Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Sociedad Empresa y Desarrollo Sustentable

No description
by

Nadia Romero Huerta

on 24 February 2015

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Sociedad Empresa y Desarrollo Sustentable

Las oportunidades de contribución pueden agruparse en tres esferas de acción empresarial:

 Operaciones centrales del negocio y cadena de valor.
 Inversión social y filantropía.
 Actividades de promoción.



La RS = acciones y compromisos que empresas asumen voluntariamente, más allá de las obligaciones reglamentarias y jurídicas que hay que cumplir y a las cuales no substituyen.
Sociedad Empresa y Desarrollo Sustentable
design by Dóri Sirály for Prezi
Bohorquez Maldonado Julian Estiven 2151999470 Caro Patiño Estefanía 2151999452
Diaz Trujillo Marisol 2113034989
Elizalde Díaz Iván 2123000039
Rangel Alvarez Norma Cristina 2123030555
Rangel Pérez Dulce Nayeli 210330556
Romero Huerta Nadia Alejandra 210301751
Vanehas Ruiz Karen Liceth 2151999461

Equipo:

¡GRACIAS POR SU
Sociedad Empresa y Desarrollo Sustentable

*Unidad económico-social, integrada por elementos humanos, materiales y técnicos.
*Tiene el objetivo de obtener utilidades .
*Hace uso de los factores productivos

Empresa
.
.
1.2 El rol de las organizaciones en la sociedad del siglo XXI: nuevo paradigma empresarial.
En la inversión social se incluyen todas las actividades de tipo discrecional orientadas a la creación de valor para la comunidad mediante la acción social estratégica y donaciones.
En el que la empresa puede contribuir:
 Con apoyo financiero y no comercial.
 Voluntariado corporativo.
 Donación de productos.
 Apoyo logístico.

Se puede decir que una empresa socialmente responsable involucra de una manera bien definida su ética empresarial junto con una gestión totalmente eficiente.
ATENCIÓN!
Sociedad

Conjunto de personas que conviven y se relacionan entre sí en un mismo ámbito cultural.
*En derecho. Sociedad conyugal.
*En derecho y economía. Sociedad.
*En economía. Sociedad anónima.
*Sociedad de inversión
*Sociedad limitada.

Desarrollo Sustentable
Desafío actual
• Población creciente
• Degradación del ambiente.
• Degradación de los recursos naturales.

1.1 Fundamentos del Desarrollo Sostenible
Problemática Ambiental
Indicadores
Elementos que debe de reunir un sistema para darnos una visión sobre su operacionalidad.
Indicadores de Sustentabilidad de acuerdo con INEGI (2000)
FILOSOFIA
La idea del desarrollo sostenible fue planteada por primera vez en 1980 por la Unión Internacional de la Conservación de la Naturaleza al darse a conocer la Estrategia Mundial de Conservación, ésta puntualizaba la sustentabilidad en términos ecológicos sin tomar en cuenta el desarrollo económico
Tres conceptos prioritarios:
• El mantenimiento de los procesos ecológicos
• El uso sostenible de los recursos naturales
• El mantenimiento de la diversidad genética.

1. Es el manejo y conservación de la base de recursos naturales y la orientación del cambio tecnológico e institucional de tal manera que asegure la continua satisfacción de las necesidades humanas para las generaciones presentes y futura.
Desarrollo Sustentable
 En 1983 la ONU se establece la Comisión Mundial sobre Medio Ambiente y Desarrollo que está liderada por la primera ministra de Noruega Gro Harlem Brundtland.

 En 1992 se celebró en Río de Janeiro, Brasil la llamada Cumbre de la Tierra, reafirmando la Declaración de la Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Medio Humano.

Se conforma la Agenda 21 la cual es un prototipo de normas tendientes al logro del desarrollo sostenible desde el punto de vista social, económico y ecológico.
Por otra parte, se realiza la Convención marco de las Naciones Unidas sobre el cambio climático y se redacta el Convenio sobre diversidad biológica.
Según Enkerlin (1997), lograr el desarrollo sostenible depende de la interacción de los recursos humanos y sociales, recursos naturales y recursos tecnológicos y los sistemas de producción.
Índices de aspectos sociales de sustentabilidad:
 Índices de diversidad
 Educación
 Salud
 Pobreza
 Servicios públicos
 Índices de riqueza

1.3 Las empresas y el desarrollo sustentable
Se trata de un principio con diversas dimensiones:
 Dimensión ética.
 Dimensión económica.
 Dimensión jurídica.

Es necesario un cambio de valores y principios, basado principalmente en:

 Principio de sostenibilidad.
 Principio de eficiencia.
 Principio de prevención.

