Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Manger au resto ou à la maison

No description
by

Ferick Ryan Delos Reyes

on 13 April 2017

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Manger au resto ou à la maison

Quand vous mangez à la maison, vous pouvez être assuré de dans la bonne qualité alimentaire. C'est aussi un des avantages majeurs de manger à la maison des repas préparés.
Coûts
Le repas moyen de coûts environ 15 $ avec temps et coûts de la main-d'œuvre inclus contre 13 $ sans. Comparez-le à 9 $ et 4 $ pour la cuisine faite à la maison. Cela signifie que faisant cuire pour vous économise environ 6 $ par personne chaque repas quand vous comptez le temps et des coûts de la main-d'œuvre.
Resto
Ingrédients
Il y a très peu de restaurants là-bas qui utilisent des ingrédients frais. Un certain nombre d'eux les ingrédients traités ou éventés utilisés qui peuvent avoir l'influence désastreuse sur la santé.
Manger au resto ou à la maison?
Comparaison des coûts et des avantages
Ingrédients
Maison
Resto
Comparaison des coûts et Ingrédients
V.S
Maison
Resto
Maison
Coûts
À un coût moyen de 12.75 $ par repas, vous vous économiseriez 8.75 $ de chacun de ces repas. Autrement dit, l'américain moyen économiserait 36.75 $ par personne par semaine en déplaçant tous leurs repas de restaurants aux repas préparés de maison.

GAGNANT
Ingrédients
Maison
Full transcript