Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Presidentes de méxico

No description
by

daniela enriquez

on 21 January 2015

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Presidentes de méxico

Francisco I. Madero
Francisco Ignacio Madero
(1873/10/30 - 1913/02/22)

Nació el 30 de Octubre de 1873 en la Hacienda del Rosario, Parras de la Fuente, Coahuila.
El 22 de Febrero de 1913, Madero fue asesinado junto al vicepresidente José María Pino Suárez en Ciudad de México, cuando era trasladado a la penitenciaría de Lecumberri.

Aspectos sociales
•Impuso nuevos sistemas de cultivo

•Fue nombrado presidente del Club Democrático en Coahuila, y escribió en el periódico El Demócrata artículos políticos.

•Hizo que se abrieran escuelas industriales y rudimentarias, comedores escolares y museos, como el de Apatzingán

•Se llevó a cabo el Primer Congreso de Educación Primaria

•Se dieron nuevas concesiones ferrocarrileras en el sureste; se creó la inspección de caminos, carreteras y puentes (México-Puebla, México-Toluca e Iguala-Chilpancingo)


Aspectos políticos
•El 22 de mayo de 1909 fundó el Partido Nacional Antireeleccionista (PNA) de México, cuyos principios fueron los de Sufragio Efectivo y no Reelección

•Firmó el Plan de San Luis Potosí, el 5 de octubre de 1910, por el cual declaraba ilegítimas las elecciones y habiendo quedado por tal motivo la República sin goberante legítimo

•La violenta represión en contra de los zapatistas movió a éstos, el 28 de noviembre, a expedir el Plan de Ayala, por el cual desconocieron a Madero.

•Madero fue el primer presidente que legalizó la libertad sindical y de huelga.

•Defendió la reforma agraria. (propuso la educación agrícola, reorganizó el crédito al campo, proyectó la colonización, la conservación de recursos forestales y el deslinde y venta de tierras nacionales, y creó siete estaciones de experimentación agrícola)

•Se impuso una nueva política fiscal a las compañías petroleras.

Aspectos Económicos
•Propició la Primera Convención de la Industria Textil, que reglamentó y humanizó el trabajo en las fábricas.

•Propuso la educación agrícola, reorganizó el crédito al campo, proyectó la colonización, la conservación de recursos forestales y el deslinde y venta de tierras nacionales
Profesión y tiempo de gobierno
 Dedicado a la agricultura en su ciudad natal.

○6 de Noviembre de 1911 - 19 de Febrero de 1913.
Presidentes de méxico
1911-1930

 Vicepresidente
José María Pino Suárez

 Predecesor
Francisco León de la Barra

 Sucesor
Pedro Lascuráin Paredes

Pedro Lascuráin
Pedro José Domingo de la Calzada Manuel María Lascuráin Paredes
(08 de mayo de 1856 - 21 de julio de 1952)

•Se graduó de abogado en la Escuela Nacional de Jurisprudencia en 1880. Fue miembro del Ayuntamiento de la Ciudad de México, director de la Escuela Libre de Derecho y Secretario de Relaciones Exteriores en dos ocasiones en el transcurso del gobierno de Francisco I. Madero; del 10 de Abril al 4 de Diciembre de 1912, y del 15 de Enero al 18 de Febrero de 1913.

Fue un político y presidente de México durante 45 minutos el 19 de febrero de 1913, tras la forzada firma de renuncia de Francisco I. Madero.
Aspectos Políticos
•Sus únicos actos de gobierno fueron tomar protesta y nombrar a Victoriano Huerta Secretario de Gobernación, para después presentar su renuncia y que éste accediera a la presidencia por mandato constitucional.
Muerte
Murió el 22 de Julio de 1952.
Victoriano Huerta
José Victoriano Huerta Márquez
(22 de diciembre de 1859 en Colotlán, Jalisco - 13 de enero de 1916 en El Paso, Texas, Estados Unidos)

Fue ingeniero, militar y político mexicano. Fue presidente facto de la República Mexicana por un corto periodo

Fecha de gobierno:
Del 19 de febrero de 1913 al 15 de julio de 1914 (dictadura militar)
•Fue nombrado miembro de la Suprema Corte Militar de la Nación.

