Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Razón y proporción PS

Aplicarás un factor constante de proporcionalidad y compararás razones.
by

Clases Aula24LMS

on 1 June 2016

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Razón y proporción PS

¡Muchas gracias por su atención!
Competencia
Aplicar los conceptos de razón y proporción para la resolución de problemas cotidianos.
Conclusiones
Razón
:
Comparación por cociente de dos cantidades.

Proporción
:
Igualdad de dos razones.

Las razones y proporciones nos permiten resolver problemas que se nos presentan en nuestra vida diaria.
Actividad
Si 5 libros cuestan 250 pesos entonces, ¿cuánto costarán 15 libros?
Proporcionalidad
¿Cuánto debe pagar Martha por 12m de tela si por 3m pagó $10?
Actividad:
En una librería están organizando lápices para venderlos en paquetes, observa la siguiente tabla y complétala para determinar cuántos lápices necesitan para armar 6 paquetes:


Respuesta:
Martha debe pagar
$40
Planteo Solución
Actividad
¿Cuál es la constante de proporcionalidad entre partidos y goles?
Un jugador de fútbol en 24 partidos anotó 6 goles.
Introducción
Se dice que fueron los egipcios quienes descubrieron las
proporciones
y las utilizaron en arquitectura para construir sus pirámides.
Respuesta:
La constante es 4
Número de goles anotados
Número de partidos jugados
Razón y proporción
Relación entre cantidades
Ana quiere preparar 24 galletas de chocolate, en la receta que tiene se indica que para preparar 6 galletas requiere 2 tazas de leche. ¿Cuántas tazas de leche requiere para las 24 galletas?

Solución:
Ana quiere preparar
24
galletas de chocolates, en la receta que tiene se indica que para preparar
6
galletas requiere
2
tazas de leche. ¿Cuántas tazas de leche requiere para las 24 galletas?

¿Cómo obtuvieron el resultado?
Necesita 8 tazas de leche
6 2 =
3
:
24
3
= 8
:
Respuesta:
Para armar 6 paquetes se necesitan 18 lápices:


La constante de proporcionalidad entre dos cantidades relacionadas entre sí es el cociente de estas cantidades.
24
6
observa:
8 tazas de leche
2 tazas->2x3= 6 galletas
8 tazas->8x3= 24 galletas
Compara razones:
Observa la figura y responde:
¿Está más barato el kilo de tomates o el de zanahorias?
Compara razones:
¿Está más barato el kilo de tomates o el de zanahorias?
precio del kilo de tomate
kilos
=
36
3
=
12 pesos
está más barato el kilo de zanahoria
Daniel compró muchos dulces para celebrar su cumpleaños. Por cada 5 chocolates compró 4 caramelos. Si en total compró 40 chocolates, ¿Cuántos caramelos compró?
Tabla de proporcionalidad
Completa la tabla de proporcionalidad
Completa la tabla de proporcionalidad
Si en total compró 40 chocolates, ¿Cuántos caramelos compró?
Los esperamos en una nueva clase en línea.
Tutor en línea Aula 24
Julio Rojas Alvarez
Respuesta
Planteo Solución
$x -> 15 libros
$250 -> 5 libros
5x = (250)(15)
5x = 3750
x = 3750/5
x = $750
15 libros cuestan $750
Actividad
Una vaca da 65 litros de leche en
4 días, si su producción es
constante, ¿cuántos litros debe dar
en 16 días?
Respuesta
Planteo Solución
x litros -> 16 días
65 litros -> 4 días
4x = (65)(16)
4x = 1040
x = 1040/4 = 260
La vaca da 260 litros en 16 días
Actividad
Si 6 kg de carne cuestan $480 ¿cuánto se pagará por 8 kg?
Respuesta
Planteo Solución
$x -> 8 kg
$480 -> 6 kg
6x = (480)(8)
6x = 3840
x = 3840/6 = 640
$640 se pagarán por 8 kg
Razón
9
5

9:5
9 es a 5
antencedente
consecuente
Full transcript