Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Razones y proporciones

curso introductorio
by

Julian Morales

on 28 November 2011

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Razones y proporciones

Muy bien muchachos,
Vamos a preparar una deliciosa
Paella a la valenciana !!! INGREDIENTES PARA 6 PERSONAS
Arroz, 600 gramos
________________________________________
Almeja, 500 gramos
________________________________________
Gamba, 300 gramos
________________________________________
Tomate maduro, 2 unidades
________________________________________
Pimiento verde, 1 unidad
________________________________________
Ajo, 2 dientes
________________________________________
Colorante alimenticio amarillo, al gusto
________________________________________
Perejil, al gusto
________________________________________
Pollo, 800 gramos
________________________________________
Calamares, 200 gramos
________________________________________
Cebolla pequeña, 1 unidad
________________________________________
Guisante congelado, 150 gramos
________________________________________
Pimiento morrón, 2 unidades
________________________________________
Azafrán, 10 hebras
________________________________________
Sal, al gusto
________________________________________
Aceite de oliva, 1/2 taza
Primero que todo vamos a pensar ¿cuantas personas van
a probar
nuestro delicioso plato? mmmmm Deliciosa!!! Después de pensarlo bien he decidido cocinar para mis 27 mejores amigos Debemos pensar
¿cuanto de cada
ingrediente
Vamos a Usar? Y la receta? después de buscar buscar y Buscar Encontré una receta
que nos dio nuestro
Profesor de cocina
básica. Muy Bien... Debemos pensar
¿Cuanto dinero vamos a gastar? Pero ¿Pero la receta del profesor
es para 6 personas?
¿cómo sabremos cuánto
dinero y cuanto de cada
ingrediente necesitaremos
para nuestros 27 amigos? Bienvenidos Vamos a cocinar con nuestro amigo Bonne tranquilo Bonne
Utilizaremos una sencilla
herramienta Matemática... La proporcionalidad Cuando hablamos
de una expresión
que enlaza a dos o mas
objetos entre si. Hablamos de
una RELACION Por ejemplo:
el conjunto de días del año y el conjunto
de alumnos en tu clase.
Podemos relacionarlos afirmando que un día del
año corresponde al cumpleaños de alguno de los
estudiantes de tu clase. Algunas de estas relaciones
también pueden ser de tipo numérico... Ejemplo:
Tanta cantidad de carne en kilogramos
le corresponde un determinado valor en pesos Asi podemos decir:

X kilogramos de carne
estan relacionados con
Y Pesos. 1500g
X $7500
Y Suele asociarce la proporcionalidad directa
entre dos magnitudes
con la definicion intuitiva de que A mas de una magnitud mas de la otra En realidad ambas aumentan o dismunyen
en la misma proporcion Proporcion? Si Bonne, Veamoslo asi: ... 1500g
$7500
= 5
$
g
Bueno, ¿y este valor que
significa? ¿Para que me sirve? Pues Bonne estas frente a nada mas y nada menos que a... K la constante de
proporcionalidad aja bien

K = 5 $ g sigo sin entender.. gracias a ella podras saber cuanto sube una maganitud con respecto al aumento de otra solo dividiendolas. Volviendo al caso de la carne
K nos dice que 5 pesos vale
un gramo de carne Ahhhh Entonces si para preparar
un plato necesito 350g de carne
solo multiplico esta cantidad por
5$/g 350g X 5$/g = 1250$ y este valor debes sumarlo al
costo de los demas ingredientes
para saber cuanto te cuesta cada plato Retomemos entonces para obtener su costo por gramo solo
dividimos precio entre cantidad en gramos para un plato Regla de tres si sabemos que 454g 1150 pesos 50g ? pesos ademas que 50g ? pesos 454g 1150 pesos x 1150 pesos x 50g ? pesos 454g Pasamos 1150 pesos a el lado de los gramos
para dejar solo el valor que necesitamos encontrar K Nuevamente nuestra
constante de proporcionalidad 2.54 pesos g 50g = ? pesos 2.54 pesos Es tan util esta constante que en los
supermercados acostumbran colocarla en los
precios de sus productos.
Volvamos a nuestra receta INGREDIENTES PARA 6 PERSONAS
Arroz, 600 gramos
________________________________________
Almeja, 500 gramos
________________________________________
Gamba, 300 gramos
________________________________________
Tomate maduro, 2 unidades
________________________________________
Pimiento verde, 1 unidad
________________________________________
Ajo, 2 dientes
________________________________________
Colorante alimenticio amarillo, al gusto
________________________________________
Perejil, al gusto
________________________________________
Pollo, 800 gramos
________________________________________
Calamares, 200 gramos
________________________________________
Cebolla pequeña, 1 unidad
________________________________________
Guisante congelado, 150 gramos
________________________________________
Pimiento morrón, 2 unidades
________________________________________
Azafrán, 10 hebras
________________________________________
Sal, al gusto
________________________________________
Aceite de oliva, 1/2 taza
repasemos existen relaciones entre diferentes magnitudes 1500g -> 7500$ = 5g/$
454g -> 1150$ = 2.54g/$ y por cada una de estas relaciones
tenemos una constante de proporcionalidad que relaciones encontramos en ella Ahora pensemos cuantos gramos necesitamos
por persona para cada ingrediente entonces como queremos gramos por persona Dividimos los gramos de los ingredientes en la receta
por las personas de la receta Dividido 600 g 6 personas 100g / Persona 27 Personas x 100g / Persona =2700g de arroz Claro ahora solo
busco la constante
del precio del arroz y asi se cuanto invierto
en este ingrediente.
Full transcript