•Trabajó como jefe de obras públicas por 2 ½ años

•Se autonombró jefe del poder ejecutivo (la presidencia)

•Se alió con Félix Díaz y Henry Lane Wilson, embajador de los Estados Unidos en México; suscribieron el pacto conocido como “pacto de la ciudadela” e hicieron un golpe de estado.
•Su vida es recordada como una tragedia en el aspecto político porque no ayudó en el desarrollo y la pacificación que todos los mexicanos anhelaban.

•Expidió el reglamento moral del personal de los establecimientos de instrucción pública.

•Desato una ola de violencia para acabar con los opositores a su régimen.

•Busco obstaculizar las elecciones por varias vías.

•Aplico la política de pacificación huertista se basaba en el principio del “pan y palo” (violencia)


Aspectos Económicos
•Empezó el deslinde de tierras nacionales

•Crea la secretaria de agricultura

•Tuvo la capacidad de hacer un golpe de estado en el momento más oportuno, instaló una dictadura sangrienta debido a todas las ambiciones políticas y económicas que tuvo.
Aspectos Sociales
•Construcción de casas baratas para los obreros.

•Estableció escuelas encargadas de enseñar a los indígenas a leer y a escribir.
Muerte
Al dejar el puesto, Huerta se exilió en Barcelona, España. Después fue a Nueva York en el año de 1915 junto con su familia y posteriormente se trasladó a El Paso, Texas y fue arrestado junto con Pascual Orozco. Los hicieron prisioneros en la cárcel militar llamada Fort Bliss donde se enfermó de cirrosis hepática y debido a eso murió el 13 de enero de 1916.
Aspectos Políticos
Francisco S. Carvajal
Francisco Sebastián Carvajal y Gual
(9 de diciembre de 1870 en la ciudad de Campeche, Campeche - 20 de septiembre de 1932 en la Ciudad de México)

Fue abogado y político mexicano que obtuvo la presidencia de la República Mexicana de forma interina por un breve periodo
Aspectos Políticos
•Cuando Victoriano Huerta fue presidente de México, Francisco fue ministro de la Suprema Corte de Justicia y después fue Secretario de Relaciones Exteriores. Así fue como Francisco Carvajal entró al poder obteniendo la presidencia interina de la República Mexicana tras la renuncia de Huerta a la presidencia.
•Se firmaron los Tratados de Teoloyucan, los cuales fueron documentos en el municipio del mismo nombre el 13 de agosto de 1914 entre representantes del ejército del noreste y el de Victoriano Huerta donde se establecieron las condiciones de la evacuación de la Plaza de la Ciudad de México por el ejército federal y la disolución de éste.
Muerte
20 de septiembre de 1932 en la Ciudad de México
Venustiano Carranza
Venustiano Carranza Garza
(20 de diciembre de 1859 en Cuatro Ciénegas, Coahuila - 21 de mayo de 1920 en Tlaxcalantongo, Puebla)

Fue empresario, militar y político mexicano. Pasó a la historia de México porque fue presidente de la República Mexicana durante 3 años.
Aspectos Políticos
•Fue diputado al Congreso de la Unión y más tarde fue senador del mismo congreso.

•Venustiano Carranza organizó un movimiento constitucionalista.

•Marcaba la importancia y necesidad de rehacer la Constitución de 1857. Por lo que el 14 de septiembre de 1916 convocó a un congreso constituyente para reformar la Constitución.

•Organizó tres tipos de ejércitos:
1. El cuerpo de ejército del noroeste, dirigido por el general Álvaro Obregón.
2. El cuerpo del ejército del norte, dirigido por el general de división Pablo González Garza.
3. División del norte, dirigido por el general Francisco Villa.



Aspectos Económicos
•Redujo el número de oficiales con lo cual los jubilados conservaban su rango y pagan.

•Se celebro el segundo congreso de trabajadores.

•Se crea la confederación regional obrera mexicana (CROM)
Aspectos Sociales
•Fundo la academia del estado mayor, escuela de tropa y la escuela elemental de artillería.

•Se celebra el congreso del obrero nacional
•Reorganizó la administración y los poderes del país

•La Constitución cambió a la de 1917 y contenía conceptos y puntos sociales avanzados para aquella época. En ella se plasmó en el artículo 123 la relación entre obrero-patrón, así como el artículo 3° sobre la reforma en la educación y el 27° sobre las reformas agrarias.


