Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Caso Vulcanizadora Sanchez

No description

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Caso Vulcanizadora Sanchez

Caso Vulcanizadora Sanchez
Acciones para enfrentar a la competencia
Analizarla como primer paso para superarla

Identificar porque podrían nuestros

clientes preferir a la nueva empresa

Mejorar la calidad de nuestros servicios

Mejorar el trato y servicio a nuestros clientes

Hacer un análisis de los precios para estandarizarlos y mejorarlos

Diferenciarte de la competencia

Acciones para enfrentar a la competencia
Aprovechar nuestra ventaja competitiva que es nuestra imagen e historia

Intentar innovar con servicios novedosos

Mantener la esencia adquirida por sus padres en este negocio

Aprender a que los clientes fieles sigan así y de ninguna manera perderlos

Precios a la vista
Anunciarse
Uniformes
Conclusión
Primera Actividad que se debe realizar
Análisis de la Situación
Criterios de segmentación para mejorar el servicio de las sucursales
Tareas de la Dirección General
Investigación comercial para entender la situación
Definir correctamente el problema

Elegir la técnica de investigación adecuada

Aplicar un presupuesto razonable y suficiente dentro del margen de fiabilidad permisible

Conseguir la colaboración “real” entre el “cliente” (usuario del resultado de la investigación) y el técnico especialista.

Elabora un plan de estudio de duración no mas de 10 semanas donde se hará lo siguiente:

Visitas presenciales a cada una de las 8 sucursales
Entender bien la mecánica del negocio
Realizar labor de ventas
Atención y servicio al Cliente
Auditar los archivos históricos de ventas
Auditar los estados financieros



• Analizar y desarrollar la metodología de trabajo e implementar el nuevo «manual de ventas».

• Elaborar las previsiones de venta de servicios de común acuerdo con el dueño de la empresa

• Planificar los objetivos y estrategias de los equipos operacionales de las sucursales

• Desarrollar estrategias para lograr el mejor posicionamiento comercial en la web y redes sociales aprovechando esta herramienta, la cual es muy económica

• Reclutar y seleccionar al personal operativo, o contribuir a ello

• Motivarlos y dinamizarlos para que desempeñen su trabajo lo mejor posible

• Valorar y controlar su labor para asegurarse de que alcancen los objetivos previstos

Criterio Demográfico y socioeconómico

Criterio Psicográfico

Criterio de Niveles de lealtad

Criterio En función del servicio
Con los resultados de esta investigación proponemos una alza de un 30% de ganancias netas así como la unificación y fortalecimiento de las sucursales y la vulcanizadora como tal.
Caso Vulcanizadora Sanchez
Universidad Galileo
FISCC-IDEA
TRIM 14 2,016 Liceo Guatemala
Tutor: Lic. David Eduardo Carrera Monzón

Daniel Omar Ambrocio Martinez IDE 13118168
Arnold Josue Pineda Alarcon IDE 13143090
Maria Alejandra Barillas IDE 13122100
Malena Mischell de Leon Posadas IDE 1311186
Maria Lorena Gonzalez Castillo IDE 1210415
Daniel Perez Cienfuegos IDE 1310308
Full transcript