Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

LA REGIONALIZACION EDUCATIVA

No description
by

Noé Fuentes

on 18 March 2017

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of LA REGIONALIZACION EDUCATIVA

FACULTAD DE HUMANIDADES Y ARTES
ESCUELA DE PEDAGOGÍA
Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

SISTEMA DE EDUCACIÓN A DISTANCIA
CRAED-TEGICIGALPA

PA-208 PLANIFICACIÓN EDUCATIVA III
Lic. Óscar Adolfo Reyes Escalante
NUESTRO GRUPO:
Ana María Chávez Maldonado 20121005297
Rosselí Anibeth Archaga 20121602021
Mayra Lorena Cerrato 20121602298
Gabriela Marisol Lanza 20141002297
Evelyn Joseth Reyes 20101011451
Melki Orlando Gómez 20111005392
Noé Jesús Fuentes López 9013515
LA REGIONALIZACIÓN
EDUCATIVA

Es un proceso de
organización y administración educacional
en el cual se delimitan espacios geográficos de acuerdo a indicadores de orden geográfico, demográfico, de infraestructura básica y en función de determinadas características socioeconómicas y educativas comunes, con la finalidad de brindar un servicio educativo que satisfaga eficientemente una
cobertura
relevante
de escolarización
y atienda a las necesidades, intereses y aspiraciones de las comunidades que integran las diferentes regiones y de
promover canales de participación
.
Concepto Y Proceso De Regionalización Educativa

Debe entenderse como parte de una estrategia nacional que
involucra los sectores fundamentales
del desarrollo: salud, vivienda, saneamiento ambiental, recreación etc.
El proceso de regionalización educativa
debe apoyarse en
el concurso de diversos
aspectos técnicos
tales como la planificación, racionalización administrativa, sistema de información, tecnología educativa, etc.
Algunos Trabajos de Regionalización o Zonificación

Países de América Latina

Argentina
Se efectuó un estudio descriptivo de la estructura económica de la república de Argentina.
Se consideraron como objetivos de dicho estudio lo siguiente:

1. Alcanzar una división del territorio nacional en regiones económicas.
2. Obtener una descripción cuantitativa de la estructura productiva regional.
3. Elaborar un modelo que reflejase las relaciones económicas interregionales.
Para satisfacer dichos objetivos:

1. Se elaboró una división regional.
2. Se calculó el Producto Interno Bruto.
3. Se elaboró un modelo de insumo producto que permite analizar las interrelaciones económicas.

Brasil
Se describen los
fundamentos metodológicos y técnicos
utilizados
para dividir el país en regiones y microrregiones
homogéneas con fines estadísticos.

Se describen en detalles sus aspectos geográficos, climatológicos, ecológicos, demográficos, urbanísticos, económicos (recursos naturales, agricultura. Ganadería, industria, transporte terrestre, fluvial o marítimo.
a) División en regiones microrregiones homogéneas
Se consideran regiones o zonas homogéneas cuyos elementos tiene una relación simétrica de similaridad. Atendiendo: Actividad industrial, actividad terciaria no polarizada.

b) División en Regiones Funcionales
Se trata de regiones cuyos elementos tienen una relación no simétrica sino jerárquica, se basa en la interacción entre diferentes espacios. Como instrumentos se utilizaron encuestas de redes de filiales y sucursales de empresas de producción de bienes y servicios.

c) División regional para fines de Comunicación

Esta división se fundamentaría en la llamada teoría de campo que procura relacionar la estructura que modela el espacio y el comportamiento dinámico que altera la estructura, con los efectos de retroacción mediante el empleo de correlaciones.
Colombia
Se basa en los siguientes aspectos:

a) Aspectos económicos
Producto interno bruto Inversión
Valor agregado Impuesto
Cheques pagados Empleo

b) Aspectos sociales

Coeficiente de escolaridad
Se establecieron regiones con fines de desarrollo e integración socioeconómica, sobre la base de unos aspectos físicos, económicos y sociopolíticos.
c) Aspectos demográficos

Indicador de urbanización

d) Aspecto físico y de accesibilidad general
Habitabilidad
Desarrollo de la población
Densidad de la red vial

e) Aspectos económicos
Oportunidad de usos de los factores productivos
Distribución de la población

f) Aspectos sociopolíticos.
Educación
Porcentaje de votantes
Ecuador
Aplica los siguientes criterios básicos de regionalización
a) Integración física, económica y social
de las tres regiones naturales del país.
b) Formación de unidades de planeamiento
para la mejor programación y utilización de recursos, eliminando criterios provincialistas o localistas.
c) Respeto en lo posible de la estructura política administrativa
para no crear resistencia de definición de la jurisdicción y las funciones de programación y ejecución de los programas de desarrollo de las entidades regionales y provinciales.
Guatemala
Se describen las funciones y operaciones de cada
sistema regional
, las explicaciones se refieren a principales obstáculos naturales, accesibilidad por carreteras y zonas de la Comisión Nacional del salario, Aeronáutica Civil, Direccional Nacional de Caminos, Dirección Nacional de Desarrollo, Dirección General de Desarrollo etc.
El objetivo es la división política administrativa.