Muerte
Las tropas del general Rodolfo Herrero buscaron a Carranza lo asesinaron en el municipio de Tlaxcalantongo el 21 de mayo de 1920.
Eulalio Gutierrez
Eulalio Guitierrez Ortiz
Ramos Arizpe, Coahuila; 2 de febrero de 1881 - Saltillo, Coahuila; 12 de agosto de 1939

En su infancia se dedicó al pastoreo, además de que estudió en la escuela "Ignacio Zaragoza"; posteriormente, fue comerciante y minero en Concepción del Oro, Zacatecas. Esta última actividad le permitió dominar el manejo de los explosivos
Aspectos Políticos
•Publicó un manifiesto en que se explicaba su conducta y se declaraba en contra de Villa y de Carranza.

•Lanzó otro manifiesto en Ciénega del Toro, en que declaraba concluidas sus funciones presidenciales. Marcho a estado Unidos; a su regreso fue senador por Coahuila y luego gobernador y comandante militar de San Luis Potosí.




Roque Gómez Garza
Roque Victoriano González Garza (Saltillo, Coahuila; 23 de marzo de 1851 - Ciudad de México, Distrito Federal; 12 de noviembre de 1962).

•Fue un militar mexicano que participó en la Revolución Mexicana. Fue presidente de México en carácter provisional del 16 de enero al 10 de junio de 1915, en sustitución del general Eulalio Gutiérrez.
Aspectos Políticos
•Como encargado del poder ejecutivo, González Garza siempre buscó la reconciliación de las facciones revolucionarias
•Ostentó el cargo hasta el 10 de junio del mismo año, al verse obligado a renunciar en favor del secretario Francisco Lagos Cházaro.

•Dejó la presidencia de la república, entre otras cosas, por las objeciones que hizo en su contra el zapatista Manuel Palafox, por lo que entregó el mando al licenciado Francisco Lagos Cházaro, el 11 de julio de ese mismo año.
Francisco Lagos Cházaro
Francisco Lagos Cházaro
(20 de septiembre de 1878 en Tlacotalpan, Veracruz - 13 de noviembre de 1932 en Ciudad de México)

Estudió la carrera de Leyes en Veracruz y en México. En 1909 se afilió al Partido Nacional Antirreeleccionista. Al triunfo del maderismo fue síndico del Ayuntamiento de Córdoba y gobernador por elección del Estado de Veracruz, cargo que desempeñaba cuando se produjo el asesinato del presidente Francisco I. Madero
•Presidente de México por la Convención de Aguascalientes
10 de junio - 10 de octubre de 1915

•Predecesor
Roque González Garza

•Sucesor
Venustiano Carranza
Aspectos sociales y políticos
•Al ocurrir el rompimiento de los líderes revolucionarios, Lagos Cházaro se unió al villismo en la ciudad de Chihuahua, donde fundó y dirigió el periódico Vida Nueva.

•En la Convención de Aguascalientes fue secretario del general Roque González Garza, quien le entregó el poder de la Presidencia de la República, luego de que éste renunciara al cargo.

•Recibió la presidencia el 10 de junio de 1915, pero no pudiendo sostenerse en la capital, dado el distanciamiento que se produjo entre los principales jefes revolucionarios y por acuerdo de la Convención de Aguascalientes, trasladó su gobierno a la ciudad de Toluca, capital del Estado de México.
Adolfo de la Huerta
Felipe Adolfo de la Huerta Marcor
(26 de mayo de 1881 en Guaymas, Sonora - 09 de julio de 1955 en la Ciudad de México)

•Fue contador y político mexicano.

• A la edad de 15 años se fue a vivir a la Ciudad de México e ingresó a las Escuela Nacional Preparatoria en 1896 en donde estudió contabilidad y canto.

•Del 01 de junio al 30 de noviembre de 1920.

•Partido Nacional Antirreleccionista
Aspectos Políticos
•Convocó a elecciones generales para renovar la presidencia y el poder legislativo del país.

•Reorganizó el gobierno.

• Su gabinete estuvo integrado por representantes de grupos revolucionarios como:
* Ministro de Guerra y Marina: Plutarco Elías Calles
* Secretario de Defensa Nacional: Antonio de la Mota
* Secretario Hacienda: Salvador Alvarado
* Secretario de Industria, Comercio y Trabajo: Jacinto B. Treviño
* Secretario de Agricultura y Fomento: Antonio I. Villareal
* Secretario de Comunicaciones y Obras Públicas: Pascual Ortiz Rubio
Aspectos Económicos
•Promulgo la ley de tierras ociosas en las que establecía que las tierras que no fueran explotadas por sus dueños serian repartidas.