Para contribuir las empresas pueden trabajar interna y externamente, junto con el sistema de Naciones Unidas, los gobiernos y las organizaciones de la sociedad civil.
Operaciones centrales del negocio y cadena de valor.

• El pago de impuestos.
• Creación de empleo.
• La inversión de infraestructura.
• Prácticas anticorrupción.
• Gestión ambiental.
• Diseño y elaboración de productos.
• Comercialización.


Inversión social y filantropía
La filantropía suele tener un impacto más profundo cuando se realiza dentro de un plan estratégico, en el que se incluye:

 Diagnóstico.
 Medición de objetivos.
 Planificación a mediano y largo plazo.
 Estimación de recursos.
 Participación de entidades de diversos sectores.

En 2011 se creó el Índice de Sustentabilidad en la Bolsa Mexicana de Valores (BMV),
Tres criterios:
manejo y uso de los recursos naturales,
responsabilidad social
y

gobierno corporativo.

Forbes México presenta el listado de las empresas más sustentables del país, bajo la mirada de la BMV.
De acuerdo al ranking publicado por Mundo Ejecutivo, las empresas con mayor Responsabilidad Social son:
Caso ejemplo: CAMPO LIMPIO
Amocali, A.C.- Campo Limpio es una asociación civil que representa al 90% del mercado de productos para la protección de cultivos y afines, agrupando a empresas fabricantes, formuladoras y distribuidoras, empaques agrícolas, controladores de plagas, agroindustrias, pistas de aerofumigación, transportistas, asociaciones de agricultores y ganaderos, etc.
VALORES
Responsabilidad social y ecológica - Transparencia - Espíritu de servicio - Liderazgo – Calidad.

Se requiere la participación de todos los actores de la cadena productiva


RESPONSABILIDAD COMPARTIDA

DEPENDENCIAS
SEMARNAT.
SAGARPA.
SS SCT PROFEPA


COMITES ESTATALES, JUNTAS LOCALES
1.4 Ética y Gestión Empresarial
En los años setenta surge en Estados Unidos la Business Ethics. (“ética de la empresa”)
Nos dice:
Las empresas, para garantizar el respeto hacia sus clientes, proveedores, socios e inversionistas, deben elaborar un Código de Ética.
• Honestidad
• Lealtad
• Integridad
• Innovación
• Calidad, etc.

A partir de la misión y de la visión de cada empresa se pasa a definir los valores y las metas de la misma. Los valores van a indicar lo que es importante para la empresa. Ellos son lo que las hace exitosas, lo que las distingue como líderes. Los valores no se pueden importar de otra empresa, no se pueden dar por consultoría, se tienen que vivir.
Ejemplos:
• En Hewlett-Packard resaltan la dignidad y la valía de los empleados
• En IBM, el respeto al individuo
• La empresa más famosa por tener un Código de Ética exitoso es Johnson & Johnson ya que le ha permitido ser reconocida como una empresa con gran responsabilidad comunitaria y social.

Código de Ética con éxito:

1) Involucrar en la redacción a todos los que tengan que convivir con él, en especial a los líderes de la empresa, a la alta gerencia, ya que serán los abanderados de los valores que lo componen.

2) Tener una declaración corporativa, pero permitir algunas complementarias que provengan de las distintas áreas de la empresa.

3) Debe de ser breve, claro, fácil de entender y de recordar.

4) Debe estar por encima de cualquier otro código que exista dentro de la empresa.

5) Promover una comunicación eficaz, que fluya de la alta gerencia a la base, para lograr que todos los colaboradores lo conozcan y se desarrolle así la cultura empresarial.

¿Gestión empresarial?
La gestión empresarial es aquella actividad empresarial que a través de diferentes individuos especializados, como ser: directores institucionales, consultores, productores, gerentes, entre otros, y de acciones, buscará mejorar la productividad y la competitividad de una empresa o de un negocio.

Cuatro funciones fundamentales para lograr una gestión eficiente
• Planificación: a partir de la cual se combinarán los recursos en orden a producir nuevos proyectos que puedan resultar redituables para la empresa.
• Organización: vital a la hora de agrupar todos aquellos recursos con los cuales cuenta la empresa.

Comunicación: un buen nivel de comunicación entre los administradores y los empleados.
• Control: de la gestión aplicada a la administración, porque únicamente de esta manera será posible cuantificar el progreso.

¿Se puede relacionar una ética “buena” con una excelente gestión empresarial?
• Planificación
• Organización
• Comunicación
• Control

¿Preguntas?
Full transcript