio extraordinario brindar una buena relacion calidad / precio, en un ambiente acogedor, haciendo sentir el cliente unico y especial.

VISION
Ocupar el primer lugar en la preferencia de los clientes de restaurantes de comidas casuales
En 2001 derivo la marca Corral
Gourmet.

Mas de 207 restaurantes en 30
ciudades del país.

Franquicias Estados Unidos,
Panamá, Ecuador y Chile.

EMPRESA
EN LA
ACTUALIDAD
TRADICIONAL
GOURMET
BEER STATION
GENERACION
DE
VALOR
- Cumplimiento de
Requerimiento
- Selección de Producto
- Precio y Marca
- Valor agregado
- Relaciones / Experiencias
- Marketing y Ventas
- Recursos Humanos







UBICACION PUNTOS DE SERVICIO
FRESCURA Y CALIDAD
RESTAURANTES
CASUALES
- Variedad del menu
- Servicio en horarios extendidos.
- Calidad certificada.
- Productos estandarizados y frescos.
- Estrategia de crecimiento definida.
- Estrategia de Marketing

TRADICIONAL
Los productos son preparados en el momento en que el cliente hace su pedido.

El producto es entregado en la barra.

Zona Light (variedad de ensaladas).

Productos elaborados con ingredientes frescos y naturales de la mas alta calidad.
GOURMET
El pedido servido en la mesa.

Carta exclusiva con gran diversidad de hamburguesas.

Servido en platos de una forma sofisticada y elegante.

Diversidad de ensaladas.

RESTAURANTE / BAR
Permite compartir un rato agradable con amigos.

Música seleccionada.

Permite disfrutar de una gran variedad de cervezas y licores.

Variedad en las comidas (hamburguesas, picadas Mixtas entre otros).

- Se Caracteriza por el control directo de todos sus restaurantes y Empleados.

- Ha centralizado y estandarizado su producción

- Su crecimiento suma todos sus esfuerzos para garantizar que la calidad y la unidad del producto no cambien.

- Ha logrado ser líder en el sector

- Tiene como fuerte su s ventajas de localización para tender las necesidades de sus consumidores.
Para lograr ingresar al mercado internacional por medio del concepto de Franquicia , llevo a cabo los siguientes pasos:

- Consolidándose como uno de los restaurantes lideres de la región.

- Ampliando la oferta y el menú.

- Tener mas presencia en lugares estratégicos para así lograr mayor contacto con los clientes , la cadena logística, y acompañar con sistemas de información a los clientes de cada una de las regiones.

- Por la innovación de su producto y variedad de su menú atrae cada día mas clientes por su línea Light y platos internacionales.

RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL
IRCC Ltda. a encaminado sus
esfuerzos para contribuir de alguna manera en la mejora de la calidad de vida de sus colaboradores, en Hamburguesas El Corral existe un sistema especializado de entrenamiento al personal con capacitación permanente en distintas áreas.

Contribuyen a la sociedad, dando prioridad a los programas de Responsabilidad Social, mediante la vinculación de personal con alguna discapacidad .
BEST BUDDIES COLOMBIA
Es una organización internacional sin ánimo de lucro, cuyo objetivo fundamental consiste en abrir caminos hacia la integración social y laboral  de las personas con discapacidad intelectual en el país.
FUNDACION FORMEMOS
La Fundación funciona como un gran centro educativo, que ofrece tres áreas de servicio: Programa de hogar. La segunda área es el Colegio Fundación Formemos, El tercer programa es el de Bienestar.
FUNDAMOR
La Fundación Dar Amor, Fundamor, es una Institución sin ánimo de lucro que desde 1992 trabaja a favor de los niños, niñas y adolescentes de o a 18 años de edad afectados por el Vih y Sida, actualmente cuentan con alcancías en las sedes de Hamburguesas del Corral en Bogotá.
ESTRATEGIAS DE MARKETING
ALIANZAS ESTRATEGICAS
INTERNACIONALIZACION
GRACIAS
POR SU
ATENCION...
Full transcript