•Se les dieron tierras a los soldados licenciados y se les agrupo en colonias militares

•A los segundos que fueran mayores de edad les otorgó tierras.
Aspectos Sociales
•Se propuso lograr la paz interna del país

•Apoyó a los militares que brindaron su apoyo ante todo.

•Buscó la reconciliación entre zapatistas y villistas incorporando a los primeros al ejército federal en la división del sur.

•Los problemas entre el presidente Álvaro Obregón y Adolfo de la Huerta fueron a causa de la firma de los Tratados de Bucareli o también conocido como “Convenio Especial de Reclamaciones” en 1923 entre México y los Estados Unidos porque Obregón pensaba que atentaban contra el gobierno de México.
•Cuando Adolfo de la Huerta finalizó su administración el 30 de noviembre de 1920, le entregó el puesto de la presidencia a su sucesor Álvaro Obregón. Cuando éste último tomó el poder, nombró a Adolfo Secretario de Hacienda.

•La consecuencia de sus esfuerzos fue que en el año de 1922 se firmaron los Tratados de la Huerta-Lamont y redujeron las responsabilidades que tenía de la deuda externa
Álvaro Obregón
Álvaro Obregón Salido
(19 de febrero de 1880 en Siquisiva, Álamos (lo que actualmente es Navoja), Sonora - 17 de julio de 1928 en la Ciudad de México)

•Fue militar y político mexicano que tuvo una participación clave en el movimiento armada de la Revolución Mexicana

•Del 01 de diciembre de 1920 al 30 de noviembre de 1924
Aspectos Sociales
•Se creó el 5 de septiembre de 1921 la Secretaría de Educación Pública

•Fundo escuelas técnicas rurales bibliotecas edito libros de cultura, promovió las artes, entre las cuales destaca el muralismo de grandes pintores mexicanos
Aspectos Económicos
•Se expidió la Ley Agraria, que quito a los jefes militares la facultad de distribución de tierras.

•Endurece a sus opositores manda matar a pancho villa.
Aspectos Políticos
•En el ámbito político y militar se trató de mantener control en los diferentes partidos políticos y equilibrio en el ejército. Después de dos años en la presidencia, se logró que los Estados Unidos reconociera su gobierno en el año de 1923 debido a la firma de los Tratados de Bucareli con México.
•En 1928 Álvaro Obregón se lanzó nuevamente como candidato para el puesto de la presidencia debido a que se había hecho una reforma en la Constitución el año anterior a las elecciones, la cual consistió en permitir la reelección de quienes ya había sido presidentes anteriormente.

•El ganador había sido Álvaro Obregón pero unos días antes le habían informado a éste de una amenaza de muerte pero no tomó importancia
Muerte
El día 17 de julio de 1928 salió a comer con algunos diputados del estado de Guanajuato en un restaurante de nombre “La Bombilla” en San Ángel, D.F, lugar donde José de León Toral asesinó a Obregón con cinco disparos. Y la persona que quedó en el puesto de la presidencia que por segunda vez hubiera sido de Obregón, lo tomó Emilio Portes Gil y así fue como comenzó el periodo llamado “Maximato”
Plutarco Elias Calles
Francisco Plutarco Elías Campuzano
(25 de septiembre de 1877 en Guaymas, Sonora - 19 de octubre de 1945 en la Ciudad de México)

•Fue militar, maestro y político mexicano

•Del 01 de diciembre de 1924 al 30 de noviembre de 1928
Aspectos Políticos
•Expidió la ley sobre la repartición de tierras ejidales y la Constitución del Patrimonio Ejida

•El 14 de junio de 1926 expidió una nueva ley la cual señaló que el número de sacerdotes debía ser de 1 por cada 6 mil habitantes y los sacerdotes debían registrarse en la presidencia municipal y sólo ejercerían lo que tuvieran licencia del Congreso de la Unión o en otro caso, del estado donde perteneciera el sacerdote.
Aspectos Económicos
•La Comisión General de Irrigación (riego) y se crearon presas, canales y sistemas de riego. En este punto se puso en práctica la ley federal de irrigación la cual consistió en incrementar las áreas cultivadas para mejorar la producción agrícola.

•A finales de diciembre de 1924 se creó la Ley General de Instituciones de Crédito y Establecimientos Bancarios, así como la Comisión Nacional Bancaria.