Desde el punto de vista metodológico se ha considerado que toda región necesita para su funcionamiento orgánico un
centro de servicios
con su área de influencia.
México
El séptimo país
México
marcó entidades de mayor desarrollo relativo al Distrito Central y una de las entidades con menor desarrollo relativo a Chiapas.
Los elementos naturales, aspectos demográficos, consideraciones económicas estáticas y dinámicas, componentes del bienestar social, marcaron el desarrollo de ciertos modelos de planificación interregional.
Los elementos naturales son los siguientes: topología, clima, suelo y subsuelo, flora, hidrología, recursos naturales no explotados, productos agropecuarios típicos.
Aspectos demográficos
se dividen en estructura urbana- ideológica, densidad de la población, concentración urbana, rural, migración.
Dentro de las
consideraciones económicas
señalamos algunos aspectos como: ingreso por habitante, orientación y especialización económica, interdependencia económica, nudos de atracción, nivel de industrialización, redes de transporte y telecomunicaciones, inversión por trabajador, salarios mínimos.
No podemos descartar los aspectos del elemento del
bienestar social
donde se puntualizan los siguientes: alfabetización, porcentaje de trabajadores sindicalizados, ventas comerciales por habitante, camas de hospital por habitante, número de automóviles por habitantes, gasto en recreación y comodidad pública.
Perú
Se baso en una estrategia de cambio de la ocupación del espacio económico, partiendo del sector agropecuario encontramos tres grupos en la dinámica de desarrollo:

Áreas de elevado coeficiente de saturación, Áreas de saturación moderada,
Áreas con elevada capacidad potencial de absorción de población rural y urbana.

Las divisiones de las mencionadas áreas se dividen en departamentos, regiones, costa y provincias.
República Dominicana
Encontramos los estudios regionales de la oficina de planificación aquí se presentaron y discutieron varias regionalizaciones del país para ello se consideraron los aspectos demográficos, económicos, fisiográficos e institucionales la base de jerarquizar las regiones se debe al tamaño y densidad, servicios comerciales y bancarios sanitarios y sociales; educacionales y universitarios, culturales y deportivos, hoteleros y turísticos, esta base de jerarquía conllevaría la importancia de la regionalización en la planificación integrada.
Venezuela
La regionalización de 1990 se centro en aspectos administrativos, de esto nacen estas instituciones de carácter regional:

La corporación de Guyana (CVG)
, su función era promover el desarrollo de parte del estado de Bolivar y organizar el potencial hidroeléctrico del rio de Caroni.

Las fundaciones municipales
se crearon mas de 30 de estas fundaciones para promover y llevar adelante programas y fomento de los municipios o distritos, de asistencia social, turismo vivienda.

En busca de soluciones se fijo un plazo para que los ministerios, institutos autónomos y empresas del estado adaptaron a sus dependencias zonales a las regiones definidas.
Costa Rica
El sistema se ha extendido hasta cubrir todas las poblaciones del territorio nacional con algún tipo de servicio educativo.
La calidad de enseñanza y la calidad del producto se vieron afectada por el tipo de organización administración inadecuado.

En el seminario de planificación educativa se plantearon aspectos de desarrollo social y económico presente y futuro, sino que se consideran las mejores tradiciones históricas y culturales del país de manera que se proyectaran en un futuro.
La formulación de un nuevo marco filosófico para la educación costarricense con el reordenamiento legal costarricense.
Los trabajos de regionalización o zonificación en los países que se han reseñado, se basan en planteamiento que responden a diversos puntos de vista y diferentes objetivos.

Así por ejemplo hay trabajos de descripción de análisis o programación y planificación; trabajos que examinan la homogeneidad o la polaridad como fundamentos optativos de la regionalización, los que se especializan en una finalidad, o que consideran varias simultáneamente.
En los trabajos mencionados se ponen en manifiesto algunas de las ventajas e inconvenientes de la mayor o menor especialización o amplitud, utilizando una varias características, tanto si al relación o amplitud es la de parecido (homogeneidad) como si es dependencia.
En conclusión podemos decir que:
Full transcript