•Creación del impuesto sobre la renta o ISR, el cual es un porcentaje variable de los ingresos que las personas físicas o jurídicas tienen
•Aplico la ley del petrolea la cual decía: que debían comprar las compañías extranjeras un permiso para explotar los pozos petroleros, reglamenta los artículos constitucionales 3° y 130°
Aspectos Sociales
•Se creó la Dirección General de Caminos y con eso se construyeron carreteras mientras otras fueron ampliadas y mejoradas, también se crearon más caminos para mantener a muchos lugares comunicados con otros. Con esto se promovió el desarrollo turístico de México.

•Creó la primera línea aérea.

•Fundó la escuela Médico-Veterinaria

•Grupo Modelo es una empresa mexicana y es una de las dos más grandes cervecería del país. Se fundó en 1925 y exporta cervezas a otras partes el mundo.
•Los impuestos del petróleo provocaron la caída de los precios del mismo y la economía de México volvió a tener una gran crisis económica en 1926, de la cual se recuperó hasta después de la Segunda Guerra Mundial.

•Calles rechazó los Tratados de Bucareli o también conocido como Convenio Especial de Reclamaciones de 1923, firmados durante el gobierno de Álvaro Obregón entre ambos países. Posteriormente, redactó una ley sobre las cuestiones petroleras que estuviera apegado al artículo 27° de la Constitución mexicana.

•En otras partes del mundo se dio una recesión y también vivieron una grave crisis económica durante la Gran Depresión, la cual fue una de las más largas de todos los tiempos y con mayor problemática que afectó a muchos países y no sólo a México. Dicha depresión comenzó en los Estados Unidos cuando la bolsa de valores cayó el 29 de octubre de 1919 y ese día fue conocido como “martes negro”, sin embargo la crisis se extendió a muchos otros países.
•Se dio la Guerra Cristera también conocida con el nombre de “Guerra de los Cristeros o Cristiada”
-
Fue un conflicto armado iniciado en 1926 y finalizado en el año de 1929.
-Estaba plasmado en la Constitución de 1917 en el artículo 27° a los rebeldes que lucharon contra Calles se les dieron el nombre de cristeros porque se dice que cuando pelearon dijeron en voz alta “Viva Cristo Rey”.
-
•El 4 de marzo de 1929 fundó el Partido Nacional Revolucionario (PNR) el cual fue el antecesor del famoso Partido Revolucionario Institucional (PRI).
•Plutarco Elías Calles es mejor conocido como el jefe máximo de la Revolución y a dicha época se le dio el nombre de “Maximato” comprendida entre los años de 1928 a 1934.
Muerte
Regresó a México cuando Manuel Ávila Camacho era presidente del país y éste le permitió regresar a su país natal en 1935 pero estaba muy enfermo.
En 1945 se enfermó del hígado porque tenía adherencias en el tubo de secreciones y tuvo que ser operado. Una semana después de dicha operación tuvo una hemorragia porque se dice que se debió a una lesión de la arteria mesentérica. Plutarco Elías Calles murió el 19 de octubre de 1945 en la Ciudad de México.
Emilio Portes Gil
Emilio Cándido Portes Gil
(3 de octubre de 1890 en Ciudad Victoria, Tamaulipas - 10 de diciembre de 1978 en la Ciudad de México)

Fue abogado y político.

Del 01 de diciembre de 1928 al 05 de febrero de 1930.
Aspectos Políticos
•Expresó en su primer mensaje que el problema más importante de su gobierno consistiría en garantizar la limpieza de la próxima elección presidencial.
•Promulgó el Código Penal (1929) y la ley Orgánica del Ministerio Público.
•Quiso convertir a México en un país capitalista ya que para él y otros políticos era necesario tener un orden en el aspecto social, político, económico y jurídico.
Aspectos Sociales
•Creó los comités nacionales de Turismo (14 de julio de 1929) de Protección a la Infancia y de Lucha contra el Alcoholismo.
•Emilio reanudó las negociaciones entre el clero y su gobierno para tratar de buscar una solución al problema religioso.
•El conflicto entre el gobierno y la iglesia se resolvió el 22 de junio de 1929 debido a que el primero permitió que la iglesia continuara ejerciendo su derecho espiritual sobre la población sólo siempre y cuando se mantuviera al margen de las cuestiones políticas del país. Por lo que el 27 de junio de 1929 se ofició la primera misa pública.
Aspectos Económicos
•En el ejercicio de su cargo, redactó el proyecto del Código Federal del Trabajo, para someterlo al juicio de una convención obrero patronal.
Full transcript